09-02-2019 08:44

Достопримечательности Ассизи (Италия): описание, отзывы. Что посмотреть в Ассизи

Многие туристы считают, что, посетив Рим и Милан, узнали уже все об Италии. Но множество интереснейших памятников архитектуры и красоты природы Апеннинского полуострова можно увидеть только в маленьких городках. Одним из таких мест, которые стоит посетить любому туристу, интересующемуся историей и искусством, является городок Ассизи. Достопримечательности этого места все связаны с его историей. А известен этот город, как родина Святого Франциска, покровителя всей Италии. Поэтому он является не только популярным для туристов, но и местом паломничества. Чтобы знать все об Италии, нужно обязательно посетить Ассизи.

"Берендеев лес": описание базы отдыхаВам будет интересно:"Берендеев лес": описание базы отдыха

Общая характеристика города

Ассизи - это небольшой городок в регионе Умбрия с населением всего около 30 тысяч человек. Он располагается примерно на одинаковом расстоянии от Рима и от Флоренции - в 180 км. Время в пути составляет всего 2,5 часа, поэтому многие итальянцы ездят сюда на выходные. Можно съездить в Ассизи также из России. Для этого нужно только заказать любой экскурсионный тур из Москвы в Италию.

Поезда Нижний Новгород - Санкт-Петербург и их особенностиВам будет интересно:Поезда Нижний Новгород - Санкт-Петербург и их особенности

Сами итальянцы называют Ассизи мистическим и загадочным городом. Это одно из самых известных мест в провинции Перуджа региона Умбрия. Для каждого итальянца он знаком, так как является родиной Святого Франциска - покровителя Италии и основателя ордена францисканцев. Поэтому Ассизи не только интересен для туристов, как образец маленького средневекового городка, сохранившего дух средневековья практически нетронутым. Он также является местом паломничества католиков, почитателей Святого Франциска.

Город Ассизи в Италии занимает особое место не только из-за этого. Местные жители называют его музеем под открытым небом, ведь почти каждое здание является архитектурным шедевром, а узкие улочки сохранили дух средневековья. Кажется, что с 13 века здесь почти ничего не изменилось. Ведь Ассизи сохранил свой облик таким, каким он был в то время. Даже автомобилей на узких улочках практически не встретишь. Въезд в город запрещен, поэтому машину придется оставить на автостоянке.

улицы города

История Ассизи

Горячий источник Бирагзанг, Северная Осетия: описание, особенности, фотоВам будет интересно:Горячий источник Бирагзанг, Северная Осетия: описание, особенности, фото

Город был основан очень давно. В этой местности селились еще древние люди, а первые упоминания об Ассизи есть в древних хрониках за 1000 год до нашей эры. Сначала здесь жили умбры, что видно по названию провинции. Они делили территорию с этруссками. Но потом город попал под влияние римлян, которые и дали ему название Ассизи. После падения Римской Империи город разграбили вест-готы. Потом он был захвачен Фридрихом Барбароссой. Кроме того, Ассизи вел постоянные войны с Перуджой.

В 12 веке дальнейшая история города определяется Святым Франциском. Он родился в богатой семье и молодость провел в веселье. Только потом он отказался от всех богатств и основал орден францисканцев. Его последователи строили храмы и называли их в его честь. Кроме того, вплоть до 16 века Ассизи подвергался нападениям. Но удача в том, что во время многочисленных войн город и его достопримечательности не были разрушены. Поэтому он сохранился таким, как в средневековье. Даже Вторая мировая обошла его стороной.

достопримечательности ассизи

Что посмотреть в Ассизи

Особенно популярным этот город среди туристов становится осенью. Пляжи пустеют, в крупных городах проводится меньше мероприятий. В это время туристы любят посещать маленькие города. Тем более что осенью здесь становится особенно красиво, так как архитектурные и исторические достопримечательности Ассизи неразрывно связаны с природой. Город расположен на южном склоне горы Субадзио, живописные пологие холмы и оливковые рощи окружают его.

Этот город редко включается в популярные туристические маршруты по Италии. Если и проходит экскурсия по нему, то всего на несколько часов. Но чтобы познакомиться с Ассизи, этого недостаточно. Лучше приехать сюда на несколько дней. Тогда получится увидеть не только самые известные достопримечательности Ассизи, но и познакомиться с его жизнью. Чего стоят маленькие сувенирные магазинчики, где можно купить практически все. Незабываемой будет также прогулка по узким улочкам города с миниатюрными балкончиками на каждом доме и со множеством цветов.

Обычно туристы едут в Ассизи, чтобы познакомиться с его основными достопримечательностями. Их тоже немало:

  • базилика святого Франциска;
  • площадь Пьяцца дель Комуне;
  • дворец народного капитана;
  • большая и малая крепости;
  • Новая церковь;
  • базилика святой Клары;
  • собор Сан-Руфино;
  • церковь святого Дамиана;
  • дворец Приоров;
  • базилика Санта-Мария-дельи-Анджели;
  • церковь Святого Петра;
  • фонтан Оливьера. центральная площадь города

Достопримечательности Ассизи, связанные со святым Франциском

Стадион "Труд" в Тольятти: адрес и режим работыВам будет интересно:Стадион "Труд" в Тольятти: адрес и режим работы

Этот святой является покровителем Италии и очень почитаем всеми католиками. Почти все в городе связано с ним, поэтому его ежедневно посещают множество паломников. Большинство достопримечательностей Ассизи тоже посвящены святому Франциску.

