18-03-2019 01:40

Как восстановить посадочный талон

Содержание статьи:

Чувство предвкушения отпуска очень часто лишает туристов бдительности. Находясь в зоне вылета, заняв свое время покупками в магазинах беспошлинной торговли или «расслабившись» в каком-нибудь ресторане, вы можете обнаружить, что потеряли свой посадочный талон. Как восстановить посадочный талон

Как заполнить анкету в ЛитвуВам будет интересно:Как заполнить анкету в Литву

Вопрос «в какую страну легче эмигрировать украинской семье» - 10 ответов

Вам понадобится

  • Документы, подтверждающие поездку.

Инструкция

Обратитесь на стойку регистрации вашего рейса в аэропорту, если вы обнаружили, что случайно потеряли ваш посадочный талон до посадки. Вам выдадут дубликат. Если вы находитесь в зоне выхода на посадку и ее время заканчивается, как можно быстрее обратитесь к стюардессам. У них есть дополнительные бланки посадочных талонов. Проверив ваш паспорт, вам продублируют его вручную. Старайтесь избегать подобных ситуаций и следите за своими документами. Ваше невнимание может затянуть режим посадки и создать неприятную ситуацию.

Если посадочный талон вам нужен для отчетности о совершенной поездке, сохраняйте его до конца вашего путешествия. Выясните, куда вам можно обратиться для получения информации по факту его утери. Это можно сделать, позвонив в аэропорт или зайдя на сайт авиакомпании в интернете. В таком случае вы получите грамотную консультацию в зависимости от конкретной ситуации. Скорее всего, вам предложат написать заявление, содержащее просьбу о выдаче дубликата.

Учтите, что авиакомпания совсем не обязана выдавать вам дубликат. У каждого авиаперевозчика действуют свои правила по выдаче посадочных талонов. В некоторых случаях повторная выдача документа может быть платной.

Предоставьте по месту требования другие документы, подтверждающие факт вашей поездки. Это может быть справка, справка-счет, накладная, выданная транспортным агентством. При этом должны быть указаны сведения о номере проездного документа, маршруте, стоимости и имени пассажира. Подтверждением поездки может быть и авиабилет с кассовым чеком на его приобретение или выпиской с банковской карты, подтверждающей расход средств на оплату перелета.

Учтите, что при приобретении авиабилета электронным способом, посадочный талон также необходим. Он является документальным подтверждением вашей поездки.



Источник