02-11-2018 20:08

Как работает рентген в аэропорту?

Тот, кто когда-либо пользовался услугами коммерческих авиалиний, знает, что в аэропортах применяются очень жесткие меры безопасности. Есть четкий перечень предметов, которые пассажир может взять с собой на борт, и список тех, которые он обязательно должен упаковать в свой багаж. В наши дни широко распространена практика использования рентгена для проверки багажа в аэропорту. К тому же нужно заметить, что в некоторых случаях может появится надобность просканировать с помощью рентгена самого пассажира.

Ученые утверждают, что рентгеновский аппарат не может нанести урон, и все же пассажирам интересно знать, каким образом он работает. Этот удивительный механизм позволяет заглянуть внутрь организма человека, но мало кто понимает, какие научные изыскания скрываются за этой технологией.

Как это работает?

Airbus А380 — салон, описание, особенности и отзывыВам будет интересно:Airbus А380 — салон, описание, особенности и отзывы

сканер для багажа

Итак, как работает рентген в аэропорту? Пока пассажир проходит через металлодетектор, его багаж проходит через рентген. Конвейер протягивает каждую вещь через специальный механизм. Рентгеновские лучи похожи на электромагнитные волны, но отличаются тем, что имеют большую энергию и потому могут проникать сквозь многие материалы.

Аппараты, используемые в аэропортах, обычно основаны на двойной рентгенографической системе. Она имеет один источник рентгеновских лучей, у которых, обычно, диапазон в пределах 140-160 KVP (максимальное количество киловольт). От показателя KVP напрямую зависит дальность проникновения лучей. Чем выше KVP, тем лучше работает аппарат. Перед тем как лучи достигнут багажа, они проходят через три уровня корректировки: первый определитель, фильтр и второй определитель. Это нужно для того, чтобы компьютер мог более точно выявить низкоэнергетические объекты, которыми являются большинство органических материалов. На фото выше можно увидеть, как выглядит рентген в аэропорту.

Особенности выявления различных материалов

Можно ли брать в самолет духи? Правила перевозки парфюмерииВам будет интересно:Можно ли брать в самолет духи? Правила перевозки парфюмерии

контрабанда в багаже

Так как вся материя поглощает рентгеновские лучи с разной силой, изображение, выводимое на экран, дает оператору возможность увидеть различные вещи внутри багажа. Обычно компьютер визуально разделяет разные материалы с помощью цветов. В зависимости от диапазона энергии, проходящей сквозь объект, вещи внутри багажа разделяют на три категории.

  • органические;
  • неорганические;
  • металлы.

В то время как цвета, используемые для обозначения неорганических материалов и металлов, отличаются в зависимости от производителя, практически все изготовители обозначают органические материалы с помощью оранжевого цвета. Это из-за того, что они являются самыми взрывоопасными.

На должность оператора нанимают специально подготовленных профессионалов, которые натренированы на поиск подозрительных предметов. И речь идет не только об очевидно опасных вещах наподобие пистолетов или ножей, но и чего угодно еще, что могло бы быть использовано для изготовления самодельного взрывчатого вещества (СВВ). Террористы и угонщики самолетов очень часто используют СВВ для того, чтобы получить контроль над самолетом. СВВ могут быть произведены посредством огромного количества разнообразных способов, начиная с самой обычной трубной бомбы и заканчивая заумным электронным устройством, которое можно контролировать на большом расстоянии.

Заблуждения на счет потенциального влияния рентгена на вещи в багаже

пленка из фотоаппарата

Распространенным заблуждением является то, что рентгеновские лучи, используемые при проверке в аэропортах, могут повредить пленку для камеры (фотокамеры) или электронные носители данных. Все современные рентгеновские системы просматривают электронные носители и пленку без какого-либо вреда для последних, так как уровень излучаемой радиации слишком мал, чтобы причинить какой-либо вред пленке. Носители данных имеют в этом отношении еще куда более высокий порог чувствительности, нежели пленка.

Опасности, от которых не спасет даже рентген багажа в аэропорту

взрыв самолета

Ноутбуки, планшеты, телефоны и прочие подобные устройства состоят из слишком большого количества мелких деталей, и поэтому во многих случаях, используя только данные из рентгена, попросту невозможно понять, что находится внутри них. Злоумышленники часто пользуются этим для того, чтобы пронести на борт запрещенные вещества, потому работники аэропорта могут попросить владельца устройства включить его, чтобы точно убедиться в том, что внутри находятся те детали, без которых бы оно не работало, а не что-то запрещенное.

Как приготовиться к прохождению в аэропорту рентген-сканера

прохождение рентгена в аэропортах

Когда наступит время путешествия, в аэропорту не стоит переживать из-за того, что другие люди будут видеть ваше тело в полный рост и все внутренности, работники аэропорта видят подобное, возможно, несколько тысяч раз в день, и конкретно в ваших снимках никто не заинтересован. Пройдет немного времени, и вы забудете об этом эпизоде, к тому же полицейские сделают все, чтобы ничего вас не побеспокоило. Вы можете надевать какую угодно одежду. Но нужно предупредить, если вы имеете какие-либо вживленные в тело медицинские приспособления, например кардиостимулятор.

Безопасен ли рентген, сканирующий тело?

радиационная опасность

Так же, как и у металлодетектора, главная цель рентгена - показать все, вызывающее подозрение. Если у пассажира на руках браслет, он будет показан на экране так же, как и внутренние органы, но при этом выделен другим цветом. То же самое произойдет, если странный предмет спрятан не внутри тела, а где-нибудь под одеждой. Эти машины излучают невероятно мизерные дозы радиации, чтобы мгновенно получить снимки внутренностей обследуемого человека.

Так же, как и обычные рентгеновские аппараты, которые используются в больницах, рентгены в аэропорту, по заверениям врачей и ученых, абсолютно безвредны. Возможно, что они могут действительно навредить здоровью человека, но только в том случае, если стоять в месте воздействия рентгеновских лучей в течение нескольких часов, но если же речь идет буквально о нескольких миллисекундах, рентгеновский аппарат физически не способен нанести вреда человеческому здоровью.

Где еще используются рентгеновские аппараты, которые применяются в аэропорту

досмотр в тюрьме

Прежде всего рентгеновские аппараты подобного типа применяются в аэропортах и на границах, для помощи работникам пограничной службы в пресечении контрабанды. Но тот же аппарат был бы бессмысленным в больницах, ибо доктора, прежде всего, интересуются здоровьем конкретных органов, а не наличием спрятанных заграничных вещей.

Рентгеновские аппараты в аэропорту не настолько точны, чтобы можно было использовать их в медицинских учреждениях. Это что-то наподобие обратной версии обычных рентгенов.

В то время как простые аппараты показывают детальное изображение костей и внутренних органов, рентгены в аэропорту используются для получения не детальных, а общих размытых снимков. Но в то же время они достаточно точны, чтобы можно было использовать их в тюрьмах. Часто родственники и друзья, посещающие заключенных, пытаются передать что-то запрещенное. Как и в аэропорту, рентген, излучаемый из специальной аппаратуры и установленный в отдельных помещениях, должен выявить незаконные предметы, что очень сильно способствует сокращению случаев передачи заключенным тех вещей, которые под запретом в местах лишения свободы.



Источник