17-07-2019 03:36

Страны Европы без визы: список стран безвизового или упрощенного въезда

Всем интересна актуальная информация по безвизовым странам для россиян на 2018 год. Европа к нам ближе всего. В какие страны Европы без визы можно поехать жителям нашей страны?

В этой статье мы рассмотрим те государства, которые отличаются хорошо развитой туристической инфраструктурой и, что немаловажно на сегодняшний день, являются, в общем-то, безопасными для посещения туристами (пожалуй, за исключением Украины, но о визовом режиме с ней мы тоже расскажем).

Черногория, Кипр и некоторые страны Балканского полуострова дружественны для россиян. Здесь от нас не потребуется разрешение на пересечение границы либо процедура его получения упрощена. То есть виза не нужна совсем или ее получают предварительно по интернету в посольстве страны, как например, на Кипр.

страны европы без визы для россиян

Куда поехать, не оформляя разрешение

Отдых для белорусов без визы. В какие страны не нужна виза белорусамВам будет интересно:Отдых для белорусов без визы. В какие страны не нужна виза белорусам

Куда можно поехать по болгарской визе: список стран и рекомендации направленияВам будет интересно:Куда можно поехать по болгарской визе: список стран и рекомендации направления

В нижеперечисленные страны Европы без визы россияне ездят чаще всего. Если вы собираетесь отправиться отдыхать, обратите внимание на срок, который предусмотрен для нахождения в стране, и не превышайте его:

  1. Беларусь приглашает наших соотечественников на любой срок, при этом для визита в страну достаточно предъявить российский паспорт.
  2. Украина предлагает остаться на своей территории до девяноста дней в каждый 180-дневный период.
  3. Сербия, Босния и Герцеговина – в этих странах россияне могут оставаться до тридцати дней с момента въезда.
  4. Македония, Черногория, Молдавия – здесь можно находиться до девяноста дней.

Среди прочих стран Европы без визы для россиян в 2018 году можно выделить Албанию, которая установила в 2018 году безвизовый режим для жителей нашей страны с 31 мая текущего года по 15 ноября, на срок до девяноста дней. Это касается поездок с целью туризма, визитов делового, личного характера. В остальное время в страну можно въехать только с национальной визой или по актуальной шенгенской визе.

Путешествие с детьми

Безвизовые страны для граждан РФ: списокВам будет интересно:Безвизовые страны для граждан РФ: список

Помните, что ни в одну страну Европы без визы для россиян, равно как и для жителей других государств, не впустят несовершеннолетнего ребенка, если у него нет разрешения от родителей, притом, что он путешествует самостоятельно или с третьими лицами.

Если ребенок старше 14 лет, он путешествует по своему загранпаспорту, для детей младшего возраста необходимы документы родителей и свидетельство о рождении. При поездке с одним из родителей процедура стандартна - для несовершеннолетнего необходим нотариально заверенный документ о согласии на поездку от второго родителя.

Босния и Герцеговина

Эта страна Европы предусматривают тридцатидневный срок пребывания для каждых шестидесяти дней нахождения в государстве, считая от даты, когда въезд был осуществлен первый раз. Для более длительного периода визу запрашивают в посольстве страны в Москве.

страны европы куда можно поехать без визы

Вам нужно предъявить на границе только действующий загранпаспорт. Например, вы приехали погостить к родным, или пройти лечение, или провести бизнес-переговоры. Иногда требуются обратные билеты, документы, доказывающие наличие денежных средств для проживания в стране (выписка со счета), страховой полис, документ о бронировании гостиницы, но это бывает редко. После проверки документов вам будет проставлен штамп о пересечении границы страны. При выезде из БиГ никаких отметок не ставится.

Проехать транзитом через эту страну Европы можно без визы. Куда бы вы ни собрались, просто предъявите на границе действующий загранпаспорт и билеты с визой в страну-пункт прибытия.

Путешествие на автомобиле

Если вы едете на своем авто, не забудьте обязательно оформить страховку "Зеленая карта". Помимо нее вам потребуются:

  1. Водительское удостоверение.
  2. Шенгенская виза, так как из России в Боснию маршрут обязательно лежит через одну из стран Шенгена, в том числе если вы едете через Хорватию.
  3. Если авто принадлежит другому человеку - доверенность с отметкой о возможности перемещения этого транспортного средства за российскую границу.

