08-11-2018 01:50

Гимарайнш, Португалия: достопримечательности с фото

Гимарайнш - небольшой португальский городок, расположенный недалеко от Порту. Его часто называют колыбелью нации, некоторое время он даже был столицей государства. Гимарайнш в Португалии можно назвать настоящим музеем под открытым небом. Практически весь город состоит из зданий, датированных XV-XIX веками, старинных улочек и площадей. Исторический центр признан в 2001 году памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Исторический центр

История города

Горный Бадахшан: история, население, руководство. Горно-Бадахшанская автономная область в составе Республики ТаджикистанВам будет интересно:Горный Бадахшан: история, население, руководство. Горно-Бадахшанская автономная область в составе Республики Таджикистан

Вскоре после возникновения на пиренейском полуострове графства Портукале в 868 году был заложен новый город. Его основателем считается Вимара Переш, который назвал город Вимараниш, что в переводе означает Город Вимара.

В 950 году территория современного города перешла к графине Мумадоне Диаш, которая основала здесь монастырь. Для защиты монахов от постоянных набегов мавров рядом был заложен замок, строительство которого завершилось к 968 году. Именно с этой даты начинается история Гимарайнша в Португалии.

Крепость Гимарайнш

В конце XI века графство Портукале перешло к Генриху Бургундскому, который сражался вместе с королем Альфонсо VI и в 1085 году отвоевал у мавров Толедо. За отличную службу Генрих не только получил земли, но и женился на незаконнорожденной дочери короля Альфонсо Терезе Леонской. В 1109 году у них родился Афонсу Энрикеш. После смерти Генриха Бургундского власть перешла к Терезе, но уже в 1128 году Афонсу разбил войска матери и заточил ее в монастырь. Ряд побед позволили молодому графу не только разбить мавров, но и получить независимость от Кастилии.

Достопримечательности Невинномысска: описание с фото, экскурсии, отзывы туристовВам будет интересно:Достопримечательности Невинномысска: описание с фото, экскурсии, отзывы туристов

В 1139 году он объявил себя королем Португальским, а в 1143 подписал мирный договор с Альфонсо VII, согласно которому Афонсу был официально признан королем Португалии, а город Гимарайнш стал первой столицей государства.

Гимарайнш в Португалии: что посмотреть

Несмотря на то что Гимарайнш - небольшой город, в нем сосредоточено немало достопримечательностей. Туристы могут насладиться живописными парками и средневековыми архитектурными сооружениями. Центральное место, конечно, занимает замок Сан-Мигел, известный также как замок Гимарайнш, в стенах которого родился Афонсу Энрикеш - первый король Португалии.

Замок Сан-Мигел (Гимарайнш)

Мощный средневековый замок Сан-Мигел расположен на высоком холме и по праву считается главной достопримечательностью Гимарайнша в Португалии. Первое сооружение было возведено в X веке, позже во время правления Афонсу I здесь находилась резиденция короля, и замок был существенно расширен.

Крепость Гимарайнш

К XIV веку крепостные стены окружали весь город, замок имел 8 башен высотой 28 метров и 8 ворот. В XV веке замок полностью утратил свое оборонное значение и стал использоваться в качестве тюрьмы, а позже - для сельскохозяйственных нужд.

Большая часть сооружений была разобрана еще в 1420 году, и до настоящего времени сохранился лишь небольшой участок в восточной части. Его длина составляет около километра. Замок Гимарайнш стал историческим памятником в 1881 году.

В начале ХХ века замок был полностью реконструирован и открыт для многочисленных туристов. Комплекс состоит из квадратной центральной башни и крепостных стен и по форме напоминает геральдический щит. От центральной постройки к стенам перекинут подвесной мост, а по углам комплекса возвышаются башни с острыми зубцами из камня. На территории замка можно увидеть руины, относящиеся к XIV веку.

Туристам предлагается подняться во каменным лестницам на крепостные стены, откуда открывается красивый вид на город и окружающие его леса.

Зубцы крепости

Посетить замок можно в любой день с 10:00 до 18:00, вход на территорию бесплатный.

Дворец Герцогов Браганса

Постройка относится к XV веку. Первым хозяином дворца стал Дон Альфонс, основоположник одной из наиболее знатных фамилий в Португалии. Позже дворец унаследовал его внук Фернандо II де Браганса. Он начал масштабные работы по изменению и расширению здания, которые не были завершены. Герцог вместе с семьей переселился в Алентежу, а дворец в Гимарайнше был заброшен на несколько столетий.

В XIX веке в здании располагались военные казармы и к началу XX века дворец был почти полностью разрушен.

Дворец герцогов Браганса

Работы по восстановлению начались 1937 году. Руководил реконструкцией архитектор Рожерио де Азеведо и 24 июня 1959 года дворец открыл свои двери в качестве музея для первых посетителей.

Архитектура дворца напоминает хорошо укрепленный замок, построенный во французском средневековом стиле. Здание имеет квадратную форму с мощными башнями по углам. В центре дворца находится внутренний двор, окруженный галереей в готическом стиле.

Дворец герцогов Браганса

Характерный вид дворцу придают 39 кирпичных труб в форме цилиндров, расположенных на крыше. Среди многочисленных экспонатов музея наибольшую ценность представляет собрание гобеленов. На них изображены сцены битв с участием португальцев в Северной Африке. В залах расположена богатая коллекция изделий из фарфора, посуды, предметов интерьера и мебели. Самым большим помещением дворца является пиршественный зал. Его потолок, как и в остальных помещениях, выполнен из дерева, а его конструкция напоминает перевернутое дно корабля.

Дворец герцогов Браганса

Интересно, что помещения второго этажа используются как резиденция Президента Португалии на севере государства.

Площадь Ларго-да-Оливейра

Это центральная площадь города Гимарайнша, названая в честь оливкового дерева, которому, по словам жителей городка, несколько сотен лет. Это тихая пешеходная площадь, где можно окунуться в атмосферу города. Здесь же расположена церковь Носа-Сеньора-да-Оливейра.

Площадь Ларго-да-Оливейра

Церковь Святого Франциска

Главный собор города имеет интересную архитектуру. Снаружи здание ничем не выделяется и выглядит как обычный дом, построенный в готическом стиле XV века. Внутри Церковь Святого Франциска считается самой красивой в Гимарайнше. Отделка выполнена из позолоченного дерева и традиционной сине-белой плитки, роспись на стенах изображает сцены из жизни служителей ордена святого Франциска.

Церковь Святого Франциска

Парк на холме Пенья

Добраться до этого горного парка можно на канатной дороге. Множество извилистых тропинок проложены между огромными валунами, разбросанными по всей территории и поросшими мхом. Все это создает неповторимую сказочную атмосферу. В скалах можно исследовать многочисленные пещеры.

Парк на холме Пенья

С высоты холма отрывается живописный вид на город. Весь парк создан исключительно природой.

Парк на холме Пенья

Гимарайнш в Португалии: отзывы туристов

По отзывам многочисленных туристов, побывавших в Гимарайнше, в этом городе не покидает ощущение полного погружения в прошлое. Кажется, что до сих пор Гимарайнш живет в Средневековье.

Город Гимарайнш

Многие отмечают, что душа города в первую очередь не в исторических памятниках, а в его уникальных, прекрасно сохранившихся улочках. Путешественникам стоит немного отойти от исторического центра и прогуляться вдоль домов местных жителей. Фото достопримечательностей Гимарайнша в Португалии украсят любой семейный альбом.

Читая отзывы о Гимарайнше, часто можно встретить сравнение со съемочной площадкой какого-нибудь фильма о средних веках.



Источник