02-11-2018 20:07

Airbus А380 — салон, описание, особенности и отзывы

Аэробус А380 - двухпалубный пассажирский авиалайнер, производимый компанией "Аэробус" во Франции. Впервые самолет взлетел в 2005 году, но в эксплуатацию компаниями по перевозке пассажиров поступил в 2007 году. Данный самолет считается самым большим пассажирским лайнером.

История

В 2000 году руководители компании "Аэробус" согласовали проект запуска производства крупнейших авиалайнеров с приставкой "A3". До поступления в эксплуатацию "Аэробуса" самолета А380 были выпущены авиалайнеры A300 и A340. После утверждения дизайна, технических составляющих и названия самолета запуск производства был начат в 2002 году. Стоимость всего проекта на тот момент составила более чем 11 миллиардов евро (860 трлн рублей, не считая строительства первого авиалайнера А380.

Можно ли брать в самолет духи? Правила перевозки парфюмерииВам будет интересно:Можно ли брать в самолет духи? Правила перевозки парфюмерии

В проектировании модели самолета участвовали инженеры из Москвы, тогда и было создано первое бюро конструкторов. Российские инженеры спроектировали большую часть фюзеляжа, бортового компьютерного обеспечения, а также руководили производством данной модели "Аэробуса".

Аэробус А380 голубой

Для тестирования авиалайнера были построены 5 тестовых моделей. Первый самолет А380 взлетел в Тулузе в 2005 году. В 2006 году "Аэробус" А380 произвел первый трансатлантический перелет, приземлившись в Колумбии. В 2006 году состоялся первый полет с пассажирами для проверки салона на прочность и удобство.

Эконом-класс в самолете: места, обслуживание. Билет на самолет: расшифровкаВам будет интересно:Эконом-класс в самолете: места, обслуживание. Билет на самолет: расшифровка

Всего за 2 года "Аэробус" А380 налетал более четырех с половиной тысяч часов и совершил около 1300 полетов, что является отличным показателем для такого огромного авиалайнера.

Краткое описание

Являясь самым большим пассажирским авиалайнером в мире, А380 также является и одним из самых популярных, не уступая компании Boeing. Вот несколько фактов об "Аэробусе" А380:

  • Вместимость авиалайнера - 853 человека.
  • Первый полет был совершен в 2007 году.
  • Не только Франция принимает участие в постройке авиалайнера, а также Испания, Россия, Великобритания и Германия.
  • Самый большой размах крыла среди всех пассажирских авиалайнеров - 80 метров. Длина полета составляет почти 15500 километров.
  • Максимальная скорость авиалайнера составляет 1020 км/ч.
  • Самым частым покупателем "Аэробуса" А380 является компания "Эмирейтс", которая владеет как минимум десятком таких авиалайнеров.
  • Примерное выпущенное количество авиалайнеров - 214.
  • Airbus A380 Латвия

    Экстерьер

    Длинна авиалайнера составляет 72 метра, высота - 24 метра, размах крыльев - 80 метров. Это самый большой из всех пассажирских авиалайнеров на сегодняшний день. Внешне самолет ничем не отличается от своих родственников, разве что огромным размером: большие крылья, высота, как у восьмиэтажного здания, большие двигатели, по два на каждом крыле. По одному четырехколесному шасси располагается на каждом крыле, две пары шестиколесных шасси - на основном корпусе самолета и пара шасси - под кабиной пилота. Существуют версии самолета с разделением на эконом, бизнес и первый класс. Создана версия с двухэтажной посадкой, где мест для пассажиров экономкласса чуть больше, чем остальных.

    Салон А380 "Эмирейтс"

    Emirates - компания, принадлежащая ОАЭ. У данной компании во владении имеются около 40 огромных авиалайнеров. Планировка салонов имеет два типа, которые зависят от конструкции самолета. Первый тип включает бизнес-класс, первый класс и экономкласс.

    Аэробус А380 экстерьер

    Второй имеет больше мест в экономклассе, здесь периодически меняются номера мест и рядов. На верхнем этаже располагаются пассажиры бизнес и первого класса. Экономкласс располагается на нижнем этаже.

    Салон А380 800 "Эмирейтс" имеет самый лучший интерьер. Идеальное сочетание материалов, приятное освещение салона, декор в восточном стиле и многое другое.

