22-01-2019 19:39

Поездка из Екатеринбурга в Омск разными способами

Расстояние от Екатеринбурга до Омска составляет около 950 километров. Поскольку оба города расположены на Транссибирской магистрали, лучше всего добираться из одного в другой на поезде. Однако другие варианты тоже стоит рассмотреть.

Поездка по железной дороге

Самый удобный способ организации поездки. На поезде расстояние от Екатеринбурга до Омска можно проехать в среднем за 12 часов. Оба города связаны Транссибом, поэтому поезда между ними курсируют круглосуточно. Если поездка запланирована на ночное время, то лучше всего выехать в 18:42 поездом № 82. Он прибудет в Омск на следующий день в 08:56.

Дворцы и замки Зальцбурга: фото, описаниеВам будет интересно:Дворцы и замки Зальцбурга: фото, описание

Некоторые составы являются фирменными. Они отличаются высокими расценками на билеты, например, "Енисей", "Россия" и "Томич". Не все поезда сформированы РЖД, попадаются и составы формирования соседних стран:

  • № 43. Следует до Пекина, сформирован железными дорогами Китая, ходит раз в неделю.
  • № 6. Состав монгольского формирования до Улан-Батора, ходит один раз за неделю или даже за две.
  • № 104 и № 64. Эти поезда сформированы в Беларуси, ходят они чаще, цены самые низкие, а вагоны могут быть очень приличные. Например, плацкарт со множеством розеток почти у каждого места.

Сидячих вагонов нет, цены на плацкарт начинаются от 1 000 рублей, на купе – от 1 800.

Новый вокзал Екатеринбурга

Особенности поездки на автобусе

Прямых автобусов от Екатеринбурга до Омска нет, поэтому нужно использовать рейс до областного центра Павлодар на северо-востоке Казахстана. Он отправляется с Северного автовокзала, который расположен рядом с железнодорожным вокзалом и метро "Уральская". Но ходит нечасто. Может быть только один рейс в неделю.

Билет стоит около 2 600 рублей. Автобус выезжает в 23:00 и прибывает в Павлодар через 32 часа.

В Павлодаре нужно пересесть на автобус до Омска. Это может быть проходящий рейс из Семея, который отправляется в 00:30 и прибывает в Омск в 08:30. А может быть и местный. У него такой график выезда:

  • 08:00;
  • 12:00;
  • 20:45;
  • 22:45.

Дорога займет около 8 часов. Марки автобусов – "Вольво" или "Хайгер".

Следует учесть, что во время такой поездки дважды нужно пересекать границу с Казахстаном. Это занимает некоторое время из-за пограничного контроля. Но загранпаспорт иметь необязательно, достаточно российского.

Билет из Павлодара в Омск стоит около 4 800 тенге (примерно 900 рублей).

Даже короткая пересадка в Павлодаре дает возможность немного познакомиться с этим городом. В нем есть такие достопримечательности:

  • Историко-краеведческий музей. Расположен на улице Ленина. Экспозиция несколько банальная. Пожалуй, наибольший интерес представляют археологические и этнографические коллекции.
  • Дом-музей краеведа и фотографа Багаева.
  • Музей песенного творчества.
  • Областной художественный музей.
  • Музей искусства и литературы.
  • Городская мечеть и кафедральный собор.
  • Дом Дружбы народов региона.
  • Различные памятники, как типовые советские, так и современные казахские (певице Майры и разным батырам).

Вечерний Омск

На автомобиле и самолете

Из Екатеринбурга в Омск рейсы выполняет авиакомпания "Нордстар". Самолет покидает аэропорт Кольцово в 13:40 и летит до Омска два часа. Но из-за разницы во времени в один час приземляется он в 16:35. Он летает не каждый день. Точный график рейсов зависит от времени года. Билет в один конец стоит около 3 000 рублей.

На автомобиле из Екатеринбурга в Омск реально добраться за 12-13 часов. Двигаться лучше всего по трассе Е-22 до Тюмени, объехать этот областной центр с южной стороны и далее по той же трассе до Ишима, где свернуть на автодорогу Е-30. Она и приведет в Омск. По пути будут встречаться небольшие районные центры, например, Тюкалинск. Также вдоль трассы будут не только кафе, магазины и места для ночлега, но и разные достопримечательности. Например, в Боровском (сразу за Тюменью) есть детская железная дорога, которая действует летом, и Андреевское озеро с пляжами и археологическим музеем.

Центр Омска, старинные здания

Что посетить в Омске?

От Екатеринбурга Омск отличается меньшим количеством достопримечательностей. Например, в городе нет детской железной дороги, менее разнообразная архитектура. Он в целом беднее, музеи проще. Стоит посетить типовые художественный и краеведческий, театральный и литературный, а также комплекс воинской славы. Если на знакомство с Екатеринбургом и окрестностями недели покажется мало, то на Омск и выходных достаточно.



Источник