17-07-2019 03:36

Полный список безвизовых стран 2018 для россиян

Оформление документов может омрачить подготовку к будущему отпуску. Поэтому многие туристы предпочитают не тратить время на сбор необходимых бумаг и выбирают страны, куда можно попасть без визы. К счастью, в настоящее время для путешественников открыли свои границы около 100 государств из всех частей мира, поэтому выбрать для отдыха одну из них труда не составит. Рассмотрим в этой статье список безвизовых стран 2018 года и условия их посещения. О самых интересных из них расскажем чуть подробнее.

Куда можно улететь без визы из России?

В какие страны не нужна виза? Список странВам будет интересно:В какие страны не нужна виза? Список стран

Стоит отметить, что не все страны, разрешающие посещение своей территории, являются привлекательными для туристов. В список входят и опасные государства, например, Сомали или Восточный Тимор. Часть государств потребует оплатить визу по приезде в аэропорт. После уплаты определенной суммы в загранпаспорт будет поставлена соответствующая пометка, и человек может находиться в стране условленное количество дней. Никаких дополнительных документов при этом оформлять не нужно.

Россияне могут посетить в 2018 году 116 государств без оформления визы. Большая часть из них приходится на Африку и Латинскую Америку. При этом для туристов наиболее привлекательны около 30 из них. Примерно 20 стран отдыха без визы находится в Азии. Среди них есть и такие популярные направления у россиян, как Таиланд, Турция, Израиль, Вьетнам и другие.

Список безвизовых стран

Куда можно съездить без визы: обзор популярных направлений, необходимые документы, советы и рекомендацииВам будет интересно:Куда можно съездить без визы: обзор популярных направлений, необходимые документы, советы и рекомендации

Условия для посещения у каждой страны разные. Как правило, туристам разрешено находиться на их территории в течение 30 дней. Некоторые государства увеличивают этот срок до 90 суток. Часть из них также открывает безвизовый режим только в летнее время. Для пересечения границы россиянам потребуется загранпаспорт. В некоторых случаях власти страны требуют от путешественников предъявить билеты на обратный рейс, подтверждение брони в отеле или миграционную карту.

Ближнее зарубежье

Наиболее привлекательные варианты для посещения, конечно, предлагают государства, которые раньше входили в состав СССР. В некоторых случаях для въезда на их территорию не потребуется даже загранпаспорт - для пересечения границы достаточно только паспорта гражданина РФ. Поэтому выбирая, куда из России можно уехать без визы, многие туристы выбирают страны, находящиеся в ближнем зарубежье. Среди них немало и курортных направлений, где можно отдохнуть в горах или на море. Или просто изучить уникальную культуру и достопримечательности.

В список безвизовых стран 2018 года входят следующие государства ближнего зарубежья:

  • Абхазия - находиться на ее территории можно в течение 90 дней, а для поездки потребуется только российский паспорт.
  • Армения - она предлагает наиболее выходные условия для посещения, отдыхать здесь можно до 180 суток, а для пересечения границ не нужно предъявлять загранпаспорт.
  • Азербайджан - разрешено находиться на территории страны не более 90 дней, также необходимо предоставить действующий на все время поездки загранпаспорт.
  • Беларусь - в страну можно въехать на срок до 90 дней, потребуется только паспорт гражданина РФ.
  • Грузия - россиянам можно отдыхать здесь до года, предъявив на въезде загранпаспорт, но нельзя приезжать в страну через Южную Осетию и Абхазию.
  • Казахстан - не самое популярное туристическое направление, но находиться в стране можно до 90 суток в году, загранпаспорт необязателен.
  • Киргизия - аналогичные условия, что и у Казахстана.
  • Молдавия - для въезда на срок до 90 дней нужен только загранпаспорт.
  • Таджикистан - для посещения нужен загранпаспорт, въезд разрешен на 90 суток.
  • Узбекистан - те же самые условия, что и для Таджикистана.
  • Украина.
  • Туркменистан.
  • Южная Осетия - можно въехать в непризнанную страну на 90, без загранпаспорта, однако в дальнейшем могут возникнуть трудности с посещением Грузии.

Страны Европы без визы: список стран безвизового или упрощенного въездаВам будет интересно:Страны Европы без визы: список стран безвизового или упрощенного въезда

Для поездки в Туркменистан придется выполнить ряд дополнительных условий. Так, попасть в страну без визы можно только через аэропорт Ашхабада. Туристы должны предъявить не только загранпаспорт, но и приглашение от родственников и друзей, проживающих в стране. Придется оплатить и визовый сбор. Находиться на территории можно только в течение 10 дней.

