27-12-2018 18:39

Как найти север без компаса

Для того чтобы выжить в экстремальных ситуациях, необходимо уметь ориентироваться на местности при отсутствии компаса. Не обученному человеку сделать это довольно сложно. Для того чтобы хотя бы примерно представлять, куда двигаться, необходимо обладать теоретическими знаниями по ориентированию на местности и уметь определять стороны света по солнцу, звездам, луне, часам и различным приметам. Как найти север без компаса

Инструкция

Географическое положение тундрыВам будет интересно:Географическое положение тундры

Определите север по наручным часам со стрелками. Положите часы в горизонтальной плоскости таким образом, чтобы часовая стрелка была направлена на солнце. Если вы построите биссектрису между часовой стрелкой (т.е. направлением на солнце) и направлением на 12 часов, то определите направление на юг. Соответственно, север будет в противоположном направлении. Помните, что юг до 12 часов будет с правой стороны Солнца, а после 12 часов – с левой. Используйте данный способ для ориентации на местности с 6 часов утра до 6 часов вечера.

Вы можете определить север, зная, в какое время, какое положение на небе занимает Солнце. Помните, что в зимнее время Солнце в 10 часов находится на юго-востоке, в 16 часов на юго-западе, а в 22 часа на северо-западе. Летом же Солнце восходит в 7 часов утра на востоке, в 13 часов оно на юге, а в 19 часов вечера – на западе. Исходя из этих сведений рассчитайте, где находится север.

Определите север по тени. Для этого воткните палку высотой около 1 метра вертикально в землю и отметьте, где заканчивается тень, которую она отбрасывает. Через полчаса Солнце переместиться, соответственно, переместиться и тень от палки. Отметьте новое место, где будет заканчиваться тень. Соедините отметки. Полученная линия, направленная в сторону последней отметки, будет указывать на восток. Зная, где восток, определите север.

Для определения севера в лесу используйте природные признаки сторон горизонта. Помните, что муравейники более пологи с южной стороны и примыкают к камню или к дереву также с южной стороны. Ягоды быстрее всего будут созревать с южной стороны, а смола на хвойных деревьях выступает с севера. Лишайники и мхи будут расти с северной стороны камней. Учитывайте, что в сырую погоду на стволах сосен с севера темная полоса. Помните, что весной лунки вокруг деревьев вытянуты к югу, т.к. с южной стороны снег таит быстрее.

Видео по теме Обратите внимание Помните, что перечисленные способы имеют большую погрешность.

Используйте несколько способов для более точной ориентации.

Не доверяй кронам и годичным кольцам! Полезный совет Учитывайте, что Солнце перемещается за час на 15°.

Начиная путь, всегда определите свое направление относительно сторон горизонта и постоянно сверяйте свой курс.

Источник