02-11-2018 22:57

Достопримечательности Хаапсалу: расположение, история города, интересные места, фото и отзывы

Эстония - небольшая и очень уютная - ждет вас отдохнуть на живописных берегах Балтики. Вас ждет насыщенная экскурсионная программа и лечение на минеральных источниках. Отдых здесь имеет ряд преимуществ. Это близость к России. Кроме того, здесь практически все говорят на русском языке. Но в статье представлены достопримечательности Хаапсалу.

достопримечательности хаапсалу

Общее описание

Чем этот небольшой городок может заслужить внимание туристов? Этому есть достаточно много причин. Достопримечательности Хаапсалу можно перечислять целый день. Крохотный, но очень уютный городок готов предложить вам массу вариантов для отдыха. Помимо этого, рядом расположены и другие небольшие городки и деревни, в которых есть свои интересные места. Добраться до них на автобусе не представляет никакого труда.

Акулы в Тайланде: среда обитания, истории нападения на людей, безопасность на пляже и способы избежать опасностиВам будет интересно:Акулы в Тайланде: среда обитания, истории нападения на людей, безопасность на пляже и способы избежать опасности

Тибетские достопримечательности: пришел, увидел, похвалилВам будет интересно:Тибетские достопримечательности: пришел, увидел, похвалил

История этого города началась в XI веке. При этом сохранились многие старинные постройки, которые стоит осмотреть. Здесь действуют три грязелечебницы, которые предлагают свои услуги туристам.

Замок Хаапсалу

Расположен на западе Эстонии. Основан он был в середине XIII века и в свое время использовался как оборонительное сооружение. Реконструкция замка продолжалась на протяжении нескольких веков, что и сегодня делает его объектом пристального изучения. Толщина стен достигает 2 метров в некоторых местах. Есть здесь и сторожевая башня, высота которой составляет 29 метров. Позднее она начала использоваться как колокольня. Особенно интересен открытый на территории замка музей. Здесь выставлены на обозрение туристов средневековые орудия и боеприпасы.

хаапсалу эстония достопримечательности

Национальный парк Матсалу

Это самая привлекательная достопримечательность Хаапсалу. Фото, сделанные здесь, еще долго будут напоминать о замечательной экскурсии. Парк занимает площадь 486 кв. км. Здесь проложено три туристических тропы, но общественный транспорт ходит только по одной из них. Здесь огромное количество птиц, всего обитает около 270 видов. На территории парка устроены вышки, которые позволяют наблюдать за ними. Помимо птиц, здесь обитают косули, лоси, енотовидные собаки и лисы, а также зайцы. Осматривать парк можно на лодке, на велосипеде или на автобусе.

хаапсалу достопримечательности фото с описанием

Музей игрушек

Достопримечательности Хаапсалу нельзя рассматривать без этого музея, потому что его любят и дети, и взрослые. Приятная атмосфера и богатая экспозиция возвращают взрослых в детство. Здание музея в начале XIX века было имением графства Тарту. Кстати, путешествие от Хаапсалу до музея займет не более 3 часов. На сегодняшний день здание полностью отремонтировано, воссоздан его первоначальный вид.

Коллекция игрушек состоит из более чем 6000 кукол и других моделей. Широко представлены старинные эстонские игрушки для детей. В музее есть комната игр и мастерства, здесь организуются различные программы, которые сделают посещение незабываемым.

Замок Раквере

Продолжая рассматривать достопримечательности Хаапсалу, следует посетить этот замок, который расположен на севере Эстонии. А появился он здесь в XIII веке. За всю историю он неоднократно перестраивался разными владельцами. В XVIII веке его развалины использовались как каменоломня, но позднее они приобрели особенное значение. Замок стал живописным местом для прогулок и пикников. В 1975 году начались работы по восстановлению замка. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Хаапсалу.

По этой крепости можно гулять самостоятельно или в сопровождении экскурсоводов. Здесь очень удачно была воссоздана атмосфера Средневековья. Контролеры одеты в соответствующие наряды, а по всему периметру открыты небольшие мастерские, где можно не только все посмотреть и потрогать, но и попробовать свои силы в этом искусстве. Внутри замка есть подземелье и комната страха. Это комната пыток, наполненная орудиями для истязания. Следующая комната - это склеп с мертвецами и, наконец, ад, где даже пол ходит ходуном. Здесь еще много замков и бастионов, но если вы хотите уложиться в один день, то все посетить не удастся.

хаапсалу достопримечательности фото

Темный сад

Это любимое место местных жителей и туристов в Эстонии. Достопримечательности Хаапсалу можно разделить на то, что создала природа, и творения рук человеческих. Темный сад - это образец садово-парковой архитектуры XIX века. Здесь растут деревья, которым более 100 лет. В парке установлен монумент, который представляет собой чугунный крест. Это память о погибших русских солдатах. Есть здесь и еще одна выдающаяся скульптура. Это шведский лев, который установлен в память о сражении русских и шведов под Нарвой.

Пюхтицкий Успенский женский монастырь

Это одна из самых посещаемых достопримечательностей Хаапсалу. Фото с описанием не передает всего очарования атмосферы этого монастыря. По легенде, на этом месте однажды явилась пастуху Богородица и преподнесла в дар икону. В благодарность в XVI веке здесь была заложена часовня. Она много раз разрушалась и перестраивалась, а позднее здесь был основан монастырь. В советские времена он был единственный из действующих монастырей на всей его территории. Сегодня здесь проживает около 150 монахинь. Можно заказать экскурсию по монастырю, во время которой вам покажут кельи и трапезную, расскажут про жизнь его обитателей.

Ботанический сад

Руководитель, профессор Г. Н. Германн был страстным и увлеченным исследователем. Благодаря его стараниям сад достиг колоссальных размеров в 3.5 га. Здесь можно увидеть коллекцию однодольных растений и посетить огромную пальмовую оранжерею. Но это далеко не все. Здесь можно увидеть ценные породы деревьев. Много в саду и декоративных растений. Это огромная коллекция ирисов и пионов, сад роз, субтропическая оранжерея, отдельное место в которой занимают суккуленты. Кажется, что даже в Сочи нет такого разнообразия растений. Может, это и преувеличение, но растений здесь колоссальное количество. Особенно хорош парк в весенне-летний сезон. Запах от многообразия цветущих растений такой, что просто кружится голова. Да и выглядят клумбы очень нарядно.

хаапсалу что посмотреть за один день

Нередко туристы, попадающие в Эстонию, спрашивают, что посмотреть за один день? Хаапсалу - это небольшой городок, но и сам он, и пригород, а также соседние города богаты уникальными и просто интересными местами, а также памятниками архитектуры.



Источник