Украину можно посетить, предъявив загранпаспорт. Однако из-за ухудшившихся отношений от туристов иногда могут потребовать также обратные билеты или приглашение родственников. Максимальный срок пребывания в стране - 3 месяца.

Отдых в Абхазии

Наиболее привлекательным вариантом для отдыха на море без визы для россиян является Абхазия. В 2018 году она открыла безвизовый режим для всех государств, признавших ее независимость, в том числе и для России.

Абхазские пейзажи

Пляжный сезон здесь длится с середины мая и до конца сентября. Для посещения страны граждане РФ должны предъявить на границе только паспорт. Дополнительные документы не потребуются, взносы оплачивать также не нужно. Отдыхать туристы могут в течение 90 дней. Более длительное пребывание можно оформить, предъявив загранпаспорт и оформив визу. Чтобы посетить Абхазию с несовершеннолетними детьми, следует предъявить на границе их свидетельства о рождении, а также полученное заранее разрешение от опекунов или родитлей, если он едет на отдых без них. Оно должно быть заверено нотариально.

Въезд в Грузию

Среди стран, куда можно поехать без визы, туристы из России нередко выбирают Грузию. Однако существуют некоторые нюансы ее посещения, которые стоит знать до поездки. Например, запрещено въезжать на территорию Грузии через Южную Осетию и Абхазию, так как она не признает их независимости. Находиться в стране можно до 90 дней. При необходимости этот срок можно продлить до 360 суток, обратившись в Агентство Гражданского Реестра. Возможно и транзитное посещение Грузии, например, на поезде или на машине, если вам нужно проехать через ее территорию. В этом случае максимальный срок пребывания составляет всего 72 часа.

Отдых для белорусов без визы. В какие страны не нужна виза белорусамВам будет интересно:Отдых для белорусов без визы. В какие страны не нужна виза белорусам

Для отдыха с детьми в Грузии от россиян потребуется только загранпаспорт несовершеннолетнего или его свидетельство о рождении.

Страны Европы, где можно отдохнуть без визы

Пожалуй, Европа - это один из самых строгих для посещения регионов. Туристы должны предоставить немало документов. Для въезда в большинство европейских стран необходимо оформить единую шенгенскую визу, а сделать это не так-то просто. Однако есть варианты и для отдыха для россиян без визы в Европе. Некоторые страны разрешают въезд на свою территорию только по загранпаспорту. Большая часть из них находится на Балканах. В некоторых случаях нужно будет предоставить ряд дополнительных документов.

Перечислим государства, где действует безвизовый режим для россиян:

  • Босния и Герцеговина - в стране можно находиться не более 30 дней, для въезда понадобится не только загранпаспорт, но и страховой полис, обратные билеты, а иногда и документы, подтверждающие платежеспособность туриста.
  • Македония - для въезда потребуется загранпаспорт и страховой полис, срок пребывания - не более 90 дней.
  • Сербия - потребуется только загранпаспорт, отдыхать здесь можно не больше месяца.
  • Черногория - аналогичные требования, что и у Сербии, однако загранпаспорт должен быть действительным не менее 90 дней после окончания поездки.

В период с мая по ноябрь туристы могут посетить без визы и Албанию. Для этого потребуется загранпаспорт. В остальное время для въезда в страну необходимо предоставить действующую визу страны или Шенген.

Отпуск в Черногории

Черногория входит в список наиболее популярных туристических безвизовых стран с морем. Для посещения страны необходимо предоставить только действующий загранпаспорт. При этом по приезде сюда туристы должны зарегистрироваться в полиции. Зачастую за путешественников это делают отели или туроператор. Если же вы приезжаете в страну не по путевке, то регистрацией придется заниматься самостоятельно.

Отдых в Черногории

Срок пребывания в Черногории без визы - 30 дней. Туристам запрещено работать в течение этого времени. Для бизнесменов этот срок может быть увеличен до 90 дней. Для въезда с несовершеннолетними потребуется их свидетельство о рождении или загранпаспорт. Если дети путешествуют без своих родителей, то понадобится и их нотариально заверенное разрешение на выезд из России.

Сербия для туристов

Сербия - страна с богатой культурой, которая может предложить также и горнолыжный и оздоровительный отдых для россиян. Без визы здесь можно находиться в течение месяца. Также необходимо будет дополнительно оформить страховку, если туристы собираются провести время на горнолыжном курорте. Чтобы въехать с детьми на территорию Сербии, потребуется их свидетельство о рождении или при наличии загранпаспорт. Если несовершеннолетний пересекает границу без родителей, то нужно предъявить и их письменное разрешение на выезд.

