17-07-2019 05:18

Город Гаага: где находится, в какой стране?

Гаага - город международного значения, многоликий, ставший домом для самых разных культур. На голландском языке его название звучит как Gravenhage или Den Haag, на французском - La Haye. Несмотря на то что это название известно многим, не каждый может сказать, где, в какой стране находится Гаага. Она является административной столицей Нидерландов, здесь располагается резиденция правительства страны. Но следует знать, что официальной столицей является Амстердам.

О Гааге Википедия сообщает, что это:

город и община на западе Нидерландов, у берега Северного моря, резиденция нидерландского правительства и парламента, столица Южной Голландии и местопребывание королевского двора.

Основание

Елисейские поля в Париже: почему так называются, описание, отзывы туристовВам будет интересно:Елисейские поля в Париже: почему так называются, описание, отзывы туристов

Название города Гаага происходит от охотничьих домиков голландских графов, размещавшихся в лесных массивах и называвшихся «хаге», или «живой изгородью». В 1248 году Вильгельм II построил там замок, вокруг которого сгруппировалось несколько зданий, и они стали главной резиденцией графов Голландии. Эти здания теперь образуют Бинненхоф («Внутренний двор») в старом квартале города. Среди них находятся Риддерзаал (Рыцарский зал, построенный около 1280 года) и Зал перемирия, разработанный Даниэлем Маро в 1697 году. Искусственное озеро, Хофвейвер, к северу от Бинненхофа, было вырыто около 1350 года и до сих пор является одной из достопримечательностей города.

исторический центр Гааги

История города Гаага (Нидерланды)

Где появилось первое метро в мире?Вам будет интересно:Где появилось первое метро в мире?

В 13 и 14 веках вокруг Бинненхофа вырос коммерческий район, который сохранился в торговых улицах, таких как Венестрат, Спистраат, Гравенстраат и Хугстраат. В 16 веке Голландия стала главным центром сопротивления испанскому правлению Габсбургов, и в 1559 году Вильгельм I Оранский, штатгальтер (фактически, управитель земель), сделал Гаагу своей столицей. Около 1585 года Генеральные штаты вместе с другими органами центрального правительства Голландской Республики обосновались в Бинненхофе.

Сын Вильгельма, Мориц Оранский вскоре поселился в Гааге, и по его инициативе в 1616 году вокруг города была построена сеть каналов, которые продолжали определять его границы до середины 19 века. Примерно в это же время на восточной стороне Бинненхофа были построены особняки местной аристократии. На юго-востоке росли Спуи (район ремесленников) и небольшие внутренние гавани, а на западе - Принсеграхт (где располагались дома для богатого среднего класса), который был связан каналом Лоосдуинсе с садоводческим районом на западе.

старые здания Гааги

Рост политического значения

Где находится Краков? Город Краков, Польша: описание, достопримечательностиВам будет интересно:Где находится Краков? Город Краков, Польша: описание, достопримечательности

В 17 веке, когда Голландская Республика играла ведущую роль в Европе, Гаага стала центром дипломатических переговоров. С 1795 по 1808 гг. она была столицей контролируемой Францией Республики Голландии, а после освобождения от французов в этом качестве ее сменил Брюссель, как место встречи Генеральных штатов расширенного Королевства Нидерландов с 1815 по 1830.

После 1850 года, когда начали поступать доходы от голландской Ост-Индии, наступил период расцвета. По итогам международных конференций (Гаагская конвенция), состоявшихся здесь в 1899 и 1907 годах, она стала постоянным центром международного права. После долгого пребывания в Амстердаме центральное правительство Нидерландов в 1913 году вернулось в Гаагу.

Расширение

В начале двадцатого столетия город Гаага быстро расширялся, появлялись широкие проспекты, парки и скверы. На севере был построен квартал Benoordenhout, а рядом с Вассенааром – прекрасный жилой парк Марло. На юго-западе был заложен район Зюйдерпарк. Вдоль дюн на западе и вблизи Лан-ван-Меерверворта и Лоосдуинсевега были построены небольшие виллы, а в Бомен-Блуменбуурте и Фруктовом квартале построено жилье среднего класса. Эти новые районы связали Гаагу с популярным морским курортом Схевенинген, Рейсвейком, Ворбургом и другими прилегающими муниципалитетами.

