26-12-2018 17:39

Лучшее место для активного отдыха в России: Лосево, Ленинградская область

Вы сторонник активного отдыха на природе? Увлекаетесь рафтингом и другими видами водного спорта? Тогда вам следует отправиться в Ленинградскую область в поселок Лосево. Это именно то место, где себя прекрасно будут чувствовать как любители экстрима, так и те, которые предпочитают спокойное времяпрепровождение на лоне природы. Здесь вы не только весело проведете время, бороздя водные просторы, но и обретете большое количество друзей и единомышленников.

История возникновения поселка Лосево

Сиднейская башня, Австралия: фото, описание, особенностиВам будет интересно:Сиднейская башня, Австралия: фото, описание, особенности

История возникновения Лосево датируется 1948 годом. До этого времени данный поселок был в подчинении Финляндии и носил другое название - Кивиниеми, что в переводе на русский означает "каменный мыс". Однако, после того как данный населенный пункт в 1945 году перешел к Ленинградской области, его решили переименовать в Лосево.

В настоящее время поселок Лосево Ленинградской области состоит из 10-12 улиц, а численность населения составляет около 2000 человек.

Лосево зимой

Достопримечательности

Не стоит искать достопримечательности в поселке Лосево Ленинградской области, весь сам населенный пункт - что ни на есть настоящая достопримечательность, которая завораживает своей нерукотворной красотой. Эти места просто притягивают своей девственной чистотой и зачаровывают пейзажами. Несмотря на то что поселок небольшой и малозаселенный, вблизи от него можно встретить большое количество детских лагерей, здравниц и баз отдыха. Но одним из самых излюбленных туристами мест все же считается Лосевский порог. Он был образован в результате проведения технических работ между рекой Вуокса и Суходольским озером. Ранее на этом месте планировалось организовать широкий проход в Ладожское озеро, однако сделать это не удалось. Проход получился небольшим, в результате чего суда не могли его пересечь. По истечении некоторого времени образовавшийся Лосевский порог стали использовать для экстремального водного спорта: рафтинга, каякинга и др.

Если вы планируете провести в Лосево Ленинградской области не менее 2-3 дней, то вам нужно остановиться на базе отдыха "Лосево". А при желании вы сможете разбить палатку на живописном берегу реки Вуокса.

Поселок Лосево

Развлечения в Лосево

Здесь можно не только отдохнуть вдали от шумного города, но и весело провести время. Например, в поселке Лосево пользуются большим успехом такие развлечения, как:

  • Катание на байдарке.
  • Рафтинг.
  • Водный слалом.
  • Сплав на резиновых бабах.

Помимо всего прочего, в период наплыва туристов (с апреля по октябрь) в Лосево проводятся различные фестивали и бардовские концерты. Одним из самых важных фестивалей является "Вуокса", который собирает большое количество почитателей. На этом празднестве отчаянные любители водного спорта соревнуется в заплывах по реке.

Река Вуокса

Путеводитель для туриста

Это замечательное и живописное место находится на границе Финляндии и России. Добраться до поселка Лосево Ленинградской области можно двумя способами: на автомобиле или электричке. Тем, кто выбрал первый вариант, следует доехать до Санкт-Петербурга любым удобным способом (на автобусе, поезде, самолете). Затем, двигаясь в сторону севера, держаться Приозерского шоссе, которое так или иначе выведет вас прямо к поселку. Дорога от Санкт-Петербурга до Лосево составляет не более 80 км. Тем же, кто любит идти проторенным путем, подойдет второй вариант - электричка. Подобные пригородные поезда из Санкт-Петербурга отправляются ежедневно.

Поселок Лосево идеально подходит для отдыха всем тем, кто не ищет легких путей, кто отдает предпочтение палаточному городку и еде приготовленной на костре, кто может провести несколько дней вдали от цивилизации и привычного комфорта. Ошибочно полагать, что такой отдых удел тех, кто не может позволить себе поездку на дорогие курорты. Ведь Лосево - это место, где прекрасно сочетаются свежий воздух, кристально чистая вода и развлечения, от которых просто дух захватывает. Поверьте, не каждый курорт может этим похвастаться.



Источник