02-02-2019 08:44

Санта-Клара, Калифорния: описание, фото, особенности

Всего в американском штате Калифорния числится 58 округов с 480 городами, среди которых и Санта-Клара, занимающий часть Силиконовой Долины. Он является старейшим поселением, которое было заложено здесь во второй половине XVIII столетия испанцами. В статье представлены сведения о городе Калифорнии – Санта-Кларе.

Часть Силиконовой долины (города Санта-Клара)

Немного истории

Во времена, когда на освоенных европейцами землях, стали появляться миссии католические с целью обращения индейцев в христианство, одна из них, дала долине и поселению это название. Эта местность, как и прежде, известна как округ с наименованием Санта-Клара.

Москва-Кострома, расстояние на машине и особенности поездкиВам будет интересно:Москва-Кострома, расстояние на машине и особенности поездки

В том месте, где в XVII-XIX веках активно действовала католическая миссия, сегодня расположен частный университет Калифорнии (Санта-Клары).

Здание Университета

Поселение до середины XX века окружали ранчо, сады и аграрные угодья. Но после прихода высокотехнологичных компаний, естественные ландшафты стали вытесняться промышленными зонами и офисными заведениями. Когда-то бывшей живописной местности, покрытой великолепными природными ландшафтами, дали название – Силиконовая Долина. На ней в настоящее время расположены новейшие производства, в числе которых и следующие известные в сфере новых технологий компании: Applied Materials, Agilent Technologies.

География и климат

Расположен населенный пункт на склоне холма, находящегося на расстоянии 51,7 километров от Атлантического океана и 71,5 километров от Карибского моря. Площадь территории равна 514 кв. км, численность населения составляет более 237 тысяч человек. Граничит город со следующими муниципалитетами: Ранчеуло, Камажуни, Маникарагуа, Чифутен и Плацета.

Несмотря отдаленность города Санта-Клара (Калифорния) от экватора на 2500 км, характерным для него является тропический климат. Температура воздуха среднегодовая составляет +30°C. Весь летний период она держится на отметке около +32°C, а зимой снижается до +17°C.

Общие сведения

Населенный пункт Санта-Клара Калифорнии основан в 1777 г. как католическая миссия Санта-Клара-де-Асис (Испания). В 1852 году ему был статус города, покровителем которого является святая Клара Ассизская.

Расположен он в самом центре Кремниевой долины. В нем находятся штаб-квартиры известных компаний Intel, Sun Microsystems, Applied Materials, Nvidia, Agilent Technologies. Здесь же базируется футбольный клуб "Сан-Франциско Форти Найнерс", входящий в состав Национальной футбольной лиги.

Городская Ратуша

Особенности архитектуры

Одна из особенностей города Калифорнии – Санта-Клара (фото представлено в статье) – исторические усадьбы, по которым проводятся экскурсии накануне Новогодних праздников. Такие мероприятия здесь проходят ежегодно. По местному СМИ заблаговременно предоставляются сведения о предстоящих турах. Каждый год общество, состоящее из жителей старых домов, выбирает в старой части города 5 строений для проведения экскурсий.

Старинная усадьба

У каждой усадьбы есть своя история, архитектура, и каждая из них наделена своими традициями. К примеру, одной двухэтажной усадьбе, построенной в стиле «индийского бунгало», недавно исполнилось 100 лет. Такая архитектура была на пике моды XIX-XX столетий. Есть здесь и особняк в стиле колониального возрождения, кровлю крыльца которого поддерживают четыре колонны, а фасад украшают оригинальной формы карнизы и овальный медальон.

Прочие достопримечательности

Есть в городе технологический институт, 3 университета и 3 колледжа, подчеркивающие многосторонний и изысканный характер города, имеющего статус студенческого.

Испанская миссия

Университет Санта-Клары (Калифорния) и иезуитская школа, которая была основана в 1851 году, – старейшие действующие ВУЗы штата. Самый центр кампуса университета занимает та самая испанская миссия (восьмая по счету в Калифорнии). Основана она в 1777 году. Как и раньше, она остается красивым тихим местом, в котором можно предаться размышлениям. Еще одно религиозное место – церковь Our Lady of Peace Shrine, у которой находится статуя (высота – 10 метров), обращенная лицевой стороной к автотрассе Highway 101.

Музей компании Intel, находящейся в Кремниевой долине, расположен прямо на территории фирмы. Экспонаты музея знакомят гостей с историей и продукцией этой организации, а также дают общие представления о полупроводниковой технологии. Сведения об искусстве и истории Санты-Клары можно узнать, посетив городские музеи Triton Museum of Art и Saisset Museum.

Из многочисленных современных достопримечательностей можно отметить стадион Levi Stadium, на поле которого играет команда San Francisco 49ers (американский футбол). Чтобы увидеть природу этой местности, следует оказаться в районах Ulistac Natural Area и San Tomas Aquinas Creek Trail.

В заключение о времени в Санта-Клара Калифорнии

Разница во времени этого города с Москвой составляет +11 часов. К примеру, 30 января в 8:45 по времени Санта-Клары, в столице России – 19:45.



Источник