05-06-2020 14:16

Что привезти из Литвы: сувениры, подарки, литовская косметика, одежда

Список покупок в сувенирных лавках полезно составить во время подготовки к путешествию. Иначе вы рискуете сразу по приезде совершить массу спонтанных покупок. В любом городе мира можно купить уникальную продукцию местного производства и различные приятные памятные мелочи, которые будут намного более оригинальным сувениром, нежели стандартные магнитики на холодильник. Что привезти из Литвы на память себе и в подарок любимым?

Литовский янтарь – солнце, застывшее в ваших ладонях

литва сувениры из янтаря

Путешествия с детьми по России. Где лучше отдохнуть с детьми в РоссииВам будет интересно:Путешествия с детьми по России. Где лучше отдохнуть с детьми в России

С незапамятных времен на территории современной Литвы в солидных объемах добывался янтарь. В этой стране есть даже особое место, которое называется «Литовским янтарным путем». Местные мастера в совершенстве овладели искусством обработки камня и изготовления поделок из него. И пускай сегодня на территории Литвы янтарь практически не добывается, а в большей части поставляется из Калининграда, настоящее волшебство происходит именно здесь. Янтарные изделия имеет смысл вписать первым пунктом в список «Что привезти из Литвы на память». Этот камень является национальным символом. Ювелирные изделия, декоративные подсвечники, рамки для фото, шкатулки, изготавливаемые местными мастерами, аутентичны и оригинальны. В крупных салонах подарков можно купить «что-то особенное» - например, большие интерьерные панно с янтарем или модели кораблей, инкрустированные этим камнем.

Керамика и стекло

что привезти из литвы

Что привезти из Германии в подарок: интересные идеи, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Что привезти из Германии в подарок: интересные идеи, особенности и рекомендации

Многие современные путешественники стараются приобретать в поездках полезные подарки. И действительно намного приятнее ежедневно пользоваться чашкой для чая, привезенной из отпуска, чем вытирать пыль с целой полки бесполезных сувениров. Что привезти из Литвы полезного? В этой стране изготавливают лучшую во всей Прибалтике керамику. Здесь можно приобрести пивные кружки, напоминающие немецкие и чешские. Столовую посуду, вазы, подсвечники и просто красивые статуэтки. Особенность промысла заключается в том, что современные мастера больше всего любят изготавливать винтажные поделки. Их творения напоминают антиквариат и выгодно дополняют любой интерьер. Славится Литва и своими стеклодувами. Стеклянная посуда изготавливается всех цветов радуги и разнообразных форм. В профильных магазинах можно купить отдельно сахарницу, салатницу или набор для специй. Продаются и целые сервизы, наборы бокалов.

Текстиль и одежда: на каждый день и для особых случаев

литовские бренды одежды

Литва и Латвия – страны, обеспечивающие льном половину Европы. Местный домашний текстиль славится своим качеством и считается достаточно дешевым. Постельное белье, скатерти, полотенца, салфетки и прихватки продаются здесь в фирменных магазинах фабрик и туристических лавках. Такие подарки из Литвы по достоинству оценит любая хозяйка. На память о путешествии вы можете выбрать текстильные изделия с изображением государственной символики или народных орнаментов. При желании можно найти дизайнерские изделия из натуральных тканей. Литовцы изготавливают удивительных народных тряпичных кукол. Приобрести такой сувенир можно в подарок ребенку или как символичный оберег взрослому. Внимания заслуживают литовские бренды одежды. Большинство производителей отдает предпочтение натуральным тканям, и тщательно следят за качеством пошива.

Спортивные сувениры по мотивам любимой игры

Любимый на национальном уровне вид спорта у литовцев – баскетбол. Кольцо для игры имеется здесь в каждом дворе. Местному учебному заведению просто стыдно не иметь своей баскетбольной команды. В сувенирных лавках можно найти множество тематических подарков. Баскетбольные мячи всех расцветок и размеров – это очень популярные сувениры из Литвы. Человеку, далекому от спорта можно преподнести в подарок этот снаряд, выполненный из шоколада. Для любителей спорта и баскетбола в частности, можно приобрести более интересные презенты. Автографы известных игроков, спортивная форма и ее отдельные элементы – все это продается в Литве буквально на каждом шагу.

