29-11-2018 17:10

Озеро Таупо в Новой Зеландии: описание, размеры, флора и фауна

Одна из достопримечательностей Новой Зеландии - озеро Таупо, расположенное на Северном острове в провинции Окленд, регионе Уаикато. На берегу озера находится небольшой городок с таким же названием.

Озеро имеет древнее вулканическое происхождение и является популярным туристическим центром, привлекая отдыхающих и любознательных.

Немного истории

Рассматривая Новую Зеландию на карте, легко заметить, что озеро находится почти в центре острова.

Термальное озеро Вульягмени в Греции: описание, как добраться, отзывыВам будет интересно:Термальное озеро Вульягмени в Греции: описание, как добраться, отзывы

Если взглянуть с высоты птичьего полета, то видно - озеро представляет собой обширную циркообразную котловину, так называемую кальдеру, которая образовалась после извержения вулкана Оруануи.

Сильнейшее извержение произошло примерно 27 тыс. лет назад, серьезно изменив ландшафт острова. Согласно исследованиям современных ученых, последнее извержение Оруануи, благодаря которому появилось озерное образование, имело апокалиптический уровень опасности. Во время взрыва внутренней части вулкана в воздух поднялось более 1200 км3 частиц магмы и прикластических материалов. Пепел покрыл весь островной центр, пеплопад обрушился даже на центральную часть Новой Зеландии и остров Чатем, который находится на расстоянии 1000 км от острова Северного.

Лучшие горнолыжные курорты мира: рейтинг, описание, фотоВам будет интересно:Лучшие горнолыжные курорты мира: рейтинг, описание, фото

После извержения глубокая (почти 200 м) кальдера на высоте 368 м над уровнем моря постепенно заполнилась пресной водой из подземных источников, рек, изменивших свое русло, и дождей.

Красота Таупо

Вода в озере не холодная, т. к. близость магматического слоя вызывает активность геотермальных источников, они создают на дне Таупо теплые сильные течения.

Озеро Таупо можно сравнить с Байкалом, ведь в южном полушарии Земли это крупнейшее хранилище пресной воды. Для племени маори, аборигенов этих мест, озеро было священным местом.

Название

На языке маори Таупо звучит как «Тоупо-нуи-а-Тиа» (Taupō-nui-a-Tia). Это можно перевести как «плащ с плеч Тиа».

Согласно преданиям, которые бережно хранят местные жители, Тиа звали первого из маори, который побывал в этих краях и увидел озерную гладь. Маори считают озеро морем.

Масштаб в цифрах

Эврика-Парк на Академической: найти самое интересноеВам будет интересно:Эврика-Парк на Академической: найти самое интересное

Даже приехав и взглянув на озеро, трудно сразу осознать его масштабы, ведь синяя гладь озера простирается далеко и сливается с небом. Если же обратиться к цифрам, то станет ясно, что площадь озера Таупо составляет более 600, а точнее, 616 квадратных километров. Это в 2 раза больше другого новозеландского озера Те-Анау.

Писатель Жюль Верн, упомянувший Таупо в книге «Дети капитана Гранта» как исключительно глубокое, почти не имеющее дна, ошибался. На самом деле глубина озера Таупо невелика. Самое глубокое место находится в озерном центре, когда его измерили, оказалось, что это 164 м, а средняя глубина около 90 м. Конечно, глубину Туапо нельзя сравнивать с Байкалом, ведь прославленное озеро в России – самое глубокое в мире (более 1600 м).

Рыбалка на озере

Интересна форма Таупо: овальное озеро острова Северного отличается от похожих на извилистые реки озер Южного острова. Длина Таупо 46 км, ширина чуть больше 30 км. На прогулку вокруг озера придется потратить несколько дней, ведь извилистая береговая линия протянулась на 153 км.

Бассейн

В пресное прозрачное Таупо впадает больше 30 рек, крупнейшие из них – Тангариро и Уаитахануи. Вода собирается в озеро с площади 3327 км2.

Вытекает из озера только Уаикато.

