13-12-2018 15:51

Лучшие острова Тайланда: перечень, описание климатических условий, отзывы туристов

Королевству Тайланд принадлежат сотни островов, которые располагаются не только в Андаманском море, но и в Сиамском заливе. Все они располагаются недалеко от материковой части страны. Долгое время большинство островов были необитаемы, но в последние годы многие из них активно развиваются как популярные туристические курорты, получившие признание среди туристов всего мира благодаря чистейшим пляжам, великолепной природе и комфортным условиям для отдыха.

Отдых в Тайланде

Острова Мадейра, Португалия: описание, советы туристам перед посещением, фотоВам будет интересно:Острова Мадейра, Португалия: описание, советы туристам перед посещением, фото

Тут имеется вся туристическая инфраструктура, превращающая отдых в истинное наслаждение. Современные отели с высочайшим уровнем обслуживания, СПА-салоны, отличные дайвинг-центры расположены на самых лучших островах Тайланда. Именно поэтому с каждым годом поток туристов из разных стран сюда увеличивается.

На какой остров Тайланда лучше поехать? Разберемся с этим вопросом. Следует понимать, что разные условия для отдыха созданы на разных островах: где-то каждую ночь проводятся шумные вечеринки, где-то царит спокойствие и тишина, а где-то создан просто рай для дайвинга. В этом обзоре мы постараемся рассказать, какие особенности характерны для самых популярных из них.

Станция метро «Марьина роща»: история, архитектура и расположениеВам будет интересно:Станция метро «Марьина роща»: история, архитектура и расположение

Климатические условия Тайланда

Расскажем о том, что волнует всех туристов. Так сложилось, что в различных регионах этой страны климат разный. Это объясняется значительной протяженностью острова с юга на север. На его территории различают два типа климата – тропический саванны и муссонный (тропический). В центральной части Тайланда выпадает меньше осадков в сезон дождей, что позволяет туристам практически круглогодично отдыхать на восточном побережье.

Что выбрать?

Перечень лучших островов Тайланда, которые пользуются популярностью среди туристов, можно представить так:

  • Пхукет.
  • Самуи.
  • Ко Липе.
  • Ко Самет.
  • Пхи-Пхи.
  • Панган.
  • Ко Чанг.
  • Тарутао.
  • Ко Тао
  • Ланта.

Достопримечательности Кувейта: фото, описание, отзывы туристовВам будет интересно:Достопримечательности Кувейта: фото, описание, отзывы туристов

С некоторыми из них мы познакомим вас далее.

Пхукет

Это самый крупный остров, расположенный на юге страны. Наверняка на вопрос: «На каком острове лучше отдыхать в Тайланде?», молодые и активные путешественники ответят: «На Пхукете!». Сегодня здесь любят проводить время наши соотечественники. Поэтому в большинстве ресторанов вам предложат меню на русском языке.

Хотя на этом острове огромное количество отдыхающих, природа здесь не слишком пострадала от человеческой деятельности. Пляжи чистые, повсюду высятся экзотические деревья. Мягкий климат Пхукета благоприятствует пляжному отдыху. В течение года перепады температур воздуха минимальны: днем +30 °C, ночью летом от +24 до +26 °C, с октября по апрель ночная температура иногда опускается ниже +22 °C. Вода весь год сохраняет постоянную температуру – около +27 °C.

Остров Пхукет

Судя по отзывам, остров Пхукет идеально подходит для активного молодежного отдыха. Кроме того, здесь замечательно проведут время любители виндсерфинга – летом дуют ветра, довольно часто бывают большие волны. Когда море спокойно (в декабре и январе), на острове проводятся регаты.

Ко Чанг

По величине - это второй остров Тайланда, куда лучше поехать любителям спокойного семейного отдыха. Он расположен в Сиамском заливе, у восточного побережья. Это райское местечко по достоинству оценят любители пляжного отдыха: берег и вода здесь безупречно чистые, на пляжах не слишком много отдыхающих, прекрасно развита туристическая инфраструктура, в ресторанах готовят изысканные блюда европейской и местной кухни, климат мягкий, располагающий к безмятежному отдыху.

Остров Ко-Чанг

Туристы отмечают, что на острове много комфортабельных отелей, стоимость проживания в которых вполне доступна. Наиболее хорошо на острове Ко Чанг себя чувствуют люди старшего возраста, которых утомляет суматоха, суета и семьи с детьми.

Самуи

Среди лучших островов Тайланда Самуи по популярности занимает второе и по площади третье место. Путешественники со всего мира приезжают сюда, чтобы отдохнуть на ухоженных, чистых пляжах, насладиться живописной природой, а также прекрасным сервисом в современных отелях и ресторанах.

