04-11-2018 01:00

Лучшие пляжи Занзибара: перечень, описание с фото, отзывы

Лучшие пляжи Занзибара интересуют всех, кто собирается отправиться в этот поистине райский уголок. Этот остров известен в качестве идеального места для морского и пляжного отдыха. Многие приезжают сюда только для того, чтобы нсладиться блаженным ничегонеделаньем. Если вы всегда мечтали окунуться в прозрачный бирюзовый океан, полежать на белоснежном песке, прогуляться по безлюдному побережью, то именно здесь вам стоит провести свой следующий отпуск.

Остров Занзибар

Лучшие пляжи Занзибара называются в соответсатвии с населенными пунктами, в которых они расположены. Самыми привлекательными именно для купания считаются Нунгви и Кендву. Такое мнение можно встретить в многочисленных отзывах об отдыхе на экзотическом острове. Эти два пляжа расположеныв северной части острова. В это регионе отливы совсем не критичны.

Гвадалахара, Испания: описание, что посмотреть, достопримечательностиВам будет интересно:Гвадалахара, Испания: описание, что посмотреть, достопримечательности

Хотя к лучшим пляжам Занзибара для купания без отливов лчше всего отнести Бу-Бу-Бу, находящийся в восточной части острова. Однако он заметно проигрывает двум предыдущим из-за слишком каменистого дна.

Достопримечательности Шарм-Эль-Шейха (Египет) ждут гостейВам будет интересно:Достопримечательности Шарм-Эль-Шейха (Египет) ждут гостей

Большинство пляжей на этом острове достаточно широкие и длинные, но все-таки именно Нунгви и Кендва более привлекательны для отдыха иностранных туристов. Именно по этой причине их часто включают в лучшие пляжи Занзибара. Поэтому отдыхающих здесь заметно больше.

Теперь разберем более подробно самые привлекательные места для отдыха, а также узнаем, какой пляж лучше на Занзибаре.

Стоун-Таун

Пляж Стоун-Таун

Стоун-Таун - это старинный центр острова, расположенный в самом городе Занзибаре, который называется так же, как и остров. Это достаточно грязный и шумный город в классическом арабском стиле. Вокруг множество кафе, рынков, отелей и сувенирных лавок. Повсюду суетливо и обязательно очень жарко.

Поблизости от этого города есть несколько пляжей, причем достаточно неплохих, но все-таки их не стоит относить к лучшим пляжам Занзибара. Если вы уж добрались до этого острова, отыщете место для отдыха, которое не будет так переполнено народом. Негативную роль играет наличие города в непосредственной близости от прибрежной полосы, порт, транзитный пункт. Поэтому купаться здесь все же не рекомендуется.

Отдых в горах в Сочи: особенности, обзор лучших отелей, фото и отзывыВам будет интересно:Отдых в горах в Сочи: особенности, обзор лучших отелей, фото и отзывы

В город будет интересно съездить на экскурсию, так как это достаточно древнее поселение, основанное еще в XVI веке. На этом стоит и ограничиться.

Бу-Бу-Бу

Пляж Бу-Бу-Бу

По отзывам многих туристов, одним из самых лучших пляжей на Занзибаре считается Бу-Бу-Бу. Он расположен на севере относительно Стоун-Тауна, примерно в тридцати минутах езды.

Пожалуй, это первый достойный пляж на острове, который вы встретите, выехав из столицы. У самой кромки воды расположены несколько отелей, к тому же он считается одним из самых уединенных на острове. Для многих именно этот фактор может оказаться решающим при выборе, где лучше на пляжах Занзибара.

Путь к этим отелям пролегает через несколько небольших, но очень колоритных деревень местных жителей.

Будьте готовы к тому, что пляж окажется достаточно пестрым и разнообразным. В небольшой лагуне расположен весьма комфортабельный отель Hakuna Matata. Сама лагуна очень чистая, средней глубины с большим количеством морских обитателей.

Когда начинается отлив, вода полностью отступает, в результате выйти из лагуны на общий пляж можно только пешком. Как такового большого скопления туристов здесь нет.

Большое преимущество этого пляжа заключается в том, что отливы тут совсем не сильные, буквально в несколько метров. Так что вам не придется идти два километра под палящим солнцем, добираясь до воды.

А вот очевидным минусом становится каменистое дно - найти песок здесь весьма проблематично. Экзотическая деталь - мангровые деревья, которые возвышаются прямо над водой. Здесь идеальное место для уединенного и экологически безопасного отдыха.

Пляж Мангапвани

Мангапвани

Еще один красивый и безлюдный пляж носит название Мангапвани. Он находится на западном побережье острова, где отливы не так сильно заметны.

Интересен он и достопримечательностями, расположенными поблизости. Это камеры, в которых несколько веков назад содержали рабов перед тем, как продать в другую страну.

Отдых в Омане: последние отзывы туристов с фотоВам будет интересно:Отдых в Омане: последние отзывы туристов с фото

Свое название пляж получил от местного термина, которое в дословном переводе означает "торговец".

Пляж Мкокотони

Мкокотони

Пляж Мкокотони производит на путешественников достаточно неплохое впечатление. Он расположен в непосредственной близости от местной рыбацкой деревушки. Поэтому здесь можно найти аборигенов, которые готовы устроить для вас экскурсию за символическую плату.

Дно здесь песчано-каменистое, имеются водоросли, отливы достаточно сильные. Поэтомуе есливы не будете учитывать природные особенности данной местности, можно так и не зайти в воду.