Природные особенности

Флора и фауна озера Таупо ничем не отличаются от новозеландской.

Часть озерных берегов густо заросла буковыми и хвойными лесами, зеленеющими в любое время года. Подлесок составляют заросли папоротников и кустарников. Большая часть растений – эндемики. Символ Новой Зеландии - серебристый папоротник – встречается и в окрестностях Таупо.

Озеро населяют аборигены – тюлька, кумжа и северный коур – речной рак, а также завезенная в позапрошлом столетии из США и Европы форель - коричневая, радужная и ручьевая. Форель прижилась, и сейчас поймать 10-метровую особь не представляет труда. Небольшая корюшка, также привезенный вид, является кормом для форели.

А вот млекопитающих в окрестностях озера немного. Еще тысячу лет назад побережье островов Новой Зеландии населяли только морские котики и морские львы, а в глубине суши жили летучие мыши. Европейские переселенцы завезли хорьков, горностаев, кроликов, опоссумов, которые активно расплодились на благодатной земле. Прижились здесь и европейские ежи, хорошо адаптировавшись к местным условиям.

Аэроэкспресс в Шереметьево: с какого вокзала отправляется, как добраться. Важная информацияВам будет интересно:Аэроэкспресс в Шереметьево: с какого вокзала отправляется, как добраться. Важная информация

Веломаршруты вокруг озера

В лесах вокруг озера Таупо обитают птицы киви, кеа, совиный попугай, бескрылая султанка. Имеются и рептилии, неядовитые и неопасные для человека – это гаттерия и сцинк. Змей нет не только около озера, но и на всем острове. Неприятные последствия могут быть у человека только после встречи с ядовитым пауком катирпо.

Погодные условия

Субтропический морской климат на острове Северном, где находится озеро Таупо, стабилен, резких перемен погоды не бывает.

Летняя температура не превышает +24... +27 оС, зима мягкая, морозы ниже -10 оС редкость. Зимой и весной не редкость затяжные дожди.

Озеро как объект туризма

В течение года около 2 миллионов туристов посещают озеро Таупо, останавливаясь в одноименном городке. Конечно, большая часть людей приезжает ради великолепной рыбалки. Озеро и реки так и кишат рыбой, рыбаки с азартом вылавливают форель и угря. Лицензия на рыболовство стоит недорого - 97 новозеландских долларов. Рыбку тут же приготовят и подадут на стол. К услугам рыбаков аренда яхт и рыболовных принадлежностей.

Что еще предлагают туристам:

  • круизы по озерной глади;
  • скоростные прогулки на катере;
  • катание на водных лыжах;
  • посещение Долины динозавров (представлено 30 макетов вымерших животных в натуральную величину);
  • сплав по рекам, впадающим в озеро;
  • прыжки на «тарзанке» в реки Уаикато, Вайкато;
  • экскурсии на ферму, где разводят креветок, и в местную обсерваторию.

Каждый год поклонники велоспорта проводят вокруг озера в Новой Зеландии кросс. Для этого проложено множество веломаршрутов разной сложности.

Экстрим-развлечения на озере

Наконец, Таупо привлекает желающих искупаться в кристально чистой воде, словно налитой в огромную вулканическую чашу, устроить пикник или заглянуть в ресторанчик. Туристы отдыхают и созерцают водную гладь, расположившись на берегах, покрытых изумрудной травой.

Достопримечательности

Недалеко от озера находятся разнообразные достопримечательности, природные и историко-культурные. Стоит их посетить, чтобы составить полное представление о месте, где находится озеро Таупо.

В городе Таупо можно заглянуть в музей озера, чтобы узнать, как жили племена маори на озерных берегах, какими ремеслами занимались, как европейцы осваивали эти земли. В музее представлены интересные экспонаты: настоящие каноэ, инструменты, оружие, снасти, реконструировано жилище маори. Есть чучела зверей и птиц, в том числе вымерших моа. При музее действует небольшая картинная галерея и ботанический сад.

