02-02-2019 08:44

Москва-Кострома, расстояние на машине и особенности поездки

Из Москвы даже на обычные выходные реально организовать какую-нибудь вылазку в старинные города Золотого Кольца. Одним из таких является Кострома, которая представляет собой самый северный областной центр на Волге, да и просто красивый город, который контрастирует с большой и шумной Москвой. Полезно знать, как проехать маршрут из Москвы в Кострому на машине и других видах транспорта.

Поездка на автомобиле

Для людей, путешествующих на машине, расстояние от Москвы до Костромы составит около 345 километров. Предстоит проехать по двум трассам: Е-115 и Р-600. Первая достаточно хорошего качества, она ведет до Ярославля. Не доезжая до Волги, на юге Ярославля, нужно свернуть на северо-восток.

Стадион "Янтарь": адрес и описаниеВам будет интересно:Стадион "Янтарь": адрес и описание

Расстояние на машине от Москвы до Костромы можно проехать примерно за шесть часов.

Между Ярославлем и Костромой дорога не особо интересная, в основном поселки по пути, а от Москвы до Ярославля наоборот интересный участок, поэтому, если у вас есть в запасе свободное время, то стоит посмотреть интересные города по пути:

  • Ростов Великий.
  • Переславль-Залесский.
  • Сергиев Посад.
  • Пушкино.

Ярославский вокзал

Маршрут через Иваново

Расстояние на машине от Москвы до Костромы может оказаться и больше 345 километров, если ехать через областной центр Иваново. Около Ростова Великого можно свернуть на трассу Р-152 и приехать по ней через Тейково в Иваново с западной стороны. Из Иваново в Кострому ведет трасса Р-600 через города Приволжск и Фурманов.

Если достаточно времени, стоит обратить внимание на Иваново. Довольно интересный город в плане архитектуры. Там осталось немало построек 1920-1930-х годов в стиле конструктивизма. Музеев достаточно, с 10 утра до 6 вечера каждый из них можно посетить.

Набережная Волги в Костроме

На поезде и на автобусе

На машине расстояние от Москвы до Костромы можно преодолеть за шесть часов. На поезде аналогично. С Ярославского вокзала они отправляются по такому графику:

  • 00:35. Этот поезд следует до Владивостока.
  • 17:08. Вечерний прицепной вагон.
  • 23:20. Отдельный поезд до Костромы.

Стоимость билетов зависит от типа вагона, а их всего четыре:

  • Сидячий. От 580 рублей.
  • Плацкартный. От 730 рублей.
  • Купейный. От 1200 рублей.
  • Спальный. От 3600 рублей.

В целом, это очень удобное расписание, можно уехать в пятницу ближе полуночи, приехать в Кострому в субботу рано утром, провести в городе пару дней и уехать обратно в 23:40 местным костромским поездом, который прибывает в столицу к 6 утра.

Поездка на автобусе из Москвы в Кострому будет стоить около 1000 рублей, то есть дороже самых дешевых железнодорожных билетов. Ехать примерно 6,5 часов, рейсов множество, они курсируют с 7 утра до 2 часов ночи. Отправляются они из аэропорта Шереметьево и от автостанции ВДНХ.



Источник