Отдельно стоит упомянуть и посещение Косово. Сербия не признает его независимости, однако регион не находится под ее контролем. Для его посещения нужна виза. Но въехать на его территорию можно и по шенгенской визе.

Условно-безвизовый Кипр

Официально Кипр не входит в список стран, куда можно ехать из России без визы, однако на самом деле ее оформление занимает всего несколько минут. Туристам перед выездом на остров нужно скачать специальную анкету, заполнить ее и отправить онлайн в консульство. В ответ придет письмо, которое следует распечатать и предъявить работникам миграционной службы по приезде в страну. Визу эту выдают абсолютно всем туристам, поэтому Кипр считается условно-безвизовым. Действует она в течение 90 дней. Оформить ее можно только в летний период.

Страны Азии, которые можно посетить без оформления визы

Азия - огромный регион, где находится множество стран с уникальной культурой и историей. А еще там можно недорого отдохнуть не только летом, но и зимой. Поэтому многие туристы выбирают именно для проведения отпуска именно азиатские страны с морем. Для россиян без визы в Азии доступны самые популярные туристические направления. Кроме того, отдых здесь не очень дорогой, хотя путешественникам и придется потратиться на перелет. Большая часть стран предлагает оформить визу по приезде, выдавая ее всем туристам, что делает их условно-безвизовыми государствами. Для их посещения потребуется не только загранпаспорт, но и обратные билеты, таможенные декларации, иногда - туристические ваучеры, приглашения принимающей стороны и документы, подтверждающие платежеспособность.

Перечислим все страны Азии, которые предлагают россиянам безвизовый режим посещения в 2018 году:

  • Бангладеш.
  • Бахрейн.
  • Восточный Тимор.
  • Вьетнам - для въезда нужен только загранпаспорт, отдыхать в стране можно в течение 15 дней.
  • Гонконг в Китае - разрешается двухнедельное посещение региона, туристам понадобится только загранпаспорт.
  • Израиль - срок пребывания составляет не более 90 дней, на границе нужно предоставить загранпаспорт и медицинскую страховку.
  • Индонезия.
  • Иордания.
  • Иран.
  • Камбоджа.
  • Катар.
  • Лаос.
  • Ливан - виза приобретается в аэропорту, но не выдается тем туристам, у которых в загранпаспорте имеются любые отметки, свидетельствующие о посещении Израиля.
  • Малайзия.
  • Мальдивы - виза оформляется на границе, отдыхать на островах можно не более месяца.
  • Монголия.
  • Непал.
  • Объединенные Арабские Эмираты.
  • Таиланд.
  • Филиппины.
  • Южная Корея.

Некоторая часть регионов Китая предоставляет упрощенный порядок оформления визы. Например, в Гонконге, на острове Хайнань, в городе Суйфыньхэ можно приобрести ее в аэропорту.

Таиланд, Турция и ОАЭ

Наиболее популярными странами Азии, куда можно ехать из России без визы на отдых, традиционно являются Турция и Таиланд. Для их посещения, как правило, не нужно собирать огромный перечень документов - понадобится только загранпаспорт. В некоторых случаях от россиянина могут потребовать обратные билеты на самолет, туристический ваучер, миграционная карта. В Турции путешественники могут провести до 60 дней, а в Таиланде - до 30. Для детей правила тоже стандартные. Необходимо предъявить их загранпаспорт или свидетельство о рождении. Если ребенок едет в отпуск без родителей, то нужно подготовить заранее их письменное разрешение на выезд.

В Таиланд без визы

Куда можно поехать по болгарской визе: список стран и рекомендации направленияВам будет интересно:Куда можно поехать по болгарской визе: список стран и рекомендации направления

ОАЭ - страна, которая только начала набирать популярность у российских туристов. Поэтому для них созданы облегченные условия для получения визы. Ее можно поставить по прилете в аэропорт. Срок ее действия - 30 дней. Понадобится загранпаспорт, подтверждение брони отеля или туристический ваучер, а также обратный билет на самолет. При необходимости власти ОАЭ однократно могут продлить визу на еще 30 дней.

Отдых без визы в странах Латинской Америки

Латинская Америка не пользуется большой популярностью у российских туристов из-за дорогостоящего и длительного перелета. Однако безвизовых стран для отдыха здесь все равно немало. Большая часть государств расположена в бассейне Карибского моря, но для туристов доступны и крупные материковые страны. Как правило, виза для их посещения не требуется вообще. Нужно только подготовить для поездки загранпаспорт и дополнительные документы. В немногих случаях виза оформляется в аэропорту.

