13-11-2018 21:11

❶ Как обменять билет на поезд

Содержание статьи:

Если вы приобрели билет на поезд, а потом решили изменить дату поездки, имейте в виду, что обменять железнодорожный документ вы не сможете. Вам нужно будет сдать имеющийся билет и приобрести новый. В соответствие с правилами, возврат билетов на поезд осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как обменять билет на поезд

❶ Как выгодно купить билеты на самолетВам будет интересно:❶ Как выгодно купить билеты на самолет

Вопрос «ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕЙС ОТМЕНИЛИ ПО ВИНЕ АВИАКОМПАНИИ КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - обратиться в кассу возврата;
  • - предъявить паспорт;
  • - получить деньги;
  • - приобрести новый билет.

Инструкция

Если дата вашего путешествия сдвигается, прежде чем возвращать билет, проверьте наличие мест на поездах на интересующее вас число. Если билетов достаточно, займитесь возвратом имеющегося документа.

Если вы приобрели бумажный билет, обратитесь в кассу возврата билетов. Имейте в виду, что если вы будете сдавать не только свой, но и билеты родственников или друзей, вам понадобится нотариально заверенная доверенность на каждый документ. Предъявите кассиру свой внутренний паспорт и доверенность (при необходимости). Подпишите необходимые бумаги и получите деньги за возвращенный билет.

Как экономить на путешествиях

Если у вас электронный билет на поезд, первым делом посетите сайт, где он был забронирован. Зайдите в личный кабинет и откажитесь от брони. Запишите номер вашего заказа и обратитесь в кассу для сдачи билета. Предъявите внутренний паспорт, подпишите документы и возьмите свои деньги.

Купите новый билет в кассах «РЖД», в кассах, торгующих авиа и ж/д билетами или в туристических агентствах, занимающихся продажей билетов на поезд. Если у вас есть банковская карта, забронируйте документ в режиме он-лайн непосредственно на сайте Российских железных дорог или на одном из специализированных сайтов по продаже проездных билетов. Имейте в виду, что если вы приобретаете билет через интернет, вы сможете пройти электронную регистрацию на поезд. В этом случае вам не понадобится бумажный билет для посадки. Предъявите паспорт проводнику и пройдите в купе.

Не забудьте, что, возвращая билет, вы теряете какую-то часть денег. Вам не вернут комиссионные и иные сборы (кроме страхового). Кроме того, за возврат придется заплатить комиссионный сбор в размере 60 рублей (стоимость может меняться).

Помните, что стоимость проезда складывается из стоимости билета (железнодорожной перевозки) и плацкарты (спального места в вагоне). Если вы путешествуете по России, при возврате билета вы получите:
- если до отправления поезда есть более 8 часов – полную стоимость проезда;
- если осталось менее 8, но более 2 часов – полную стоимость билета и половину стоимости плацкарты;
- если осталось менее 2 часов до отправления и менее12 часов после отправления – полную стоимость билета.

В международном сообщении предусмотрены следующие правила:
- если до отправления поезда есть более 24 часов - возвращается вся стоимость проезда;
- менее 24 часов, но более 6 часов до отправления поезда – возвращается вся стоимость билета и половина стоимости плацкарты;
- менее 6 часов до отправления поезда и менее 3 часов после отправления – возвращается полная стоимость билета.

Предложение от нашего партнера

Источник