площадь в Гааге

Международное значение

К 1851 году местное законодательство больше не отличало города от деревень, и все они стали муниципалитетами, или gemeenten, при этом стране Нидерланды город Гаага стал королевской резиденцией, а Амстердам – столицей. Как место расположения правительства и резиденция монархии, он стала еще и местом размещения посольств. С этого началось его развитие, как международного центра.

Королевская резиденция не была обнесена стеной. Уязвимый, но гостеприимный, город приветствовал всех посетителей, которые прибывали на лодках, дилижансах или кораблях, и постепенно рос. После промышленной революции он стал привлекать мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, в результате перенаселение вынудило продолжать строительство за пределами первоначального центра города, района, известного как Новый центр Гааги.

здание Международного уголовного суда

20 век

Кто открыл Трою: история исследованияВам будет интересно:Кто открыл Трою: история исследования

В новейшую эпоху Гаага стала международным городом мира и справедливости. В 1899 году сотни делегатов из 26 стран собрались на 3 месяца в Huis ten Bosch на первую мирную конференцию. В стремлении установить стандарты разрешения конфликтов между народами, был создан Постоянный арбитражный суд, после чего в 1907 году в Гааге была проведена еще более масштабная Вторая мирная конференция.

Третья Гаагская мирная конференция, запланированная на 1915 г., была сорвана Первой мировой войной, из-за которой идеалы Конференции все же были закреплены на Постоянном заседании Лиги Наций в Швейцарии. В Гааге эти решения еще раньше начали принимать реальную форму: всемирно известный Дворец мира, финансируемый Эндрю Карнеги, был официально открыт в 1913 году накануне Первой мировой войны. Здесь расположился Постоянный арбитражный суд, в 1922 году - Постоянная палата международного правосудия (при Лиге Наций), а в настоящее время расположен Международный Суд, главный судебный орган Организации Объединенных Наций.

Европейские организации

Являясь местом размещения Международного Суда, Гаага – это единственный город, кроме Нью-Йорка, где расположен один из главных органов ООН, также она является базой почти для всех международный организаций, функционирующих в области мирного управления.

В 1998 году бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали назвал Гаагу «законной столицей мира».

Здесь также расположены такие международные организации, как Европол и Евроюст. Еще в середине 20 века газета «Нью-Йорк таймс» обратила внимание, что в Гааге наблюдается феномен, имеющий очень большое значение: обновление европейского духа.

деловой центр Гааги

Экономика

В Гааге, городе, который в основном является центром государственного и корпоративного управления, мало предприятий тяжелой промышленности. Генеральные штаты (парламент) находятся в Рыцарском зале, а правительственные ведомства и посольства иностранных государств занимают соседние здания в старом квартале города.

Большинство городских фирм занимаются торговлей, банковскими, страховыми и другими услугами. Несколько крупных нефтяных компаний имеют здесь свои международные штаб-квартиры. Гаага также является ведущим центром, где регулярно проводятся международные конференции. Промышленность города включает в себя печать и издательское дело, производство электроники, продуктов питания, а также керамики, мебели, стекла и различных предметов роскоши.

Архитектура и достопримечательности

Отель Binnenhof окружен зданиями, построенными в 15-18 веках. Среди этих исторических памятников:

  • церковь святого Якова (Jacobskerk; 1399), которая имеет шестиугольную башню и богато украшенный позднеготический хор, а также самый большой карильон (механический музыкальный инструмент, состоящий из некоторого количества колоколов) в Нидерландах;
  • Новая протестантская церковь (1654);
  • королевский дворец на Нордейнде (16 век);
  • королевский дворец, известный как Дом в лесу (Huis ten Bosch; 1645–47);
  • старая ратуша в стиле ренессанс (1564), которая впоследствии была в несколько раз увеличена.