    Разделение по классам

    При выборе пассажирских мест стоит ознакомиться со схемой салона А380. Больше всего пассажирских мест в экономклассе, затем в бизнес-классе и первом классе. В бизнес-классе все сделано для приватного перелета. Имеются перегородки для уединения, удобные кресла и большие мониторы с диагональю 17 дюймов. В салоне имеется бар, который расположен на втором этаже между бизнес и первым классом, где помимо еды и кофе можно заказать алкогольные напитки и коктейли.

    Экономкласс не сильно отстает по функционалу от бизнес-класса. Разве что места меньше по размеру и блюда, входящие в меню, другие. Перед каждым креслом также имеется монитор с диагональю 10 дюймов для просмотра фильмов, прослушивания музыки и наблюдения за состоянием полета, включая скорость авиалайнера, время, высоту полета и местоположение.

    Аэробус А380 салон

    Посадочные места около окна на первом этаже располагаются не в очень удобном месте по причине скругления фюзеляжа, нельзя положить голову на бок для отдыха. Над пассажирскими креслами в экономклассе располагаются багажные отсеки, вмещающие рюкзак или сумку. На верхнем этаже данные отсеки располагаются справа от пассажирского ряда.

    Для выбора удобного места стоит знать тип самолета, так как их у компании "Эмирейтс" два. О выборе удобного для полета места поговорим далее.

    Схема салона A380 "Эмирейтс"

    Первый класс имеет 4 ряда. Данные места обладают комфортными сиденьями с большими дисплеями, которые могут превращаться в полноценную кровать. В стоимость билета входят барные напитки и обслуживание. Также в "купе" присутствует розетка с любыми адаптерами, Wi-Fi, освещение пассажирского места и мини-бар прямо под рукой. Пассажиры первого класса могут заказывать еду, как в элитных ресторанах, а также принять душ прямо в самолете.

    При выборе места стоит ознакомиться со схемой салона А380 "Эмирейтс", узнать расположение туалетов и технических комнат. Свет и шум в комнатах для персонала часто мешает пассажирам спокойно отдыхать во время перелета.

    Аэробус А380 схема

    Места бизнес-класса занимают 20 рядов. Здесь также удобные кресла, которые в одно движение превращаются в кровать. Для спокойного перелета стоит выбирать любые места за исключением мест 20, 21 и 23 ряда. Вблизи них располагаются бар, технические помещения и туалет, куда постоянно ходят пассажиры, мешая другим.

    Для пассажиров экономкласса предусмотрено 53 ряда. Напротив каждого пассажирского места располагается монитор диагональю 10 дюймов, а также розетка, вход для USB-устройств. За дополнительную плату будет выдан пароль от Интернета, обычно он дорогой. Между рядами расстояние составляет около 80 сантиметров. Обычно этого хватает для спокойного прохождения между ними.

    При выборе мест стоит присмотреться к 43 ряду, так как в ногах будет намного больше места благодаря отсутствию спереди сидений. Но это единственный плюс данного ряда, так как около него располагается лестница на второй этаж, по которой постоянно ходят стюардессы. Около 43 ряда салона А380 находится туалет, что также создает лишний шум. Если все перечисленные недостатки никак не напрягают, то это хороший выбор места для перелета.

    Аналоги

    Главным конкурентом "Аэробуса" А380 считается Boeing 787, производимый в США и допущенный к эксплуатации в 2011 году (на 4 года позже, чем А380). Максимальная посадка - 330 человек, что, конечно же, не сравниться с 800 пассажирами в А380. Салон А380 схож с 787. Но в последнем салон более светлый, применяются материалы белого цвета (в экономклассе). В бизнес-классе кресла синие либо коричневые, все зависит от компании, эксплуатирующей авиалайнер.

    Boeing 787 интерьер

    Вывод

    Авиалайнер "Аэробус" А380 обрел свою популярность благодаря тому, что стал самым большим пассажирским самолетом, перегнав "Боинг" по вместимости, размерам и техническим параметрам. Также, благодаря эксплуатации авиалайнера компанией "Эмирейтс", он стал самым узнаваемым лайнером. Салон "Аэробуса" А380 является изюминкой компании "Эмирейтс", сделан по всем канонам восточной культуры, где даже в экономклассе можно комфортно расположиться и забыть о том, что летишь в самолете, а не сидишь на диване.



    Источник