02-11-2018 20:00

Как происходит перелет с пересадкой: описание действий, советы путешественникам, отзывы

Один из частых вопросов любителей путешествовать по воздуху: "Как происходит перелет с пересадкой?". Это правда интересно, ведь каждый второй турист сталкивался в своей жизни с рейсами со стыковкой. Что нужно знать, какие тонкости существуют в подобных перелетах? Давайте углубимся и узнаем все о транзитных рейсах.

Что означает рейс с пересадкой?

Перелет с пересадкой подразумевает промежуточный пункт между аэропортом вылета и конечной целью назначения. К примеру, вам нужно добраться из Санкт-Петербурга до Оренбурга. Во-первых, туда идет только один прямой рейс. Вы можете выбрать его и полететь авиакомпанией "Россия", но проблема в том, что билет стоит в 2 раза больше, чем на рейсы с пересадкой.

Стамбул — Минеральные воды: авиабилеты, прямые рейсыВам будет интересно:Стамбул — Минеральные воды: авиабилеты, прямые рейсы

Транзитный рейс в аэропорту

Транзитные рейсы

Транзитные рейсы бывают разными. Рассмотрим два возможных варианта развития событий:

  • Все перелеты осуществляются одним авиаперевозчиком или авиакомпаниями-партнерами. В этом случае вы можете получать всю необходимую информацию от них. Например, покупая в интернете билет S7, на официальном сайте вы увидите информацию по поводу минимального времени стыковки, которую вам необходимо будет знать. Именно S7 берет на себя ответственность за опоздания рейсов. Если вы не успеете на пересадку, вас не оставят в беде: предложат поселиться в ближайшем отеле и посадят на другой самолет следующим же рейсом.
  • Рейсы выполняются разными авиакомпаниями. Как происходит перелет с пересадкой? Багаж, регистрация, последствия опоздания воздушного судна – в этом случае все лежит на вас. Если вы по какой-либо причине опоздаете на самолет, вам придется покупать билет на другой рейс снова.
  • Стюардессы "Эмирейтс": фото, как стать?Вам будет интересно:Стюардессы "Эмирейтс": фото, как стать?

    Всегда заранее обдумывайте все возможные обстоятельства и ситуации, которые смогут с вами произойти. Если пересадка производится в другом аэропорту города, не забудьте о том, что вам нужно как минимум 2 часа, чтобы совершить переезд. Учитывайте пробки (если это мегаполис или крупный город), ДТП и другое.

    Преимущества транзитных рейсов

    Многие туристы выбирают именно перелеты с пересадкой. Отзывы о них различные, как положительные, так и негативные. Давайте рассмотрим подробнее, что хорошего отмечают люди, часто летающие на самолетах со стыковкой.

    С пересадкой дешевле

    Одно из главных преимуществ перелетов транзитом – это доступная цена.

    Как дешево слетать в Таиланд самостоятельно?Вам будет интересно:Как дешево слетать в Таиланд самостоятельно?

    Например, вы хотите добраться из Москвы до Сеула. Прямой рейс до аэропорта "Инчеон" стоит 22 тысячи рублей. Изучаем цены рейсов с пересадкой:

    • Пересадка в аэропорту "Толмачево" в г. Новосибирске. Авиакомпания S7 Airlines (Россия). Цена билета – 17 тысяч рублей.
    • Пересадка в Стамбуле. Авиакомпания Turkish Airlines (Турция). Цена билета – 17500 рублей.
    • Две пересадки: в Белграде и Абу-Даби. Авиакомпании Air Serbia (Сербия) и Etihad Airways (Объединенные Арабские Эмираты). Цена билета – 18900 рублей.

    Как мы видим, даже с двумя пересадками лететь до Сеула дешевле, чем брать билет на прямой рейс.

    Счастливая пара с авиабилетами

    Наличие альтернативы

    Что делать в ситуации с Оренбургом, если до вашего пункта назначения осуществляется только один рейс? Люди привыкли к альтернативе. Туристы желают выбирать авиабилет исходя из времени вылета и прилета, наличия багажа и ручной клади, аэропорта, авиаперевозчика, цены билета. И здесь снова нас выручают именно транзитные рейсы.

    Единственное решение

    Иногда невозможно купить авиабилет в тот город, который вы хотите посетить. Например, потому, что он слишком далеко расположен. Тогда приходят на помощь транзитные рейсы.

    • Например, вы желаете попасть в Сочи из Нижневартовска осенью. Но прямые рейсы по данному направлению осуществляются только в летний период.

