04-02-2019 10:44

Морской порт Шанхая: история, масштабы

Туризм в Китае активно развивается, как и в любом современном государстве. Сегодня каждый второй путешественник мечтает узнать нравы и обычаи китайского народа изнутри. Некогда бывший рыбацкой деревушкой, современный мегаполис Шанхай поражает своими масштабами. Небоскребы, финансовые центры, крупнейшие корпорации мира – все это находится здесь.

Почему порт имеет важное значение?

Город наделен огромным множеством достопримечательностей, парками и памятника архитектурного наследия, но не менее величественной постройкой также считает и морской порт Шанхая. Именно ему Шанхай обязан своим стремительным развитием и головокружительным ростом экономики на всей восточной территории.

Круизный теплоход "Русь": описание, фото и отзывыВам будет интересно:Круизный теплоход "Русь": описание, фото и отзывы

Кроме того, Шанхай также является крупной судостроительной базой. Именно здесь строится практически половина всех морских судов в Китае, что соответствует примерно пяти процентам мирового выпуска. Сегодня в нашей статье речь пойдет именно о становлении и развитии морского порта в Китае. Давайте ознакомимся с его особенностями.

Центральная часть города

Основная информация

На сегодняшний момент городской порт Шанхая занимает лидирующее положение по грузообороту во всем мире. Такое положение Китаю удалось занять исключительно после вступления страны во Всемирную торговую организацию. Как ни крути, но это ключевой канал, позволяющий производить ввоз и вывоз различных товаров.

Городской порт развивался быстрыми темпами, что позволило установить связи свыше чем с 200 странами и 500 портами по всему миру. Стоит также упомянуть, что одноименный порт взвалил на свои плечи в среднем около 20 % всех грузоперевозок мире – все благодаря грамотной системе Китая вести торговые переговоры и выгодному географическому положению.

Морской порт расположен на западной стороне побережья Тихого океана, недалеко от места впадения реки Янцзы в Восточно-Китайское море. Длина причальной линии порта Шанхая составляет около 20 километров, включая в себя 125 причалов.

Вид на порт Шанхая

Краткий исторический курс

История морского порта города Шанхая находит свое отражение в середине XIX века. Этот век является ключевым для всей Китайской Республики. Именно с того момента Шанхай начал стремительными темпами свое развитие в международном экономическом плане.

К началу XX века Шанхай был провозглашен крупнейшим дальневосточным транспортным узлом. С приходом коммунистической власти - в период с 1949 по 1991 год, он переживал не лучшие времена. Но в дальнейшем порт Шанхая вырывался в лидеры.

Береговая линия

Внутреннее устройство морского порта

В наше время международный порт включает в себя несколько основных рабочих зон:

  • Усон – самая старинная зона, расположенная в северной стороне мегаполиса;
  • Вайгаоцяо – самый крупный контейнерный терминал на территории дальневосточного транспортного узла;
  • Яншань – одна из основных частей, возведенная на одноименных островах. Порт Яншань соединен с материковой частью при помощи одного из крупнейших по протяженности мостов мира (свыше 32 км).

Именно благодаря задумке возвести отдельную зону Яншань, тем самым разгрузив другие две части, получилось вывести порт в лидеры во всем мире. Порт Яншань занимается совершенно разнообразным грузом: от угля и руды до строительных материалов. В городе также имеется несколько круизных терминалов, один из которых расположен в центре города. Здесь никогда не бывает больших кораблей. Также неподалеку расположились две абсолютно разные автобусные остановки. Это было сделано в целях создания кардинально разных туристических маршрутов для осмотра мегаполиса.

мост Китай

Интересен тот факт, что большинство профессиональных экспертов считали эту постройку абсолютно абсурдной, поскольку практически все китайское побережье мелководное. Не смотря на этот фактор, китайским специалистам удалось углубить береговую линию и возвести на этой территорию целую империю грузового и пассажирского товарооборота.

Расположение

Географическое положение Шанхая является очень выгодным с экономической точки зрения. Также следует отметить, что здесь очень благоприятные климатические условия. Многие туристы, которые ни разу не бывали на отдыхе в Китае, задаются вопросом, как добраться до Шанхая. К сожалению, это направление нельзя назвать бюджетным, да и вряд ли отечественным путешественникам удастся найти авиакомпанию-лоукост при условии вылета из России.

Лучше всего вылетать из Москвы, поскольку стоимость билетов будет значительно ниже, чем из регионов. Перелеты из России осуществляют многие известные компании, такие как "Аэрофлот", China Eastern, Qatar Airways или Swiss. Билеты приобретать лучше при помощи онлайн-сервиса Aviasales.

Расстояние по маршруту Москва-Шанхай 6800 км, а время полета займет около 9 часов прямым рейсом. Существует также несколько стыковочных рейсов. Такой вариант, безусловно, будет дешевле и дольше. Из Москвы в Шанхай можно совершить пересадку в Сингапуре, а дальше воспользоваться услугами бюджетной авиакомпанией AirAsia.

Вечерний вид на Шанхай

Заключение

Шанхайский морской порт является лидером по импорту и экспорту товаров на всем Восточном полушарии. Как и сам Шанхай, порт имеет развитую инфраструктуру, продуманную систему логистики и регулярную поддержку со стороны Китая. Это позволило городу выйти на совершенно новый уровень, завоевать доверие у всего мира и заключить партнерские отношения с лидирующими странами.

Шанхай способен поразить своими масштабами. Здесь туристов ожидает совершенно иная атмосфера, непривычная гражданам Евросоюза и России. Надеемся, что статья была информативна и полезна многим читателям.



Источник