03-11-2018 00:00

Кестхей (Венгрия): город, в котором можно и насладиться местными красотами, и испить "живительной" водицы

Кестхей - город Венгрии, один из старейших во всей Европе. Расположился он у юго-восточной части известного озера Балатон. Город славится своими термальными и минеральными лечебными источниками. Сюда не только со всей Европы, но и со всего мира приезжают туристы: отдохнуть, зарядиться положительными впечатлениями и, конечно, попробовать "живительную", дарующую молодость минеральную воду. При многих заболеваниях показано купание в термальных источниках и употребление воды, богатой минеральными и природными компонентами.

Горнолыжный курорт Цель-ам-Зее: описаниеВам будет интересно:Горнолыжный курорт Цель-ам-Зее: описание

Кроме пляжного и санаторного отдыха, тут можно заняться прогулками по городу с целью изучения местных достопримечательностей. А их в Кестхее немало. И дети, и взрослые найдут, что посмотреть и где прогуляться. Например, обязательно стоит отправиться в центр города, хоть одним глазком взглянуть на Ратушу. Также обязательны для посещения озера - Балатон и Хевиз.

Кестхей - Венгрия

Кестхей - туристический город, несмотря на то, что он мал, он очень уютен. Гости, приезжающие сюда на осмотр достопримечательностей и лечение в термальных водах Балатона, отмечают не только местные красоты, но и доброжелательность венгерцев - местных жителей - в своих восторженных отзывах. Кестхей (Венгрия) - уникальный сплав культурного наследия и современной мысли. Удивительным образом жителям города и властям удалось сохранить то, что досталось им от предков. И более того, показать это другим.

Дворец Фештетичей

В 18 веке город был куплен семейством Фештетичей, которые построили великолепный дворцовый комплекс на берегу озера и разбили красивейший парк. Замок состоит из 40 отдельных залов, в одном из которых расположена библиотека, насчитывающая более 100 тысяч экземпляров редких произведений искусства.

дворец Кестхей

Строительство дворца было рассчитано таким образом, чтобы была возможность постоянно расширять и реконструировать его. Последние перемены в его фасадной части произошли еще в 19 веке. Сегодня здание открыто для посещений туристов.

Центр города. Площадь

Не менее интересная достопримечательность Кестхея (Венгрия), фото ниже, - центральная площадь. На ней расположены Ратуша и колонна, которая изображает Святую Троицу и олицетворяет триединство. Построены сооружения были в 18 веке, и выполнены они в стиле позднего барокко.

Ратуша и центр города

Сразу же от площади начинается пешеходная улица Коссут. На ней расположены кафе, магазины сувениров и прочие привлекающие туристов заведения. Обязательно стоит прогуляться по этой улочке, чтобы насладиться шикарными видами на величественные здания и сооружения, выполненные в стиле классицизм. Почти в конце улицы располагается городская мэрия.

Крепость Шюмег

Одним из древнейших сооружений, выполнявших оборонительную функцию при осаде города, является крепость Шюмег. Однако расположена она далековато от города Кестхей (Венгрия) - в 25 километрах. Туристу на автомобиле вполне под силу посетить ее.

В середине 16 столетия Шюмег занимал епископ, а до этого времени она выполняла исключительно оборонительную функцию и считалась достаточно крепким и неприступным сооружением. Сегодня для туристов тут проводятся различные мероприятия и костюмированные шоу с воссозданием средневековой действительности.

Озеро Хевиз

Кестхей (Венгрия) стоит на термальных и минеральных источниках, потому все водоемы, которые есть в городе, обладают целебной силой. Озеро Балатон - не единственное, которое есть здесь. Хевиз поменьше, но не менее ценное по своим природным качествам.

Тысячи туристов ежегодно прибывают сюда, чтобы искупаться в целебных водах.

Музеи Кестхея

Достопримечательности венгерского города не ограничиваются дворцами, ратушами, озерами и красивыми площадями. Тут есть интереснейшие музеи, которые стоит посетить любому туристу.

Город музеев

А детям-то как тут будет интересно! В городе есть следующие музеи:

1. Железнодорожных поездов. Расположен на втором этаже дворца Фештетичей. Здесь представлены макеты как современных поездов, разъезжающих по всей Европе, так и исторических. Туристы в миниатюре могут лицезреть территорию практически всей Европы, где проложены железнодорожные пути.

2. Охоты. Расположен тоже во дворце Фештетичей. Здесь представлены чучела животных, обитающих на территории современной Венгрии.

3. Кестхей Георгикон. Небольшой городской музей, в котором собраны экспонаты, отображающие аграрную жизнь страны. Здесь можно увидеть большое количество сельскохозяйственной техники.

4. Марципана. Этот музей придется по вкусу самым маленьким посетителям. Здесь собраны невероятные поделки из марципана. Однако в самом музее ничего пробовать и приобретать нельзя. На выходе есть магазинчик, где продаются всевозможные сувениры и поделки из сладкого материала.

5. Кукольный. Любителям и коллекционерам понравится и музей кукол в Кестхее. Венгерцы очень гордятся этой коллекцией. Все экспонаты наряжены в народные костюмы и расположены на витринах в хронологической последовательности. Таким образом, можно пронаблюдать, как в зависимости от смены эпох менялись убранства местных жителей.

Замок Баттяни

Озеро Балатон

Недалеко от озера Хевиз, что расположено примерно в шести километрах от города, есть старинный замок Баттяни. Он отлично сохранился, несмотря на то, что был построен в 18 веке. Ранее был дворянским гнездом одного благочестивого венгерского семейства. Теперь же дворец открыт для туристов. В нем располагается музей, который хранит семейные реликвии и отображает реалии того времени.

Вокруг замка раскинулся шикарный сад с многовековыми деревьями. По нему можно прогуляться после осмотра убранства дворца.



Источник