лучшие пляжи занзибара для купания

Кендва

Один из лучших пляжей Занзибара для купания - Кендва. Правда, о нем можно встретить и отрицательные отзывы. Поэтому общее впечатление складывается весьма противоречивое.

Большинство туристов, судя по отзывам, смущает то, что здесь порой достаточно мутная вода. Непосредственно сам пляж действительно грязнее, если, например, сравнивать с побережьем Бу-Бу-Бу. При этом вода преимущественно бирюзовая, а песок - белый.

К тому же здесь всегда достаточно много отдыхающих, так как вокруг много отелей. Очевидным достоинством является достаточно высокая конкуренция между кафе и ресторанами, поэтому поесть здесь можно достаточно недорого.

лучшие отели занзибара со своим пляжем

Нунгви

Пляж Нунгви находится на самой северной точке острова. Он считается самым лучшим местом для дайвинга, а также одним из самых красивых и живописных курортов всего Занзибара. Здесь действительно бирюзовая вода удивительной чистоты и белоснежный песок, который просто поражает своей чистотой.

Дорога к пляжу будет пролегать через рощи кокосовых пальм и банановые плантации, так что вы вдоволь сможете насладиться местным колоритом.

Отсюда регулярно отправляются морские экскурсии, например, на знаменитый остров Мнемба, находящийся приблизительно в двух километрах на северо-восток от Занзибара. Он совсем небольшой, всего около 500 м в диаметре. По периметру - не более 1,5 км. Окружен рифом овальной формы. Кстати, последние объявлены официальной зоной морского заповедника.

Стоит отметить, что остров находится в частных владениях - к нему нет свободного доступа. Чаще всего он используется для дайвинга и элитарного туризма.

При этом коралловый риф считается и главной достопримечательностью самого пляжа Нунгви.

лучшие пляжи занзибар

Матемве и Кизимкази

Пляж Матемве находится в непосредственной близости от одноименной деревни на северо-восточном побережье острова Занзибар. Со Стоун-Тауном их разделяет всего 50 км .

Сама деревня Матемве средних размеров по местным меркам. На улицах много торговцев, которые предлагают туристам пряне закуски из рыбы. По утрам у них можно прикупить свежие морепродукты.

Пляж Кизимкази – один из лучших пляжей Занзибара без отливов. Здесь вы найдете удивительные достопримечательности (древние постройки), уединенные бухты, в которых никого не бывает. На этом пляже настолько тихо и безлюдно, что к нему часто приплывают дельфины, за которыми можно внимательно понаблюдать с берега. Если они приблизятся достаточно близко, можно поплавать вместе с ними. Большинство их них уже привыкли к людям и нисколько их не боятся.

На побережье есть роскошные фешенебельные отели. Сам пляж расположен в самой южной части острова. Название ему дала рыбацкая деревня, находящаяся в непосредственной близости. В ней до сих пор работает древнейшая мечеть на территории всей Восточной Африки.

Обратите внимание, что здешние пляжи подойдут в первую очередь тем, кто действительно уверенно чувствует себя в воде, так как нередко поднимаются достаточно высокие волны. На восточном побережье волны выше, чем на западном, где часто можно наблюдать практически полный штиль.

лучшие пляжи занзибара для купания без отливов

Кивенгва и Уроа

Этот пляж находится в сорока километрах на северо-восток от Стоун-Тауна. На месте небольшой деревушки, которая существовала несколько веков, сейчас выросли элитные курортные комплексы, которые поглотили практически все побережье. Здесь всегда много музыки, веселья, но при этом можно найти тихие и уединенные места.

Пляж Уроа находится в сорока километрах от столицы острова. Поблизости живут местные жители, поэтому побережье очень колоритное. Нужно отметить, что в этих местах океан наиболее подвержен отливам и приливам - на протяжении всего дня он может отходить на два-три километра от прибрежной линии. В эти часы на берег выходят местные жительницы, которые собирают моллюсков и крабов, также они занимаются выращиванием целых плантаций морской капусты. Поблизости расположена ферма морских водорослей. По всей видимости, из-за рыбного рынка и деревни пляж в целом выглядит достаточно грязно и неуютно.

Отели с собственными пляжами

Отель с пляжем

Сам остров Занзибар для многих воспринимается как место для элитного отдыха, поэтому здесь много отелей с собственными пляжами. В обязательном порядке на них имеются коралловые рифы, само побережье в этом случае поддерживают в чистоте и порядке сотрудники гостиниц.

В качестве примера такого отеля можно привести 5-звездочную гостиницу Baraza Resort & Spa. Она расположена приблизительно в пятидесяти километрах от аэропорта, на юго-восточном побережье острова, неподалеку от поселка под названием Бведжу (до него около пяти километров).

Сам отель состоит из одноэтажных вилл, которые выполнены с элементами испанского, арабского, индийского и суахильского стилей. У отеля собственный песчаный пляж, он расположен на первой береговой линии. Путешественники в отзывах подчеркивают, что отдых в этом месте располагает к спокойному и безмятежному времяпровождению. Персонал обходительный и приветливый.

Прибрежная зона отделена от океана рифом, из-за которого у берега никогда не бывает больших волн. Его считают одним из лучших отелей Занзибара со своим пляжем. Отливы тут достаточно заметные, вода уходит на пару километров. Для тех, кто не увлекается снорклингом, это замечательная возможность познакомиться с подводными обитателями - осьминогами, морскими звездами и морскими огурцами, красивыми рыбками и разноцветными кораллами. Единственное, чего стоит опасаться - так это морских ежей. Чтобы не было неприятностей, рекомендуется носить специальную защитную обувь.



Источник