Перечислим страны Америки, которые предлагают для россиян безвизовый режим:

  • Антигуа и Барбуда - виза не требуется, но при обнаружении проблем придется обращаться в посольство Великобритании в России.
  • Аргентина - разрешен въезд в страну сроком до 30 дней, для этого понадобится загранпаспорт, обратные билеты и выписка из банковского счета.
  • Багамские острова.
  • Барбадос.
  • Боливия.
  • Бразилия - на границе необходимо предъявить загранпаспорт, приглашение принимающей стороны или брони отеля, туристам разрешен въезд сроком до трех месяцев.
  • Венесуэла.
  • Гаити - в аэропорту оформляется виза, которая действует в течение 90 дней.
  • Гайана.
  • Гватемала.
  • Гондурас.
  • Гренада.
  • Доминика.
  • Доминиканская республика.
  • Колумбия.
  • Коста-Рика.
  • остров Куба.
  • Мексика - виза оформляется по прилете, но предварительно нужно заранее получить от властей электронное разрешение, срок визы - 180 дней, для ее оформления понадобится только загранпаспорт.
  • Никарагуа.
  • Панама.
  • Парагвай.
  • Перу.
  • Сальвадор.
  • Гренадины и Сент-Винсент.
  • Невис и Сент-Китс.
  • Сент-Люсия.
  • Тринидад и Тобаго.
  • Уругвай - по загранпаспорту можно въехать в страну на 90 дней.
  • Чили.
  • Эквадор.
  • Ямайка.
Улицы Гаваны

Наибольшей популярностью среди безвизовых стран 2018 года пользуются Куба, Мексика, Ямайка, Аргентина и Бразилия.

Посещение африканских стран без визы

Африканские государства не всегда бывают безопасны для россиян, так как многие из них находятся за чертой бедности. Но и пересечь их границу сложнее, так как помимо паспорта нередко требуются и разрешения из посольства, сертификаты о прививках, медицинская страховка и другие.

Поэтому чаще всего туристы выбирают курорты, которые предлагают североафриканские безвизовые страны. В 2018 году приехать по загранпаспорту можно в следующие государства этого континента:

  • Ботсвана.
  • Бурунди.
  • Гана - необходим сертификат, подтверждающий, что туристу сделана прививка от желтой лихорадки.
  • Гвинея-Бисау.
  • Джибути.
  • Египет - виза оформляется по прилете в аэропорт, для этого потребуется загранпаспорт и обратные билеты, ее срок действия - 30 суток с момента приезда.
  • Замбия.
  • Зимбабве.
  • Кабо-Верде.
  • Коморские острова - по приезде нужно заполнить две анкеты на английском и арабском, а также на французском.
  • Маврикий.
  • остров Мадагаскар.
  • Марокко - по прибытии турист должен заполнить миграционную карту и предъявить загранпаспорт, въезд разрешен сроком до 90 дней.
  • Намибия.
  • Сан-Томе и Принсипи.
  • Свазиленд.
  • Сейшельские острова.
  • Танзания.
  • Того.
  • Тунис - для въезда в страну потребуется загранпаспорт, обратные билеты и заполненная предварительно миграционная карта, максимальный срок пребывания в стране - 3 месяца.
  • Уганда.
  • Центральноафриканская Республика.
  • Эритрея.
  • Эфиопия.
  • ЮАР - разрешен въезд на 3 месяца, понадобится загранпаспорт, выписка из банковского счета и билеты на обратный рейс.
Без визы в Африку

Австралия и Океания

Наименьшей популярностью среди безвизовых стран для отдыха пользуются государства Австралии и Океании, как правило, из-за дорогостоящего перелета. Проживание в отелях тоже нельзя назвать дешевым. Поэтому список стран, куда можно попасть без визы, не очень велик. Перечислим их:

  • Вануату.
  • Остров Гуам - понадобится не только загранпаспорт, но и заполненная на английском языке таможенная и пограничная декларация.
  • Микронезия.
  • Науру.
  • Ниуэ.
  • Острова Кука.
  • Палау.
  • Питкэрн.
  • Самоа.
  • Северные Марианские острова.
  • Тонго.
  • Тувалу.
  • Фиджи.
Безвизовая Микронезия

Можно сделать вывод о том, что россияне могут въехать в большое количество безвизовых стран в 2018 году. И хотя немалая часть из них вряд ли заинтересует путешественника среднего достатка, есть в списке и такие популярные направления, как Турция, Марокко и Таиланд.

Как правило, пересечение границы проходит без особых проблем, но лучше уточнить перечень необходимых документов перед поездкой заранее, особенно если вы собираетесь в путешествие с детьми.

Источники: gkd.ru