Куда поехать без визы: список стран, условия, необходимые документыВам будет интересно:Куда поехать без визы: список стран, условия, необходимые документы

Для оформления визы при путешествии на автомобиле нужны следующие документы:

  1. Заграничный паспорт, срок действия которого заканчивается не менее, чем через три месяца после окончательного выезда из страны.
  2. Фото 3,5 на 4,5 сантиметра.
  3. Анкета, заполненная для каждого путешественника (и на детей в том числе).
  4. Страховка с покрытием на сумму 30000 евро (медицинская).
  5. Выписка из банка или по карте, подтверждающая материальное благосостояние.
  6. Билеты на самолет, прочие виды транспорта (если есть) туда и обратно.
  7. Справка от работодателя или с места учебы.
  8. Приглашение, если поездка носит частный или деловой характер.
  9. Оригинал путевки, договор аренды, бронь в гостинице, ваучер на заселение на виллу или в дом.
  10. Трудовой договор в случае трудоустройства.
  11. Для учебы - подтверждение о зачислении в местный вуз.

Консульский сбор

Босния и Герцеговина позволяют попасть россиянину в Европу без визы. Куда можно обратиться за оплатой консульского сбора? Если вы едете на машине, то за открытие однократной визы на 30 дней взимается плата 31 евро, если вы оформляете мультивизу на 90 дней, вам придется заплатить 57 евро. При этом оплата производится только по безналичному расчету.

Отказ в выдаче визы

Эти случаи редки, но чаще всего отказы случаются из-за банальных вещей - срок действия заграничного паспорта истекает или недостаточен. Помимо этого, запрет может быть получен потому, что:

  • вами было допущено нарушение миграционных правил в прошлые визиты;
  • пакет документов собран не полностью;
  • предоставление ложных сведений или фальшивых документов.

Сербия

без визы - куда поехать в европу

Сербия - чудесная горная страна Европы. Без визы сюда можно свободно въехать на 30 дней. Она привлекательна недорогим горнолыжным отдыхом и широкими возможностями для отдыха пенсионеров - они могут нежиться в термальных источниках, пока прочие домочадцы, дети и молодежь, покоряют несложные горнолыжные трассы. Здесь работают русскоязычные инструкторы, и цены вполне приемлемые. Если вы надумаете посетить страну с целью покататься на лыжах, обязательно оформите страховку. Как альтернативу можете выбрать Македонию (обязательно оформите страховку), Боснию и Герцеговину или Черногорию.

Черногория

Это живописное государство является еще одной страной Европы, куда не нужна виза. Наши соотечественники могут находиться здесь свободно до девяноста дней, сразу по приезде необходимо явиться в полицейский участок с целью регистрации. Если вы поселились в отеле, то обычно гостиницы предоставляют своим постояльцам подобные услуги и регистрируют своих клиентов сами, просто уточните это заранее.

Для отдыха в Черногории лучше выбрать период с мая и по самый октябрь. Сюда приезжают за достопримечательностями, экскурсиями, мягким климатом, в меньшей степени - пляжным отдыхом (галечные, бетонные, песчано-галечные пляжи нравятся далеко не всем).

Кипр

Условно безвизовая страна для россиян. Если вы прилетаете через аэропорты городов Пафос или Ларнака, то можно визу на Кипр оформлять онлайн, она называется "про-виза", получить ее можно буквально за полчаса, скачав и заполнив анкету на сайте посольства. В ответ придет письмо, его надо распечатать и предъявить на таможне. При въезде на Кипр в загранпаспорт ставится виза на девяносто дней.

какие страны европы без визы

Запомните очень важный момент! При оформлении допуска в страну онлайн срок действия вашего загранпаспорта должен быть не менее полугода на момент обращения за про-визой в посольство. В противном случае в визите на Кипр могут отказать.

Южный Кипр можно также посетить без визы, если у вас есть уже открытая шенгенская виза.

Турецкая часть страны - Северный Кипр - позволяет осуществлять въезд для россиян без визы.

В Европу через Украину

Россияне не могут оставаться на территории Украины более 6 месяцев в году. Три месяца в полугодовой период - это лимит. При въезде обязательно требуется загранпаспорт.

страны европы без визы

Въезд на Украину по российскому паспорту и по свидетельству о рождении детей уже запрещен, нужны загранпаспорта. Дети могут быть вписаны в загранпаспорта родителей. На каждого ребенка более пяти лет в родительском паспорте должно быть вклеено фото.

