02-11-2018 21:33

Можно ли провозить алкоголь в багаже самолета: правила и нормы, предполетный досмотр и наказание за нарушение устава авиакомпании

Один из самых актуальных вопросов у путешественников о том, сколько алкоголя можно провозить в самолете в багаже. Есть туристы, которые уверены, что он может превратить неважно какой перелет в небольшую романтическую авантюру (отдельное спасибо голливудским кинокартинам, пропагандирующим такое видение ситуации). Хотя, на самом деле, все обстоит более прозаично: служба контроля аэропорта имеет право изъять провозимый алкоголь, потребовать оплаты штрафа или же просто-напросто не пропустить нерадивого пассажира на борт самолета.

Горячительные напитки на борт обычно берут для личных нужд, в качестве сувенира или подарка. Их употребление во время полета, после приземления и до вылета – злободневный вопрос для многих туристов. Чтобы сделать процесс максимально приятным, а отрицательные последствия уменьшить до минимума, были разработаны нормативы, которые регулируют правила провоза алкогольной продукции в воздухе. Придерживаясь этих критериев, пассажиры экономят время, силы, деньги и могут спокойно провозить в самолете алкоголь.

В пределах Российской Федерации

Сколько лететь до Израиля из РоссииВам будет интересно:Сколько лететь до Израиля из России

бутылка водки

Самые популярные гостиницы "Искитима"Вам будет интересно:Самые популярные гостиницы "Искитима"

Те люди, которых мучает вопрос, можно ли в багаже в самолете провозить алкоголь, если летишь с отечественными авиакомпаниями, могут не беспокоиться. Этот способ транспортировки алкогольной продукции является наиболее доступным и простым. На данный момент актуальны нижеперечисленные нормы перевозки, поясняющие, сколько алкоголя можно провозить в багаже самолета:

  • Если вы летите компанией «Аэрофлот», то вам придется забыть о перевозке напитков крепостью выше 70° - это запрещено.
  • Если едет один совершеннолетний пассажир, то он может перевезти не более 5 литров алкогольной продукции, крепость которой составляет 24-70°.
  • Совершеннолетние пассажиры (старше 21 года) имеют право перевозить неограниченное количество алкогольных напитков, но при условии, что крепость этих напитков меньше 24°.
  • Если обобщить вышеизложенную информацию, то можно сделать вывод, что провоз спиртосодержащих напитков на территории России ограничивается только крепостью и общим размером багажа.

    Перевозка в России

    Однако не стоит забывать, что в большинстве случаев выдача и транспортировка багажа проходят не очень бережно, поэтому зачастую бутылки с алкоголем могут разбиться. А если на сумке или чемодане явные следы повреждений не обнаружены, то лучше забыть о компенсации убытков.

    Обзор недорогих гостиниц в МытищахВам будет интересно:Обзор недорогих гостиниц в Мытищах

    При рейсах внутри страны пассажиры лимитированы в своих желаниях только правилами самой авиакомпании, которые могут меняться. Поэтому советуем вам уточнять информацию по телефону или на сайте. На этом вопрос о том, можно ли провозить алкоголь в багаже самолета на внутренних рейсах, будем считать решенным.

    Международные рейсы

    досмотр в аэропорту

    Если мы говорим о международных рейсах, то здесь все немного сложнее, так как в этом случае начинают действовать таможенные правила вывоза и ввоза товаров. Именно поэтому факт того, можно ли провозить алкоголь в багаже самолета, зависит от страны назначения.

    Таможенные правила, которые контролируют транспортировку спиртосодержащих напитков на территорию зарубежных стран, везде разные. Как было уже сказано ранее, все зависит от страны, куда летит турист. С правилами можно ознакомиться напрямую у сотрудников авиакомпании или у оператора, который организует поездку.

    Единые требования ЕС

    Можно ли провезти алкоголь в багаже самолета, если вы летите в ЕС? Единые требования по провозке спиртосодержащих напитков были установлены странами, состоящими в Евросоюзе. Перевозка алкоголя в багаже самолета ограничивается одним пунктом из приведенного списка:

    • 16 литров пива;
    • 4 литра вина;
    • 2 литра напитков, крепость которых 22°;
    • одна бутылка любого алкоголя (крепость неважна).

    Если же спиртосодержащая продукция была приобретена не на территории Евросоюза, а пересадка будет производиться в одной из стран ЕС, то алкогольную продукцию изымут.

    Однако нужно успокоить российских путешественников: большинство европейских стран славится самыми качественными и изысканными пивными и винными напитками, поэтому у любого желающего будет возможность наслаждаться их вкусом во время поездки.

