24-11-2018 00:20

Достопримечательности Костаная: перечень, описание, фото

Костанай – город, являющийся научным, культурным и промышленным центром Казахстана. Из небольшого поселения, расположенного у реки Тобол, за сравнительно короткий период времени он превратился в процветающий населенный пункт. История его началась в 1879 году, когда первые поселенцы появились на берегу Тобола. Съезжались они сюда с самых различных губерний.

В статье представлены самые интересные достопримечательности Костаная (фото и описание), но прежде небольшой экскурс в историю.

Краткая история развития Костаная

Порт-Элизабет в ЮАР: достопримечательности и фотоВам будет интересно:Порт-Элизабет в ЮАР: достопримечательности и фото

История этого населенного пункта начинается в 1879 году. На тот момент на левом берегу реки Тобол образовалось небольшое поселение русских и украинцев, которому в 1893 году был присвоен статус города с названием Николаевск. Бурно развивающийся населенный пункт в начале XX века превратился в крупный торгово-ярмарочный центр среди казахских степей.

Любопытен тот факт, что в этом городе есть завод пивоваренный, построенный в начале XX века на средства швейцарца. На тот момент он был крупнейшим на всем Южном Урале и на всей территории Казахстана. Это одна из старейших построек города.

"Елыкаевская слобода": отдых для всехВам будет интересно:"Елыкаевская слобода": отдых для всех

На территории города были построены церковь, здания суда и училища, а также прочие сооружения общественного назначения. Численность населения к 1913 году составила 28 300 человек. Основной вид деятельности – сельское хозяйство.

Один из крупных административных центров и крупнейший поставщик зерновых культур Казахстана – Костанай. Достопримечательностей в этом городе, как архитектурных, так и исторических, немало. Это современный город, занимающий территорию площадью 240 кв. км. Численность населения составляет примерно 220 тысяч человек.

достопримечательности костаная фото

Происхождение названия

Поселок, став в 1895 году уездным городом, относящимся к Тургайской губернии, был переименован и стал называться Костанаем.

Это слово в переводе с казахского означает «стоянка казахского племени». Возникло оно из двух составляющих: «кос», переводящегося как «юрта», и «танай» – «племя казахское».

Особенности города

Основное направление развития Костаная – промышленность. Здесь хорошо развито машиностроение, производство текстиля, есть кондитерские и пищевые фабрики. Здания советской эпохи сочетаются с новыми современными постройками и торгово-развлекательными комплексами.

Такие достопримечательности Костаная, как своеобразные скульптурные оригинальные композиции, прекрасно дополняют внешний вид города. Здесь имеются довольно ухоженные живописные лужайки и замечательные фонтаны. Построены в различных районах комфортабельные рестораны и гостиницы. Основная часть населения – казахи, русские и украинцы.

достопримечательности костаная фото и описание

Достопримечательности города Костаная

Среди культурных достопримечательностей особо можно выделить областной Костанайский историко-краеведческий музей, в котором находится 109 тысяч экспонатов. Представлены здесь уникальные находки бронзовой эпохи и каменного века. Музей с 1995 года занимает помещение здания, являющегося архитектурным памятником начала XX века.

Казахский областной театр драмы им. Омарова и русский театр драмы – культурные достопримечательности города, а сами здания имеют важную архитектурную значимость. Они играют большую роль в жизни не только Костаная, но и всего государства, участвуя в самых разных республиканских и международных фестивалях.

Всю территорию города украшают памятники, среди которых есть довольно интересные по архитектурному замыслу. Например, памятник Чарли Чаплину или девушке с ноутбуком. Монумент «Покорителям целины», установленный на одной из площадей города, посвящен людям, участвовавшим в освоении целинных земель.

В число современных достопримечательностей Костаная (фото представлено в статье), являющихся не только украшением города, но и самыми излюбленными местами отдыха, можно включить и аквапарк «Осьминог», и "Дворец ледовый". Они пользуются огромной популярностью у молодежи.

Набережная Тобола

Ставшая любимым местом отдыха не только местных жителей, но и гостей города набережная реки Тобол была построена совсем недавно.

После открытия эта зона превратилась в замечательное место для прогулок в летнее время. Здесь можно прокатиться на пароходе, катамаранах и лодочках. Есть великолепная прогулочная аллея, протянувшаяся вдоль реки, украшенная различными скульптурами и цветами.

Парки

Центральный Парк – достопримечательность Костаная. Расположен он в центральной части города. Его вполне можно назвать и сердцем города, так как он является любимым местом отдыха жителей и гостей Костаная, и местом проведения различных праздничных мероприятий. В летнее время здесь работают кинотеатр и аттракционы, а фонтаны приносят свежесть в знойную погоду.

Центральный парк

Еще одна зона отдыха – парк Победы, расположенный не в центре города. По уюту и красоте он нисколько не уступает центральному собрату. Очаровывает он своей тишиной и зелеными лужайками. Недавно здесь была установлена настоящая военная техника.

Мечеть «Марал Ишан»

Эта великолепная достопримечательность Костаная, построенная в 1893 году, известна как Ак Мечеть.

На сегодня это сооружение небесно-голубого цвета, имеющее три минарета, отреставрировано. Расположена мечеть в центральной части города.

достопримечательности города костаная

Казахско-французский центр

Расположен этот центр, напоминающий сказочный дом, напротив Центрального парка. У самого входа в него находится скульптура Чарли Чаплина. Это подарок из Франции, присланный в честь открытия центра.

Четвертый этаж занимает единственный в республике музей игрушек с уникальнейшей коллекцией экспонатов.

Ресторан «Рыцарский замок»

Это заведение тоже можно назвать достопримечательностью Костаная. Стоит прийти в этот ресторан даже ради того, чтобы увидеть интерьер, кропотливо и старательно выдержанный в стиле средневекового замка.

Здесь присутствуют самые разные элементы декора, выполненные из дерева: мягкие и высокие диваны, массивные столы. Все это погружает в атмосферу времен монархов европейских.

костанай казахстан достопримечательности

В заключение

Город Костанай – типичный казахский город, который на себе не испытывает излишнего туристического внимания. Вполне органично он вписывается в обширные долины края и является прекрасным поводом ознакомиться с традициями и культурой Костанайской области.



Источник