Яблочный сыр и другие деликатесы

яблочный сыр

Литва является настоящим раем для гурманов. Сюда приезжают многие туристы из соседних стран для того, чтоб совместить посещение интересных достопримечательностей с походом по ресторанам и местным продуктовым магазинам. Литовский сыр – это настоящий национальный бренд среди съедобной продукции. Для россиян вкус местных деликатесов непривычен и удивителен. Сыры местные производители готовят в широком ассортименте. Есть сорта с начинками, с добавлением специй и трав, с благородной плесенью, копченые, плавленые и многие другие. В Литве есть целые сырные бутики – магазины, в которых можно купить деликатесы, подарочные наборы из разных сортов, и аксессуары для нарезки и подачи к столу. Обязательно попробовать стоит яблочный сыр, черный сливовый и с пряностями. Самые известные торговые марки сыров: «Джугас», «Сваля» и «Рокишкио».

Кондитерские шедевры

сувениры из литвы

Просто недопустимо побывать в Литве и не попробовать шакотис (Šakotis). Столь вычурное название носит местный десерт. Это торт, похожий по вкусу на русский «Муравейник». Привлекает произведение кондитерского искусства своим экстравагантным внешним видом. У некоторых мастеров он похож на экзотического дикобраза, у других больше напоминает сказочную ель. Продается этот торт во всех супермаркетах Литвы, но если вы хотите привезти его домой в качестве презента, имеет смысл отправиться в авторскую кондитерскую или пекарню. В дополнение к основному сувениру для дорогого человека можно привезти плитку шоколада. Лучшими производителями сладостей считаются Rūta, Pergalė и Karūna.

Напитки для взрослых

Что привезти из Литвы в подарок начальнику или коллеге по работе? Ассортимент винных магазинов порадует даже искушенного дегустатора. Самым фирменным спиртным по праву считается мидус. Это медовый алкогольный напиток, изготавливаемый по старинным рецептам. В классическом варианте его крепость составляет 8-20%, но встречаются и более крепкие сорта. Литовцы любят бальзамы. Их употребляют и как спиртное, и в лечебных целях. Самые знаменитые: медовый Žalgiris и травяной «999». Интересными и оригинальными вкусами отличаются ликеры: Palanga, Dainava, Sokoladinis. Специально для туристов в винных магазинах продаются наборы из нескольких маленьких бутылочек с самыми интересными местными напитками. В Литве не придется скучать любителям пива. Знатоки утверждают, что местное пенное ничуть не хуже, чем в Германии и Чехии. Признанными пивными брендами считаются: Utenos, Svyturys, Kalnapilis. К взрослым напиткам уместно будет подобрать подходящие закуски. Самая литовская закуска к пиву – это копченые свиные ушки. Их нарезают тонкой соломкой и подают к напитку. Любителям пряных мясных продуктов наверняка понравятся скиландис и киндзюкас. Эти деликатесы готовятся из мелко нарубленной свинины с добавлением большого количества ароматных специй.

Косметика – лучший подарок для прекрасных дам

косметика из литвы

В Литве можно приобрести разнообразную косметику, соответствующую европейским стандартам безопасности и качества. Самая известная марка местного производства – Margarita. В составе средств данного бренда содержатся натуральные компоненты. Ассортимент поражает воображение: в продаже можно найти не менее 70 продуктов производителя. Среди них средства для ухода за кожей лица и тела, шампуни и бальзамы для волос, отдельные линии составов для заботы о руках и ногах. Что особенно приятно, стоит продукция бренда Margarita совсем недорого и продается в любом супермаркете. Эта косметика из Литвы станет отличным подарком для каждой девушки и женщины, заботящейся о себе. Все средства имеют сертификат ECOSERT.

Источники: gkd.ru