    Из-за рубежа в Россию

    бутылки вина

    Если говорить о том, сколько можно провезти алкоголя в багаже самолета (в том случае, если вы возвращаетесь в Россию), то после того, как наше государство вступило в таможенный союз, стали применяться следующие правила:

    • До 3 литров спиртосодержащей продукции пассажир может провезти бесплатно.
    • За дополнительные 2 литра алкогольных напитков нужно будет заплатить таможенный сбор.
    • Вся остальная алкогольная продукция, превышающая эти максимальные 5 литров, подлежит немедленному изъятию.
    • Из Российской Федерации алкоголя в багаже самолета провезти разрешается один литр (крепость его может быть выше 22°) и дополнительных два литра алкогольной продукции крепостью ниже 22°.

    Алкоголь в ручной клади

    алкоголь в самолете

    Абсолютно все государства пытаются обеспечить наивысший уровень безопасности во время перелетов. Именно поэтому есть определенные правила, регламентирующие перевозку любых жидкостей в ручной клади. Естественно, спиртосодержащие напитки относятся к этой категории, и их транспортировка осуществляется с соблюдением данных правил.

    Пассажирам позволено брать с собой на борт лишь 100 мл жидкости, находящейся в нераскрытой заводской таре. Пластиковые прозрачные пакеты на замках-молниях обязательны для упаковки емкостей. Можно даже не сомневаться в том, что при посадке целостность упаковки будет тщательно проверена.

    Бутылки, которые купили в Duty Free, составляют исключение, хотя их необходимо упаковать в специальный пакет с сохранением целостности этикеток и пробок. Однако нужно помнить, что таможенникам государства, куда вы едете, все равно, где вы приобрели алкоголь. Общее количество напитков не должно превышать нормы ввоза.

    дьюти фри

    Спиртное на борту

    Возможно ли в самолете безопасно и легально провозить алкогольную продукцию? Как именно можно это сделать? Это достаточно просто, если быть в курсе действующих норм. Если вы планируете поездку с помощью турагентства, то рекомендуем вам уточнить у операторов правила провоза алкогольной продукции. Они владеют информацией по данному вопросу и смогут быстро помочь вам разрешить все сомнения.

    Если вы планируете путешествие на свой страх и риск, то нужно будет самостоятельно разобраться в теме. Благодаря доступности и открытости всех нужных сведений собрать их не создаст больших трудностей.

    на борту самолета

    Чтобы избежать неприятных сюрпризов на борту воздушного судна и в аэропорту, нужно выделить несколько ключевых моментов:

  • При перевозе багажа авиакомпании не ответственны за сохранность тары, поэтому пассажиры должны будут самостоятельно позаботиться об этом.
  • Алкогольная продукция должна находиться в невскрытой оригинальной упаковке.
  • Алкоголь, который не соответствует нормам, подвергается конфискации сразу после обнаружения нарушения, а провинившийся пассажир будет вынужден заплатить штраф.
  • Причины изъятия

    Большинство недоразумений происходит из-за того, что пассажиры не понимают, что иногда правила авиакомпаний на перевозку алкогольной продукции не совпадают с правилами таможенного контроля. Фигурально выражаясь, если вам очень повезло пробраться на борт с двумя литрами водки, то никто вам не гарантирует того, что ее не отберут таможенники при приземлении. Поэтому лучше всего заранее узнать, какие есть ограничения в странах назначения и вылета. Легче всего это сделать на сайтах посольств.

    багаж в аэропорту

    С вывозом алкогольной продукции обычно проблем не бывает, так как все государства заинтересованы в том, чтобы путешественники приобретали их продукцию и привозили домой. Однако и здесь не обходится без исключений. Например, из Кубы запрещается вывозить больше двух бутылок спиртного. Из Германии разрешается вывозить до 3 литров, а за все, что перевозится свыше этого, нужно будет заплатить 10 евро за каждый литр.

    Со ввозом алкоголя дела обстоят по-другому, потому что большинство стран пытаются это ограничивать, и единых правил ввоза никто не устанавливал. Например, в страны европейской зоны допускается ввозить литр алкоголя крепостью выше 22° и два литра до 22°. Эти же нормы применимы к Египту. В Сингапур и Таиланд допускается ввозить до литра алкогольной продукции любой крепости, а вот на Мальдивах, в Саудовской Аравии и ОАЭ ввоз любого алкоголя запрещен.

    Выводы

    Можно подытожить, как провозить алкоголь в багаже самолета. Правила просты и обычно устанавливаются либо законодательством государства, на территории которого приземляется самолет, либо авиакомпанией, которая владеет самолетом.

    Желательно перед вылетом с вниманием отнестись к требованиям, сколько и, главное, можно ли провозить алкоголь в багаже самолета и на борту.



    Источник