    Как попасть в Сочи из Сибири с помощью пересадок?

    • Рейсы из Нижневартовска в Москву осуществляют сразу несколько авиакомпаний: "Аэрофлот", S7 Airlines, "Ютэир", "Северный Ветер".
    • Теперь вы можете вылететь в Сочи в любое время. Из Москвы рейсы выполняются регулярно.
    • Также вы можете полететь в Сочи из Тюмени, прилетев туда из Нижневартовска. Рейс осуществляется авиакомпанией "Ютэир".

    Трансфер табличка

    Различия транзитных рейсов

    Существуют стыковочные и пересадочные рейсы. Давайте разберемся, в чем заключается разница между ними:

  • В стыковочном рейсе: вы получаете один транзитный билет и несколько посадочных талонов. Регистрацию проходите один раз (в первом аэропорту вылета). Паспортный контроль проходить еще раз (в пересадочном аэропорту) не требуется, вы не выйдете из транзитной зоны. Вы даже не думаете о багаже, его точно отнесут в другой самолет. Если рейс задержали, вам обязаны предоставить еду и ночлег, а также посадить в другой самолет, вылетающий позже по тому же направлению.
  • В пересадочном рейсе: у вас на руках два (или более) отдельных билета. Регистрация проходит в каждом аэропорту пересадки. Необходимо пройти паспортный и другие контроли несколько раз (имеется в виду в каждом аэропорту). Вы самостоятельно забираете и снова сдаете свой багаж. В случае задержки рейса вся ответственность лежит на ваших плечах.
  • Гостиницы Мончегорска (Мурманская область): обзор, адреса, отзывыВам будет интересно:Гостиницы Мончегорска (Мурманская область): обзор, адреса, отзывы

    Знать разницу очень важно, чтобы не попасть в неловкую ситуацию при покупке авиабилета.

    Задержка рейса

    Багаж при перелете со стыковкой

    Наверное, каждого человека интересует, что же делать с багажом. Как происходит перелет с пересадкой в таком случае?

    • Если у вас единый билет (рейсы выполняются одним авиаперевозчиком, это стыковочный рейс), то вам необходимо зарегистрировать свой багаж до конечного пункта, находясь в первом аэропорте вылета. Далее его доставят в следующий самолет. Вам не нужно будет забирать чемодан.
    • В том случае, если вам нужно сменить аэропорт для пересадки, оставить багаж нельзя. Следует его забрать.
    • Вам нужно будет забрать багаж и снова его зарегистрировать только в том случае, если вы перевозите вещи, подлежащие декларированию.
    • Если у вас два или несколько билетов, вам необходимо позаботиться о своем багаже самостоятельно.
    • Также авиакомпания может отказаться от перевозки багажа в самолет и предложить это сделать вам, но только в том случае, если аэропорт не располагает нужной техникой.

    Как происходит перелет с пересадкой? "Аэрофлот" предупреждает, что если ваш багаж зарегистрирован только до Москвы, то вам необходимо самим получить его и снова зарегистрировать до конечного пункта.

    Люди переходят на рейс

    Виза при транзитном перелете

    Это очень важный момент, связанный с документами. Нужно уточнять его еще до начала путешествия. Итак, нужна ли виза при перелете с пересадкой?

    • Если ваш рейс осуществляется из того же аэропорта, в который вы прилетели, или хотя бы терминала, то вам не нужна транзитная виза.
    • Также виза вам не понадобится, если вам не нужно получать багаж.

    Вы просто ждете свой рейс в транзитной зоне. Вы не проходите миграционный или любой другой контроль, на котором обязательно наличие визы.

    В каких ситуациях транзитная виза нужна?

    • Если вы осуществляете перелет на самолете с пересадкой и вам необходимо сменить аэропорт.
    • Если у вас две и более пересадки в Шенгенской зоне. Как тогда происходит перелет с пересадкой, если нет визы? Оформите ее в посольстве страны, принимающей первую пересадку.
    • Если терминал, который обслуживает ваш следующий рейс, расположен так, что вы обязаны выйти на улицу, чтобы в него пройти (он может находиться в другом районе), то вам нужна виза.
    • Пересадка произойдет в Великобритании. Если ее длительность составит от 24 до 48 часов, вам необходимо оформить Visitor in transit Visa. Если от 48 часов – вам понадобится обычная транзитная виза.
    • Если вы летите по разным двум (и более) билетам. К примеру, из Казани в Ригу, а оттуда в Милан. Вам необходима виза, чтобы получить багаж и зарегистрироваться на другой рейс.
    • Если страна прилета – США, Канада, Австралия. В этих странах виза необходима даже в том случае, если вы просто находитесь в транзитной зоне.

