09-12-2018 01:10

Самые красивые водопады Шри-Ланки: название, описание, фото

В маленькой стране Шри-Ланка находится огромное множество водопадов. По их количеству она является мировым лидером. Если ориентироваться по карте водопадов Шри-Ланки, можно увидеть что большая их часть расположена в центральной и южной части острова. Официально зафиксировано более 430 крупных водопадов. Их полноводность зависит от времени года, а высота не превышает 270 метров. Для любителей путешествий, которые решили отправиться на этот экзотический остров, информация о самых красивых водопадах Шри-Ланки может оказаться полезной.

Водопад Сент-Клер

Где отдыхать на Бали: выбор лучшего курорта, описание отелей и отзывы туристовВам будет интересно:Где отдыхать на Бали: выбор лучшего курорта, описание отелей и отзывы туристов

Он является одним из самых широких водопадов Шри-Ланки. Однако высота его небольшая – 80 метров. Этот водопад получил свое название от расположенной рядом чайной плантации. Также его называют маленькой Ниагарой Шри-Ланки.

карта водопадов шри ланки

Водопад Сент-Клер состоит из двух каскадов. Они называются Маха Элла и Куда Элла, что в переводе означает Большой и Малый водопады. Это чудо природы создано притоком реки Котмале. В связи с тем, что на ней построили плотину, водопад оказался под угрозой существования. Но власти контролируют его сохранность.

Гиблые места России и их тайныВам будет интересно:Гиблые места России и их тайны

Сент-Клер примечателен еще тем, что вид на него открывается издалека. Поэтому чтобы полюбоваться его видом, нужно спуститься на чайную плантацию, которую пересекает течение водопада. Туристам подобраться к нему довольно легко.

Водопад Дунхинда

Это один из лучших водопадов Шри-Ланки. Его высота 64 метра, но он считается самым полноводным на острове. Дунхинда находится возле небольшого города Бадулла. Многие путешественники называют его самым красивым и живописным водопадом Шри-Ланки. Возле него постоянно стоит дымка, и буйная растительность всегда покрыта росой. Неслучайно его название переводится как «туманные брызги».

С этим водопадом связана легенда о сокровищах, лежащих на его дне. Когда-то двое влюбленных – молодой юноша и принцесса, разделенные социальным неравенством, от отчаяния бросились в его воды. Злые духи, в которых они превратились, теперь охраняют сокровища. И никто не осмелится достать их, так как местные жители острова очень суеверны.

водопады шри ланки

Водопад Уран Ветуна Элла

Достопримечательности Панамы: исторические места, музеи, интересные экскурсии, советы и рекомендацииВам будет интересно:Достопримечательности Панамы: исторические места, музеи, интересные экскурсии, советы и рекомендации

Его высота – 113 метров. Он находится недалеко от деревни Ланкагама. Уран Ветуна Элла очень полноводный и никогда не пересыхает. Чайная плантация, расположенная рядом с водопадом, снабжается из него водой.

Большое количество кабанов, которые приходят сюда на водопой, смываются мощным потоком воды в горную реку. Отсюда водопад и получил свое название.

Водопад Диялума

Он имеет высоту 220 метров и считается одним из самых высоких на острове. Его образует река Пунагала Ойя. При падении этого водопада с огромной высоты образуется бассейн, который пригоден для купания. В сезон дождей поток настолько бурный, что летит с высоты через все каскады единой струей. Он красив и доступен для посещения в любое время года.

С этим водопадом связана легенда о короле, который влюбился в простую девушку. Придворные не одобрили его выбор и озлобились на него. Тогда влюбленные решились на побег. Когда они поднимались вверх вдоль водопада, девушка оступилась и упала вниз в его воды, разбившись насмерть. Считается, что этот водный поток слезы короля, пролитые по возлюбленной. Эта история трагической любви повторилась в начале двадцатого века, когда влюбленная пара туристов при подъеме на водопад разбилась, сорвавшись с крутой скалы.

самые красивые водопады шри ланки

Водопад Равана

Рядом с небольшим живописным городом Шри-Ланки - Элла, водопад, который считается одним из самых широких на острове. Посещение его входит в обязательную туристическую программу. Водопад Равана состоит из каскада овальной формы. В сезон дождей он превращается в мощный бурный поток, а во время засушливого сезона количество воды в нем резко уменьшается.

Эта местность связана с эпизодом индийского эпоса Рамаяны. Живописный водопад Равана в Шри-Ланки получил свое название от имени короля Раваны, персонажа известной индуистской легенды. По преданию, он похитил принцессу Ситу и спрятал ее в пещере Равана, находящейся неподалеку от водопада, в котором она купалась.

