05-11-2018 13:20

Ущелье Маска: описание, экскурсии, фото, отзывы

Отдых на Канарских островах - это заветная мечта практически каждого человека. И если вы решили посетить этот райский уголок, то пора присмотреть оптимальное место. Остров Тенерифе - это самый большой и популярный у туристов курорт, который лежит в центре материка. Он имеет вулканическое происхождение и покрыт многочисленными зелеными долинами, горными грядами и разломами. Об одном из них сегодня и пойдет речь. Это живописное ущелье Маска.

ущелье маска тенерифе

Главная достопримечательность

Как добраться до Санкт-Петербурга на машинеВам будет интересно:Как добраться до Санкт-Петербурга на машине

Экскурсии на Тенерифе можно совершать самостоятельно или с гидом и группой. Последний вариант предпочтителен, потому как иначе вы можете пропустить множество интересных уголков. И один из самых привлекательных - это ущелье Маска. Сегодня расскажем о том, как можно пройти этот непростой пеший маршрут протяженностью 6 км в одну сторону. В рамках программы вас ждет:

  • Серпантин из Сантьяго-дель-Тейде.
  • Деревня Маска.
  • Треккинг-маршрут.

Остров богат прекрасными каньонами. Но несмотря на это, ущелье Маска остается номером один благодаря необычайной живописности, а также размерам. Оно самое глубокое на острове.

❶ Куда лучше поехать отдыхать с палаткамиВам будет интересно:❶ Куда лучше поехать отдыхать с палатками

ущелье маска

Отправляемся

Экскурсии в ущелье Маска начинаются на западном побережье о. Тенерифе. Здесь вы можете увидеть много чего интересного, но туристы особенно выделяют горный серпантин, отвесные скалы Тено и самые свежие потоки застывшей лавы, оставшейся после извержения 1909 года. Поселок Сантьяго-дель-Тейде сохранил следы этого события. Именно отсюда и начинается путь к ущелью Маска.

Эта часть острова развивалась в полной изоляции. Уникальный микроклимат обеспечивает развитие флоры и фауны. При этом спуск до деревни очень крутой. Туристы прозвали этот путь «6 км страха». Но, видимо, из-за этого маршрут становится только популярней. Кроме того, все трудности пути быстро забываются, как только вы начинаете свой пеший путь в горы.

Особенности пути

Вы просто обязаны совершить это удивительное путешествие, если попали на Тенерифе. Ущелье Маска расположено рядом с небольшим селением. Сложно поверить, но вплоть до середины прошлого века к этой деревне не было дороги. Тогда это было затерянное в неприступных горах поселение, о котором знали лишь пираты. Они прятали свои шхуны в бухте, а сами неприметными тропами пробирались в деревушку. Сегодня эти же тропинки используют и туристы.

После того как появилась горная дорога, которая связала деревню с остальным миром, Маска моментально стала вызывать интерес у туристов. Сегодня работают сразу несколько компаний, которые готовы предложить вам путешествие из местечка Лос-Гигантес. Вы получаете возможность пройти через ущелье. Кроме того, тур включает трансфер на автобусе до деревни, а также на лодках обратно. Ведь после того как вы прошли 6 км пешком, путь домой может показаться очень долгим.

ущелье маска как добраться

Путешествуем самостоятельно: как добраться

Ущелье Маска ежегодно манит туристов полюбоваться дивной красотой природы. Если вы совершаете поезду на автомобиле, то первым делом нужно добраться до Сантьяго-дель-Тейде. Это отрезок дороги с отличным покрытием. Но на этом комфорт заканчивается. Дальше придется ехать по настоящему серпантину.

По сторонам лучше смотреть поменьше. Дорога вьется вдоль гор, и она настолько узкая, что двум машинам разъехаться не очень просто. Скорость здесь должна быть минимальной. Да и остановиться для того, чтобы сделать фото, не получится. Для этого есть специальные площадки. Будьте готовы к тому, что места на них всегда забиты. Остается вести съемку из окна автомобиля или надеяться на свою память, которая сохранит прекрасные моменты.

Что сказать о самой дороге. Она поддерживается в хорошем состоянии, но является довольно сложной, особенно для начинающего водителя. Конечно, она оборудована отбойниками. Но дорога настолько крутая, а ущелье глубокое, что невольно все стараются сбросить скорость до минимума. И так до самой деревни.

ущелье маска тенерифе как добраться

Пеший маршрут

Практически ежедневно здесь можно увидеть туристов, впервые посетивших Тенерифе. Как добраться до ущелья Маска? Просто держитесь следом за остальными. А если вы попали в тот редкий день, когда групп нет, то следуйте по указателям. Они здесь есть везде и не позволят сбиться с пути. На окраине деревушки можно найти первый из них.

Первый отрезок пути придется идти по открытой местности, под палящим солнцем. Держитесь левой стороны ущелья, там есть протоптанная тропинка. Потом вы углубитесь в ущелье и идти станет намного легче, изнуряющее солнце перестанет омрачать путь. Самое время обратить внимание на окружающую красоту. Пейзажи сменяют друг друга, и каждый из них просто великолепен. Обилие растительности просто поражает. Здесь можно встретить огромные кактусы и нежные орхидеи, а также многие другие виды растений, которые мы привыкли считать комнатными.

Сложность маршрута

У неподготовленного туриста эти 6 км отнимают 3-4 часа, конечно, если двигаться в спокойном темпе и с остановками. Есть люди, которые проходят его и за 1,5 часа, но ведь это не марафон, а прогулка. Сложность колеблется между легкой и средней. Иногда придется спускаться с камней, высока которых - 2-3 метра. Где-то лучше пролезть под ними. Но никакие сложности не должны останавливать путешественника, которого ждут поразительные пейзажи и перевалы.

В конце этого пути, полного приключений, вас ждет своеобразная награда. Это прекрасный пляж, на котором можно искупаться и отдохнуть. Но не забывайте о времени. Если вы не собираетесь идти обратно пешком, нужно вовремя погрузиться на лодку. Они приходят строго по расписанию. Теперь вас ждет небольшая морская прогулка прямо в порт, где ждет автомобиль.

ущелье маска тенерифе отзывы

Вместо заключения

Канарские острова - это рай на Земле. И одним из самых красивых его уголков можно по праву считать остров Тенерифе. Отзывы об ущелье Маска регулярно пополняются. И каждый раз новые туристы не успевают восхищаться местными видами. Они отмечают, что в иные минуты невозможно сосредоточиться на маршруте, так захватывает окружающая действительность. Некоторые даже сбивались с тропинки. Буйная растительность насыщенного зеленого цвета обрамляем изумительной красоты скалы. Все это создает картину если не рая, то чего-то очень похожего. Многие в своих отзывах сравнивают ландшафты с кадрами из фильма «Аватар», настолько они кажутся нереально красивыми.



Источник