27-12-2018 19:42

Как открыть свой магазин в деревне

Вы решили открыть магазин в одной из деревень вашего региона? Неважно, чем вы собираетесь торговать, важно знать, что любой бизнес в деревне связан со специфическими трудностями, преодолеть которые вполне по силам каждому предпринимателю, заботящемуся не только о собственной выгоде, но и о потребностях сельского жителя. Как открыть свой магазин в деревне

Инструкция

Как создать свой бизнес без вложенийВам будет интересно:Как создать свой бизнес без вложений

Оцените возможности для вашего бизнеса. Для этого изучите рынок товаров в том районе вашего региона, где вы планируете открыть магазин. Подумайте, будет ли ваше торговое предприятие сотрудничать только с централизованными поставщиками или же вы планируете заниматься и закупками товаров у местного населения (кооперативная торговля). Так, например, вы можете закупать у местных жителей сельхозпродукцию в целях ее дальнейшей переработки (например, козье молоко, пользующееся большим спросом у горожан). В таком случае вам необходимо будет заключать договора с перерабатывающими предприятиями и, по возможности, обеспечивать бесперебойность поставок продуктов.

Выберите участок для будущего магазина. Участок покупайте с подведенными коммуникациями, так как в сельской местности может просто-напросто не хватить мощностей для вашего подключения, если вы купите участок без газа, воды и электричества.

Вы можете построить магазин с нуля, а можете и заключить договор с местной администрацией на аренду какого-нибудь пустующего помещения, коих, к сожалению, сейчас немало в российских деревнях. Не занимайте самовольно пустующий дом. Во-первых, он может находиться и в частной собственности, а во-вторых, реакция местных жителей на ваши посягательства может быть непредсказуемой, даже если вы родились и выросли в этой деревне.

Если вы взяли участок для дальнейшего строительства, обязательно обратитесь в кадастровую службу для внесения поправок в ЕГРП и составления нового кадастрового паспорта. После строительства обратитесь в БТИ и получите акт о технической инвентаризации помещения. Получите положительные заключения в санэпиднадзоре и пожарной охране (можно оформить еще на стадии проектирования и строительства дома).

Вы можете организовать и передвижной магазин для деревни. Это довольно прибыльное предприятие, особенно в летний сезон, когда многие горожане приезжают на отдых в сельскую местность. Предложите им и местному населению те товары, купить которые можно только в крупном населенном пункте. Для этого вам необходимо оформить ИП и санитарную книжку (в случае продажи продуктовых изделий) и взять в аренду или купить грузовой фургон.

Совет 2: Как открыть свой магазин в селе

Жители села в подавляющем большинстве испытывают нехватку качественных товаров: за покупками им приходится ехать в большие города и районные центры. Открытие магазина в деревне - бизнес специфический, но гарантирующий стабильный доход. Как открыть свой магазин в селе

Вам понадобится

  • - стартовый капитал;
  • - помещение;
  • - транспорт.

Инструкция

Посетите село, в котором собираетесь открыть магазин. Зайдите в местный орган управления, возьмите основные сведения о численности и составе населения. Пообщайтесь с местными жителями: они могут стать источником ценной информации для вас и охотно поделятся своими пожеланиями. Среди населения вы сможете найти и будущих работников, поскольку уровень безработицы селах очень велик. После этого согласуйте все необходимые вопросы с администрацией.

Подберите помещение для магазина. Строить отдельное здание - далеко не самый лучший вариант. В деревне наверняка немало заброшенных или бесхозных строений, которые можно легко отремонтировать. Привлекайте к работе жителей села. Большинство магазинов в деревне выглядят непривлекательно. Сделайте недорогой, но аккуратный и красивый ремонт, чтобы местным жителям было приятно заходить внутрь. Учитывайте тот факт, что для сельчан магазин и территория около него станет местом встреч и общения.

При формировании ассортимента учитывайте, что в наличии должны быть все товары, которые жители села не могут произвести сами. Ряд продуктов питания завозить бессмысленно, поскольку их обеспечивают личные подсобные хозяйства. Сделайте несколько отделов с разными группами товаров. Формируйте ассортимент, опираясь на спрос покупателей.

Приобретите грузовой транспорт для доставки. Чтобы система логистики была отлаженной и не убыточной, вам придется завозить продукцию своими силами. Не создавайте больших складских запасов, поскольку ходовые товары раскупаются в селе стабильно и без выраженных скачков спроса.

Обратите внимание Учитывайте форс-мажорные обстоятельства, которые могут осложнить работу. Например, заметенные дороги в зимнее время. Заранее продумайте, как можно решить эту проблему. Полезный совет Введите в магазине сопутствующие полезные услуги, например, поставьте мультикассу для приема платежей от населения.

Источник