В качестве доказательства достаточной суммы на проживание подойдут наличные и банковские карты, дорожные чеки, бронь гостиниц, договор аренды жилья. На практике минимальная сумма на одного человека должна составлять не менее 4704 гривен, при меньшей сумме могут отказать во въезде.

Что такое мультивиза и для чего она нужна: как получить шенгенскую мультивизуВам будет интересно:Что такое мультивиза и для чего она нужна: как получить шенгенскую мультивизу

В пересечении украинской границы будет отказано гражданам, въезжающим якобы с целью участия в деятельности, направленной против режима правительства. Скорей всего, не пустят тех, у кого в багаже есть военная или похожая на нее форма, удостоверения служащего вооруженных сил или силовых структур РФ, могут не пустить российских журналистов. В общем, на украинской границе у мужчин-россиян от 18 до 55 лет, приехавших из России или Приднестровья (особенно наземным транспортом), вероятно, возникнут сложности.

Предусмотрена статья за "нелегальный въезд на оккупированные территории", это касается Крыма. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, гражданам, въехавшим в Крым из России, не стоит пересекать границу Украины.

Македония

Без визы в Европу можно въехать через Македонию. Гражданам России не требуется виза до 15 марта 2019 года, если срок нахождения россиянина в стране не превышает девяноста дней в каждый шестимесячный период, начиная с даты первого въезда. Для пересечения границы необходим лишь действующий загранпаспорт и медицинская страховка на весь период пребывания в стране. Македония - это страна Европы, куда можно поехать без визы, ваучеров и приглашений.

как попасть в европу без визы

Если вы знаете, что срок нахождения в Македонии превысит девяносто дней, необходимо оформить визу. Обладатели действующих шенгенских виз категории "С" могут пересекать границу страны и пребывать в ней без оформления отдельной национальной визы.

Требования к шенгенской визе такие: она должна быть двукратной либо многократной, действовать для въезда или повторного въезда в страны Соглашения, распространяться на территории всех этих стран и должна быть действительна еще минимум пять дней после выезда из Македонии.

Ребенок, не достигший 18 лет, путешествующий самостоятельно либо в сопровождении третьих лиц, должен иметь с собой согласие родителей с подписью нотариуса.

Сумма консульского сбора для долгосрочной визы составляет 12 евро. Оплата (именно в евро) производится непосредственно в консульском отделе вместе с подачей документов. Этот сбор не распространяется на детей, вписанных в паспорта родителей. Готовность визы - от 1 до 3 рабочих дней.

Если вы прибыли в Македонию на срок менее 3 месяцев, то в течение 48 часов с момента прибытия гражданину надо зарегистрироваться в МВД. Если вы едете в отель, вас зарегистрирует юридическое лицо, предоставляющее проживание.

Молдова

Обратите внимание на теплую хлебосольную Молдову, это еще одна красивейшая страна, куда можно поехать без визы. В Европу через Молдову граждане нашей страны могут въехать на 90 дней и только при наличии загранпаспорта.

куда в европе не нужна виза

Непризнанная республика Приднестровье

Провозглашенная независимой от Молдовы, она не является признанной ни одним государством мира. Вместе с тем она по факту является отдельным государством, которое устанавливает собственные правила въезда и пребывания иностранцев. Через ПМР проходят все основные транспортные магистрали из Молдовы в Россию и Украину.

Въезд в ПМР свободный для граждан всех стран, но при этом осуществляется регистрация въезжающих. Граждане СНГ могут находиться в Приднестровье без необходимости регистрироваться где-либо до 45 дней.

Туристы, въезжающие в Молдову через ПМР, обязаны в трехдневный срок зарегистрироваться в районных органах государственной регистрации населения в любом городе Молдовы либо непосредственно при въезде в страну на пограничных постах.

Молдова не признает ПМР и не считает административную границу государственной, поэтому, проехав через Приднестровье, вы рискуете остаться нелегалом. Дело в том, что на границе оформляют допуск очень выборочно, и большинство людей просто не получают въездные штампы о прохождении границы Приднестровья. Но неинформирование о нахождении нерезидента на территории ПМР влечет штрафные санкции в размере от 200 до 400 леев. Поэтому, если у вас есть вариант, как попасть в Европу без визы через другую страну, лучше воспользуйтесь им: границы Украины, Боснии и Герцеговины или Македонии пересечь намного проще и легальнее.

Источники: gkd.ru