На лодке или катере можно добраться на северо-западную сторону озера. Здесь на скале Майне-Бэй вырезано огромное, 10 метров в высоту, грозное лицо вождя Нгатораруанги. Это славный вождь маори, живший тысячу лет назад. Аборигены считают, что пока барельеф цел, вулкан не проснется и не принесет беды. Изображение выглядит древним, хотя на самом деле вырезано в конце XX ст.

Лик божества Таупо

Можно отправиться в пещеру Вайтомо, в которой придется вновь сесть в лодки – пещера почти полностью залита водой. В тишине и темноте лодки проплывают мимо древних известковых натеков – сталактитов и сталагмитов. Но главное украшение – светлячки. Светящиеся насекомые облюбовали каменный свод, создавая эффект ночного неба, сверкающего миллионами звезд.

Нельзя побывать на озере Таупо и не посетить водопады Хуко. На реке Уаикато это самая популярная достопримечательность. С языка маори Хука переводится как «пена», и это соответствует действительности. Поток воды, зажатый горами, с шумом, пеной и радужными переливами несется с 20-метровой высоты. Для удобства осмотра над водопадом устроен мостик.

Интересно увидеть и сброс воды из дамбы Аратиатиа неподалеку от озера. Воду сбрасывают дважды в сутки.

Рассматривая Новую Зеландию на карте, нельзя пропустить парк Оракеи-Корако, где в долине, образованной древним вулканом, находятся многочисленные гейзеры.

Рядом расположен геотермальный комплекс «Кратеры Луны», именно здесь туристы купаются в горячих минеральных источниках. Самый популярный назван «Бассейн шампанского», температура воды в нем на поверхности достигает 76 оС. Передвигаться в парке можно только по специально проложенным дорожкам-мостикам, т. к. грунт слишком горяч. Из-за близости магматических пород земля и некоторые растения имеют розовый цвет.

И еще одна незабываемая экскурсия ожидает тех, кто отправится в Хоббитон.

Национальный парк Тоганриро

Съемочная площадка знаменитого фильма превращена в музей, поэтому здесь интересно всем поклонникам трилогии. 40 домиков, фруктовые сады и в придачу кружка эля – что еще нужно для счастья!

Драйвовые развлечения

Экстрима немало около озера Таупо, туристам предлагают:

  • С высоты 3,5-4,4 тысяч метров прыгнуть с парашютом.
  • Прыжки на веревках в ущельях рек.
  • Обзорные полеты на самолетах и вертолетах.
  • Прогулка на джет-лодке по реке.
  • Вулканы

    Таупо входит в сейсмически активную вулканическую зону, поэтому на его берегу расположен национальный парк Тоганриро.

    На территории парка находятся священные горы Руапеху, Тонгариро, Нгарухое. Эти вулканы считались спящими, лишь Тонгариро изредка дышал разноцветными парами. В 2010 г. Тонгариро активизировался, извергая пепел и камни и пугая местных жителей.

    Парк гейзеров

    На склонах вулкана Руапеху открыты горнолыжные курорты Факанапа (43 трассы), Туроа (17 трасс), Тукино (отличается пологими склонами).

    Специалисты Института геологии, который находится на территории парка, изучают вулкан Таупо, а также показывают посетителям обсерватории деятельность вулканов и гейзеров. Туристам предлагается создать компьютерную имитацию зоны вулканической активности и испробовать на себе землетрясения различной силы.

    Как добраться

    На озеро Таупо (Новая Зеландия) можно добраться только по воздуху. В аэропорт города Таупо ежедневно прилетают самолеты из Веллингтона, Окленда, Австралии.

    Осматривать достопримечательности можно, курсируя на экскурсионном автобусе. Он отправляется каждый час из центра города от остановки, обозначенной i-SITE, и провозит по всем туристическим объектам. Стоимость билета 15-25 USD (1000-1675 руб.).

    Еще один вариант – арендовать автомобиль, это обойдется в 60 USD/сутки (4000 руб.).

    По городу удобнее прогуливаться пешком, на мотоскутере, сигвее.



    Источник