Водопад Бамбараканда

Он считается самым высоким на острове. Его высота 263 метра. Он красив в разное время суток. В утренние часы Бамбараканда представляет собой большую радугу, а вечером покрывается дымкой и выглядит очень загадочным и таинственным. Путь к этому водопаду Шри-Ланки лежит через сосновый лес. Воздух здесь отличается чистотой и целительной силой. Подъем на него удобный. Возле подножия расположены бассейны, в которых можно купаться. Местные жители здесь очень суеверны. Они верят в злых демонов. Водопады являются надежной защитой от них, поэтому часто можно встретить купающихся в бассейне аборигенов. Самое благоприятное время для посещения этого водопада – весенние месяцы. В это время на острове выпадает минимальное количество осадков, и подходы к водопаду сухие. Кроме того, в другое время года здесь могут быть сильные ветра.

лучшие водопады шри ланки

Водопад Бопат

Считается одним из самых красивых водопадов Шри-Ланки. Название «Бопат» получил благодаря своей форме в виде сердца на вершине, которая похожа на сердцевидный лист дерева Бо. Он является одним из самых посещаемых туристами. Рядом с Бопат часто организуются пикники.

Водопад Дун

Высота его составляет 125 метров, ширина – три метра. Расположен он в районе Бадулла.

Местная легенда повествует о том, что сингальский король по имени Валагамбе пользовался пещерой возле подножья водопада как защитой от преследования врагов.

Водопад Рамбода

Один из самых красивых и высоких на острове. Находится он в самой гуще джунглей. Высота его 109 метров. Недалеко от Рамбоды есть отель, через который можно подойти к подножию водопада. Кроме того, в отеле имеются смотровые площадки, с которых можно полюбоваться на падающий поток воды. Здесь есть номера, окна которых выходят на водопад. Рекомендуется провести здесь не меньше двух дней, так как прогулки по окрестностям этого чуда природы, пение птиц, экзотическая растительность и шум воды доставят путешественникам большое удовольствие.

Посетить водопад Рамбода на Шри-Ланке можно в любое время. Но следует учесть, что в сезон дождей возможны туманы, а в сухое время величина потока вода несколько уменьшается.

водопад равана шри ланка

Водопад Герандигини

Его высота – 100 метров. Он расположен недалеко от города Рамбода, вблизи чайной плантации. Этот удивительный водопад представляет собой слияние нескольких, в том числе Геранди и Рамбода. Все они составляют один водопад Герандигини, общая высота которого около 270 метров. В полную величину этот водный поток можно увидеть только на расстоянии.

Водопад Демали

Этот водопад высотой 105 метров. Он находится недалеко от города Балангода. Чтобы добраться до него, необходимо от основной дороги подниматься по скользкой тропе. Ее длина – два километра.

С этим водопадом связана легенда о тамильском короле. Перед тем как уйти на войну, он сообщил своей семье о том, что на корабле будет поднят белый флаг в случае проигрыша. Тогда они должны спасаться бегством. Битву король выиграл, но, по какой-то ошибке, на корабле подняли белый флаг. Королевская семья, увидев этот знак, не стала бежать. Они предпочли прыгнуть с самой вершины водопада. С того времени в основании водного потока возникла трещина.

Водопад Ратна

Высота его – 101 метр. С этим водопадом связана легенда о сокровищах, которые были спрятаны в семи сосудах. Пять сосудов нашли, а два остались в его глубинах. Те, кто осмелился искать сокровища, были смыты бурными потоками воды. Неслучайно этот водопад получил название «Ратна». В переводе с сингальского языка это означает «поля драгоценных камней».

лучшие водопады шри ланки

Водопад Абердин

Этот водопад высотой 98 метров. Он находится недалеко от города Гинигатена. Его назвали в честь города Абердин - одного из крупных городов Шотландии.

Местность, где находится дорога к водопаду, полна змей. Водный поток образует естественный бассейн, но в нем не следует купаться, так как существует риск быть укушенным змеей.

Водопад Ловерс лип

Он располагается недалеко от города Нувара Элия, от которого можно добраться до водопада за десять минут. Этот водный поток начинается на самой высокой горе острова – Пидуруталагалы. Вблизи него находится еще один небольшой водопад, высота которого – 21 метр.

Название «Ловерс лип» в переводе означает «прыжок влюбленных» и связано с трагической историей любви.

водопады шри ланки

Экзотический остров Шри-Ланка совершенно уникален. Здесь концентрация водопадов самая высокая в мире. Любой из этих чудес природы пригоден для экскурсионного посещения. Мощные потоки водной стихии в сочетании с живописной горной местностью способны заворожить даже самого искушенного путешественника.



Источник