  • Базилика святого Франциска начала строиться через 2 года после его смерти. В это время он был уже канонизирован. Место выбрал сам святой - это место казни преступников. Построена базилика была всего за 25 лет. Невероятной красоты здание поражает также внутренним убранством. Именно здесь можно познакомиться с удивительными творениями Каваллини и Джотто.
  • Базилика святой Клары посвящена последовательнице Франциска, основательнице женского монастыря.
  • Новая церковь была построена на том месте, где стоял дом родителей святого Франциска. Ее создали в 17 веке в стиле барокко. Внутри сохранилась небольшая клеть, в которой отец запирал Франциска, не желая отпускать его из дома. В конце 20 века перед церковью установили скульптуру родителей святого.
  • Сантуарий Эремо делле Карчери построен на месте скита, в котором Франциск проводил время в уединении и молитвах. Эти холодные пещеры использовались другими отшельниками после смерти святого. В 15 веке скит был расширен, и сейчас он не только открыт для туристов, люди, ищущие уединения могут поселиться в его стенах.
  • Церковь Святого Дамиана была построена еще при жизни святого. Юноша услышал призыв Бога построить церковь, что и сделал. Он восстановил древний полуразрушенный храм, использовав для этого деньги отца.

базилика святого франциска

Храмы и монастыри

Ассизи не случайно является местом паломничества многих католиков. Здесь расположено множество храмов как построенных в древности, так и более новых. Не все из них посвящены святому Франциску.

  • Собор Ссвятого Руфино был создан в 8 веке нашей эры и посвящен святому, покровителю Ассизи. Это классический пример романской церкви. Особенно интересен фасад, на котором застыло множество аллегорических фигур.
  • Церковь Санта-Мария-сопра-Минерва была построена в 16 веке на месте языческого романского храма. Располагается она на центральной площади Ассизи. Ее еще называют храмом Минервы за сохранившиеся античные колонны и остатки языческого храма около алтаря.
  • Церковь святого Петра была построена в 10 веке в романском стиле. Это единственный храм в городе, созданный под покровительством ордена Святого Бенедикта.
  • Папская Базилика расположена у подножия холма около города. Ее называют еще храмом Санта-Мария-делья-Анджели. Ее характерной особенностью являются внушительные размеры и сохранившаяся древняя колокольня

собор святой клары

Архитектурные памятники

Внешний облик города сохранился таким, как в 13 веке. Узкие улочки сами по себе являются архитектурными памятниками. Причем в городе отсутствуют поперечные улицы. Но зато название есть у некоторых лестниц, идущих ко входу в дом. Существует в городе несколько мест, которые обязательно стоит посетить, так как они являются визитной карточкой Ассизи.

  • Площадь Пьяцца-дель-Комуне примечательна тем, что на ней находится много самых известных достопримечательностей города. Именно здесь располагается древний храм Минервы, построенный еще в 1 веке.
  • Дворец народного капитана тоже находится на центральной площади. Он был реставрирован в 19 веке. Его особенностью является вмурованные меры кирпича и черепицы, а также образцы тканей.
  • Дворец Приоров создан в 13-15 веках для местных священников. Сейчас здесь располагаются муниципальные власти города, а также картинная галерея.
  • Крепость Рокка Маджори уже более 800 лет возвышается над городом. Она несколько раз была разрушена и отстроена снова. Здесь в детстве жил Фридрих Барбаросса.
  • Красив фонтан в форме трехступенчатой чаши, вокруг которой располагаются львы.

красивый фонтан

Музеи Ассизи

Сам город называют музеем под открытым небом, но в нем также есть настоящие музеи. Лучше всего приобрести специальную карту, по которой можно посетить несколько самых известных музеев Ассизи.

  • Епархиальный музей был открыт в 40-е годы 20 века. В нем 12 залов и около 300 экспонатов, есть большая библиотека и архив. А в подземелье сохранились остатки древнеримского форума.
  • Сокровищница базилики святого Франциска содержит множество картин, дорогих тканей, скульптур, предметов быта и древних рукописей.
  • Галерея современного искусства создана только в середине 20 века Джованни Росси. Он собрал в одном месте все изображения Иисуса Христа. Есть в коллекции также образцы африканского искусства.
  • Миссионерский музей создан только в 1973 году. Он стал результатом миссионерской деятельности монахов францисканцев в Амазонии.
  • Археологический музей представляет собой подземелье, где располагаются древнеримские статуи, надгробья и другие предметы, найденные при раскопках.
  • Пинакотека - это музей, представляющий собой особняк одной из богатых семей Ассизи, который превращен в картинную галерею. Здесь можно увидеть произведения Перуджино, Джотто, Алунно.

Природные достопримечательности

Понравится город Ассизи не только любителям истории и католикам. Попутешествовав по его узким улочкам, можно выйти за город и насладиться удивительно красивыми видами природы. Город расположен в живописной долине, окружен холмами, полями и оливковыми рощами.

  • Гора Субадзио имеет высоту более 1200 м. Именно здесь добывают уникальные розовые камни, из которых построено большинство сооружений города.
  • Лавандовые поля около Ассизи поражают своей красотой.
  • Лес Святого Франциска сейчас превращен в парк. В него можно попасть прямо от Базилики. Это лучшее место для тихой прогулки или пикника на природе.
  • Парк Монте Субасио расположен вдали от города на горе. Отсюда открываются живописные виды на долину. В самом природном парке обитает множество видов животных.

вид на ассизи

Отзывы о городе

Каждому, кто приезжает в Италию, стоит посетить Ассизи и познакомиться с его удивительными достопримечательностями. Этот город как будто переносит туристов в прошлое. Именно об этом пишут люди в многочисленных отзывах об Ассизи. Даже те, кто не интересуется историей, в восторге от узких улочек города и обилии цветов на них. А любители средневековья или почитатели святого Франциска стараются посетить эти места еще раз.



Источник