    Транзитная виза

    Время пересадки

    Крайне важно помнить о том, что пересадка иногда занимает много времени. Более того, ваш первый самолет может задержаться. Чтобы не волноваться, успеете ли вы на стыковку или нет, советуем вам правильно выбирать билеты:

    • Оптимальный вариант в случае, если вы летите одной компанией – иметь билет с пересадкой длительностью не менее двух часов.
    • Учитывайте человеческий фактор: вы можете устать или растеряться из-за волнения.
    • Во многих аэропортах плохая навигация. Не все туристы могут легко понять сами, куда идти.
    • Не забывайте о времени, которое вы потратите при прохождении на гейт, а затем и на борт.

    Если вы летите двумя компаниями, которые не являются партнерами, то идеальное время стыковки – не менее трех часов. Прибавьте время для получения багажа, регистрации, прохождения пунктов контроля.

    Девушка с чемоданом

    Интересные факты

    Хотели бы 18 часов лететь в самолете? Или бы выбрали вариант рейса с пересадкой?

    • Самый долгий перелет без пересадок совершила авиакомпания Singapore Airlines. Билеты на рейс продаются с 31 мая 2018 года.
    • Рейс Нью-Йорк – Сингапур беспосадочный и длится 18,5 часов. В обратном направлении (Сингапур – Нью-Йорк) время в пути составляет 17 ч. 50 мин.
    • Билет на самолет можно купить за $1130 (74315 рублей).
    • Сам маршрут откроется 11 октября 2018 г. Он станет регулярным.
    • На сегодняшний день это самый дальний в мире авиарейс.
    • У этой авиакомпании уже был такой рейс, который закрыли в 2013 году из-за того, что самолет, обслуживающий перелеты, был выведен из парка воздушных судов (Airbus A340).
    • Раньше рейс Нью-Йорк – Сингапур совершался той же компанией "Сингапур Эирлайнс", но со стыковкой во Франкфурте.
    • Теперь обслуживать рейс будет сверхдальний самолет Airbus A350. Бизнес-класс вмещает 67 мест, эконом – 94 места.
    • Расстояние между Нью-Йорком и Сингапуром составляет 16700 километров (9000 морских миль).

    А вы бы осмелились полететь на этом сверхдальнем самолете, преодолев за восемнадцать с половиной часов почти семнадцать тысяч километров?

    Эирбас самолет

    Советы для путешествующих с пересадкой

    Следующие рекомендации помогут вам выбрать идеальный вариант транзитного рейса:

  • Приобретайте билет с пересадкой одним билетом. Тогда вам не придется переживать во время полета, успеете ли вы на следующий рейс или нет. Зачем портить себе впечатления от полета? Наслаждайтесь им и не думайте ни о чем другом.
  • Заранее тщательнее продумывайте, сколько времени понадобится вам на пересадку. Особенно если вы летите таким способом в первый раз.
  • Узнайте о деталях вашего маршрута. Требуется ли переезд в другой терминал? Может быть, и вовсе в другой аэропорт? Изучите, какими способами можно туда добраться. Особенно часто назначают для пересадки другие аэропорты или терминалы в Париже и Лондоне.
  • Задумайтесь заранее, что вы будете делать во время пересадки. Если стыковка длится около 3-4 часов, возьмите с собой в ручную кладь книги или планшет. Они вам помогут справиться со скукой. Если ваша пересадка длится более четырех часов, целесообразно было бы провести все это время в лаунж-зоне. Это комната повышенной комфортности, где вам могут предложить еду, напитки и Wi-Fi. Чем больше часов вы там будете находиться, тем меньше вы заплатите за услугу.
  • Подумайте, где вы будете спать в случае долгой ночной пересадки. Можно забронировать номер в ближайшем отеле у аэропорта.
  • Уточните заранее, нужно ли вам оформлять визу для пересадки. Даже если нет, то можете сделать ее хотя бы для того, чтобы погулять по городу.
  • Примите во внимание эти советы, и ваши полеты пройдут максимально комфортно.

    Зона с транзитом

    Заключение

    Итак, сегодня мы узнали с вами, каким образом совершаются полеты с пересадкой. Выяснили, как обстоят дела с багажом, какими бывают транзитными рейсы. Теперь вы точно знаете, как организовать идеальный полет со стыковкой. Путешествуйте больше!



    Источник