Остров Самуи находится на юге страны, в регионе с субэкваториальным климатом. В течение года здесь сохраняется высокая температура воздуха в дневное время – в диапазоне +31...+35 °C. По ночам столбик термометра опускается ниже +25 °C. В течение всего года температура воды постоянна: +27...+28 °C. Только в январе она может опуститься ниже +25 °C.

Остров Самуи

По мнению отдыхающих, на острове Самуи каждый найдет себе занятие по душе. Днем здесь можно принять участие в экскурсии по прилегающим островам. Красота здешней природы восхищает – живописные водопады высотой в несколько десятков метров, удивительные тропические растения и деревья Любители водных видов спорта могут заняться дайвингом и снорклингом.

Ко Липе

На каком острове лучше отдыхать в Тайланде, если вы желаете уединения? Обратимся к бывалым путешественникам. Опытные туристы рекомендуют в этом случае остановить выбор на небольшом острове, расположенном на юге страны. Ко Липе славится прекрасными ухоженными пляжами с белым песком. Наряду с 50 островами он вошел в состав морского национального парка Таратао,

Туристы в своих отзывах отмечают, что здесь, помимо прекрасного пляжного отдыха, можно познакомиться с местными достопримечательностями и побывать на соседних территориях.

Остров Ко Липе

Ко Тао

Некоторые туристы интересуются, куда лучше поехать на острова Тайланда любителям дайвинга и снорклинга (кроме острова Самуи). Можно отправиться на Ко Тао. Это небольшой островок (21 кв.км), который располагается в Сиамском заливе. Чтобы с материка добраться до него, необходимо преодолеть около 65 километров на пароме.

Именно здесь созданы наиболее благоприятные условия для занятий снорклингом и дайвингом. Если в других местах необходимо брать в аренду лодку и плыть на ней от берега несколько сотен метров, чтобы понырять с аквалангом, то на Ко Тао это можно сделать практически у пляжа. Нужно всего лишь несколько метров проплыть в сторону.

Остров Ко Тао

Если сравнивать, какой остров Тайланда лучше – Самуи или Ко Тао, то многие туристы считают, что последний больше подходит любителям уединенного отдыха. По мнению путешественников, удаленность этого острова имеет свои плюсы и минусы. К его достоинствам следует отнести немноголюдность, потрясающую природу, чистые пляжи, невысокие цены в отелях. А недостатки не столь существенны, но все-таки они тоже есть: до самого острова добираться долго, здесь не много достопримечательностей, бывают перебои с электричеством и интернетом.

Панган

Некоторые лучшие острова Тайланда являются настоящим раем для молодежи. К их числу относится и Панган, удаленный от материковой части страны на 45 км. Остров площадью 168 кв.км немноголюден, инфраструктура развита лишь только в некоторых его частях. Однако туристов привлекают чудесные пляжи, лазурная вода и кристально чистый воздух. Основную часть территории занимает гористая местность, покрытая труднопроходимыми лесами.

На западном побережье острова (на пляже Хад Рин) созданы все условия для отдыха молодежи. Именно здесь проходит Full Moon Party – известная во всем мире ежемесячная вечеринка, которую посещают до 30 тысяч гостей из разных стран. Она начинается в полнолуние. Официально празднование длится один день, но на самом деле за трое суток до ее начала начинаются гуляния и еще столько же продолжаются после завершения.

Остров Панган

Пхи-Пхи

Описывая лучшие острова Тайланда, нельзя не упомянуть о Пхи-Пхи. И вот почему. В действительности - это группа островов, архипелаг, состоящий из шести кусочков суши, расположенных в провинции Краби.

Phi Phi находится между популярным и самым многолюдным Пхукетом и материковой частью страны. Чтобы попасть сюда, придется проплыть на лодке два часа. Климат на Пхи-Пхи весьма комфортен для отдыха. Средняя температура воздуха в летнее время колеблется от +28 до +32 °C, зимой слегка холодает, но это практически неощутимо.

Только два острова из архипелага вызывают большой интерес путешественников: Пхи-Пхи-Дон и Пхи-Пхи-Лей, четыре остальных необитаемы, к тому же к ним непросто добраться.

Острова Пхи-Пхи

Главным островом архипелага является Пхи-Пхи-Дон, который представляет собой две горы, удаленные на 1 км друг от друга и соединенные песчаной полосой шириной около 160 метров, на которой построены рестораны, бары и бунгало. В пик сезона сюда каждый год приезжают почти пять тысяч гостей. В основном это молодежь, которую, судя по отзывам, привлекает сюда активная ночная жизнь.



Источник