20-11-2018 13:00

Путь из Адлера в Анапу: расстояние и способы перемещения

Черноморское побережье с советских времен является для нас чем-то исключительно родным. Многие путешественники предпочитают не оставаться на одном месте, а прокатиться вдоль всего берега и получить массу приятных впечатлений. Самым популярным маршрутом был и остается "Адлер-Анапа".

Как добраться на машине

дорога вдоль моря

В нашей стране почти у каждого третьего есть автомобиль, и многие предпочитают путешествовать своим ходом. Расстояние между Адлером и Анапой по прямой составляет около 260 километров. На первый взгляд это кажется сущим пустяком. Однако более опытные водители знают, что дорога нелегка и проходит по серпантину, поэтому по факту составляет около 360 км. Кроме того, из-за жары приходит быстрее усталость. Спасает кондиционер. Чтобы хоть как-то защититься, быть бодрым и внимательным на дороге, врачи рекомендуют постоянно пить прохладные напитки, особенно тем, у кого в машине кондиционер не предусмотрен, а также чаще умываться прохладной водой и делать зарядку.

Якорная щель, частный сектор. Описание, отдых, услугиВам будет интересно:Якорная щель, частный сектор. Описание, отдых, услуги

Между Адлером и Анапой расстояние по туристическим меркам небольшое. На пути располагаются такие города, как Сочи, Лазаревское, Лермонтово, Джубга, Новороссийск. Все они имеют свою богатейшую историю, которой стоит уделить внимание. И вы не заметите, как преодолеете расстояние между Адлером и Анапой.

Как добраться на поезде

Автомобильное путешествие прекрасно, но не всем подходит. Если вас укачивает в любом виде колесного транспорта, то настоящим мучением может стать поездка из Адлера в Анапу. Расстояние между этими населенными пунктами можно преодолеть, воспользовавшись услугами железной дороги.

российский поезд

Средняя цена на железнодорожные билеты в летний период составляет около двух тысяч рублей. Если на машине дорога занимает около 7 часов, то на поезде вы будете добираться от одиннадцати до восемнадцати часов. Это зависит от пересадки, которую придется делать, так как прямого сообщения между Адлером и Анапой нет.

По пути поезд делает остановки в Краснодаре, на станциях "Каневская" и "Выселки". Самый быстрый маршрут пролегает через Краснодар, но билеты на такие поезда заканчиваются задолго до наступления пляжного сезона. Стоит позаботиться об их покупке за несколько месяцев до предполагаемого путешествия.

Другие виды транспорта

Есть еще один вариант того, как добраться из Анапы в Адлер (расстояние около 360 км) - самолет. Но этот путь под силу лишь истинным туристам, путешествующим налегке. Авиамаршрут проходит через Москву. Таким образом, чтобы преодолеть разделяющее Адлер и Анапу расстояние, понадобятся почти сутки бесценного отпускного времени. Средняя стоимость билета на самолет составляет около 6 тысяч рублей. Долго и невыгодно.



Источник