К югу от Binnenhof находится Buitenhof, центр города с отелями и ресторанами. Первоначально входом в него был Гевангенпорт (Ворота заключенных), башня и ворота, построенные около 1400 года. Сейчас это музей, посвященный истории наказания и пыток в Нидерландах.

К северу от Бинненхофа находится Хофвейвер (придворный пруд), прямоугольный искусственный пруд с небольшим островком в центре. Рядом располагается Старая католическая церковь (1722 г.) с красивым интерьером в стиле барокко. Здесь также находятся две резиденции голландской королевской семьи. Дворец Нордейнде был построен в 16 веке. Другой королевский дворец, Huis ten Bosch, датируется 1640 годом и был спроектирован Питером Постом и Якобом ван Кампеном.

На севере Постоянный арбитражный суд и Международный Суд ООН расположены во Дворце мира, внушительном здании, строительство которого было завершено в 1913 году при содействии американского промышленника Эндрю Карнеги. Среди наиболее ярких современных зданий города - штаб-квартира Royal Dutch/Shell Group (1941), здание KLM (Royal Dutch Airlines) (1949), посольство США (1959), штаб-квартира Международного уголовного суда (2015).

В многочисленных музеях города Гаага представлены самые разнообразные коллекции. Королевская картинная галерея, расположенная в знаменитом здании, известном как Маурицхейс (1633–44) представляет произведения голландских мастеров: Рембрандта, Йоханнеса Вермеера, Яна Стеена и других.

Музей Bredius (1645) также владеет коллекцией старых картин голландской школы. Другими известными музеями являются музей Эшера, Музей Месдаг, Панорама Месдаг, Муниципальный музей и Музей связи. В Королевской библиотеке, основанной в 1798 году, хранятся старинные книги и рукописи. Есть несколько художественных академий, а в музыкальной жизни доминирует Гаагский филармонический оркестр. Здесь также есть несколько крупных парков и зон отдыха. Фото города Гаага передают всю уникальность его архитектуры.

музей Эшера

Интересные факты

В этой стране город Гаага является третьим по величине, его население составляет более 500 000 человек.

Традиционно это был город аистов, поэтому эта птица изображена на гербе и используется в качестве логотипа муниципалитета. В средние века они были одомашнены, их использовали на рыбном рынке в качестве уборщиков остатков рыбы. Они постоянно гнездились на зданиях вокруг Бинненхофа и в районе Гренмаркта, и их считали символами удачи и процветания.

Как и по всей стране, в Гааге всегда беспокоились о зеленых насаждениях. В раннем средневековье этим занимались голландские графы, а начиная с 14 века - лесные смотрители и простые граждане. Они были поддержаны Актом о выкупе 1576 года, законом, запрещающим вырубку или продажу деревьев.

В городе проживают более 100 этнических групп.

старинный дом в Гааге

Знаменитые посетители

Царь Петр Великий в 1697 году пытался посетить город Гагу инкогнито, чтобы встретиться с простыми людьми, но из-за своего двухметрового роста (в те времена средний голландец был около 1,65 метра) его очень быстро опознали. В 1717 году он вернулся в Гаагу открыто и был принят королем.

Итальянский авантюрист Джакомо Казанова посетил Гаагу в 1759 году и участвовал в поединке на Маливельде. Естественно, во время своего визита он очень много внимания уделял представительницам слабого пола, и в своих мемуарах написал о чрезвычайной красоте некоторых из них.

Среди других известных посетителей или жителей города были Ван Гог, Декарт, Спиноза, Эразм Роттердамский, Гуго Гроций и Моцарт.

Здание отеля Des Indes первоначально строилось как городская резиденция барона ван Бриенена, который также был владельцем загородного поместья Клингендаэль. В отеле с 1881 года останавливались многие знаменитости: президент Южной Африки Пол Крюгер, русская балерина Анна Павлова, сэр Уинстон Черчилль и многие другие.

Источники: gkd.ru