25-12-2018 23:39

Сиднейская башня, Австралия: фото, описание, особенности

Из многочисленных достопримечательностей Австралии самыми интересными и популярными являются следующие, расположенные в городе Сидней: мост Харбор, Королевский сад, Сиднейская башня. Последнюю именуют и Centrepoint Tower. Эта башня — самая высокая в городе и вторая по высоте в Австралии. Она занимает второе место в Южном полушарии по высоте смотровой площадки. Высота ее составляет 309 метров.

Сиднейская башня в Австралии включена во Всемирную федерацию башен как одна из самых высоких в мире. Сегодня это место является культовым для всех туристов, приезжающих в Сидней.

Куда сходить в Раменском? Интересные местаВам будет интересно:Куда сходить в Раменском? Интересные места

Конструкция башни

Общие сведения о Сиднее

Город этот является лучшим примером того, каким образом могут сочетаться самые разные стили архитектуры. Особенно поражают современные небоскребы, поднимающиеся над городом на высоту до трехсот метров.

Крупнейший австралийский город известен своими прекрасными достопримечательностями. Его знаменитый оперный театр стал символом всей Австралии. В связи с огромной популярностью Сидней довольно часто называют столицей, хотя истинная столица Австралии Канберра.

Город Сидней

Главные достопримечательности Сиднея:

  • Мост Харбор самый большой мост города и один из крупнейших среди арочных мостов мира.
  • Сиднейская башня одна из высочайших башен Южного полушария (более подробно далее в статье).
  • Китайский Сад Дружбы стилизованный парк c искусственными прудами и растущими в них лотосами, водопадами, а также уютными беседками и прочими сооружениями для отдыха посетителей.
  • Сиднейская обсерватория, представляющая собой и научный объект, и музей.
  • Сиднейский аквариум один из самых крупных аквариумов государства, открытый в 1988 году в честь юбилея Австралии (200 лет).
  • Китайский сад дружбы

    Краткая история башни

    В 1970 году был создан проект конструкции будущей Сиднейской башни, а строительные работы, согласно плану, начались в 1975 году. Доступ в башню для общественности был закрыт до 1981 года. Общая стоимость строительных работ составила 36 млн австралийских долларов. Автор проекта архитектор Дональд Крон.

    Поначалу башней владела компания АМР (род деятельности - поставка сельхозтехники лучших мировых производителей), имевшая на тот момент в собственности и центр Centrepoint. Башня функционировала в качестве телекоммуникационной вышки. Затем ее вместе с торговым центром выкупила компания Westfield (в декабре 2001 года). С тех пор ее начали именовать Сиднейской башней.

    Ресторан башни

    Описание

    Сиднейская башня состоит из трех частей. Одна из них, представляющая собой закрытую смотровую площадку, имеет высоту 251 м. С ее высоты открывается превосходный вид на весь город. Примерно на 20 метров выше находится вторая часть площадка со стеклянным полом. В этой башне расположен уютный ресторан, популярный среди туристов.

    Любая часть башни доступна для осмотра. Можно подняться по ступенькам или на одном из трех скоростных лифтов. В праздничные дни Сиднейская башня украшается различными огоньками и фейерверками.

    Общая высота Сиднейской башни, выстроенной в форме гиперболоида, составляет 309 метров. Ее верхушку видно в любой точке города.

    Одна из панорам

    Особенности смотровых площадок

    Основная ценность Сиднейской башни (фото ее представлено в статье) – смотровые площадки. Нижняя площадка с застекленным полом плавно вращается, тем самым позволяя посетителям обозревать изумительную панораму города со всех сторон. С этого места хорошо осматривается город с современными небоскребами, океан с чудесными кораблями и яхтами, склоны Голубых гор, виднеющиеся вдали. Имеется на площадке специальное табло, демонстрирующее информацию о скорости ветра, давлении и температуре.

    Другая площадка подходит для посетителей с более крепкими нервами. По конструкции своей она выдвижная со стеклянным и абсолютно прозрачным полом, создающим эффект парения в пространстве. На вторую площадку ведут ступеньки в количестве 1954 штук, но можно доехать и на лифте.

    Вторая смотровая площадка

    Это место является забавным аттракционом, называемым Skywalks. Желающие испытать острые ощущения надевают специальные комбинезоны со страховкой и в течение целого часа гуляют на высоте 268 метров по открытой площадке крыши. Самым шокирующим в этой прогулке является тот самый прозрачный пол, сквозь который с трепетом можно видеть город, расположенный внизу.

    Прочие достопримечательности башни

    Кроме прочего, на Сиднейской башне есть несколько ресторанов, среди которых очень популярным является одноименное заведение - Sydney Tower. Место с прекрасной кухней и чудесными видами на городские ландшафты. Рассчитан ресторан на 220 гостей.

    Скорость вращения башни практически не чувствуется, но виды отсюда очень красивые. Следует отметить, что всего окон на восьмиэтажной части башни 420. Находятся здесь также кинозалы, сувенирные магазины и прочие заведения.

    В заключение

    Основная функция Сиднейской башни трансляция теле- и радиосигналов, но функции ее на этом не ограничиваются. Чтобы подняться на высоту птичьего полета и вдоволь налюбоваться прекрасными видами на город и его окрестности, здесь работают, как отмечалось выше, скоростные лифты. Следует отметить, что подъем на самую верхнюю площадку при максимальной скорости может занять всего лишь 40 секунд.

    Знаменитая Сиднейская башня высотой более 300 метров находится около центрального городского бизнес-района, рядом с не менее популярными гостиницами Сиднея. Вход - по билетам. Стоимость их - 15-25 долларов.

    Ежедневный график работы: с 9:00 до 21:00. В праздничные дни вход с 7:00 до 20:00 (в Рождество с 10:00 до 18:00, в Новый год с 9:00 до 19:00).

    Иногда башню используют для запуска фейерверков, а в новогодние и рождественские праздники она подсвечивается разноцветными огоньками, создавая горожанам праздничное настроение.



    Источник