20-01-2019 01:40

Большой планетарий Москвы: адрес, история, режим работы, как доехать, отзывы. Музеи Московского планетария

Выбор достопримечательностей в Москве невероятно велик. Если необходимо посетить интересное место с детьми, чаще всего выбирают Большой планетарий Москвы. В нашей стране подобные заведения имеются только в 16 городах. Возможность полюбоваться планетами и звездами столь привлекательна, что на выходные здесь собирается множество посетителей. В нашей статье мы хотим рассказать о том, что можно посмотреть в Московском планетарии.

Немного истории…

Большой планетарий Москвы построен на средства, которые были выделены Моссоветом. Первые гости посетили его в 1929 году. Московский планетарий стал первым во всей стране. Новое просветительное заведение встретили с большим восторгом, особенно ученые, понимавшие его научную ценность. Построенное здание имело форму яйца, внутри него располагался просторный зал на 1400 человек. Для получения проекции неба использовался самый лучший на то время немецкий аппарат, который был разработан известной фирмой «Карл Цейс». В 1930 годы ежедневно в планетарии устраивали демонстрационные сеансы, также функционировал астрономический кружок для школьников. Кроме того, в Большом планетарии Москвы проходили подготовку летчики, который в дальнейшем отправляли работать в Заполярье.

Подборка материалов

Таллин: отзывы туристов. Что посмотреть в Таллине самостоятельно? Что привезти из ТаллинаВам будет интересно:Таллин: отзывы туристов. Что посмотреть в Таллине самостоятельно? Что привезти из Таллина

Лыжная база "Планерная": описание и как доехатьВам будет интересно:Лыжная база "Планерная": описание и как доехать

В процессе строительства Большого планетария Москвы велись активные работы по подборке материалов для демонстрации гостям. Специалисты тщательно продумывали основные темы, подбирали материалы строго научного содержания. Было разработано несколько направлений, которые удовлетворяли массового зрителя и школьников. В планах было открытие библиотеки и астрономической обсерватории для ведения исследований.

Здание планетария

Одной из главных задач являлось создание настоящего астрономического музея, причем предполагалось его сделать большим. Сам же планетарий должен был стать завершающей частью после всего увиденного в музее. Однако задуманные планы тогда не были реализованы.

Торжественное открытие

Планетарий был открыт 5 ноября 1929 года. Эта дата считается днем рождения заведения. Планетарий начал деятельность со скромного цикла лекций. Постепенно тематика расширялась. К 1930 году в его стенах читалось до 40 лекций. Развитие Солнечной системы, Луна и ее движение, Строение Солнца, метеориты и кометы, затмения – это темы, освещаемые в планетарии. Постепенно обновлялась техническая база заведения новыми аппаратами и приборами. Сразу после начала работы планетария в нем стали создавать «живое небо». В 1934 году на куполе уже горели звезды, бежали облака и полыхало полярное сияние. Постепенно планетарий стал купольным театром.

Астрономический кружок

Канарские острова, остров Ла Пальма: достопримечательности, отели, пляжи и отзывы туристовВам будет интересно:Канарские острова, остров Ла Пальма: достопримечательности, отели, пляжи и отзывы туристов

В 1934 году при планетарии начал работать астрономический кружок для школьников. В те далекие времена занятия чаще всего проходили в Большом звездном зале. С детьми работали такие ведущие астрономы, как Набоков и Беляев. Многие выпускники кружка в дальнейшем стали известными научными деятелями отечественной науки.

Звездный театр

В предвоенные годы заведение в прямом смысле слова превратилось в настоящий «Звездный театр». В его стенах ставили пьесы, в которых принимали участие настоящие актеры. В купольном зале проходили спектакли «Коперник», «Джордано Бруно» и «Галилей». Для представлений использовали звездное небо.

Планетарий и школа

Благодаря техническому оснащению планетарий стал единственным комплексом с наглядными пособиями высокого уровня. Для школьников организовывались не только экскурсии - в планетарии проводились практические занятия по географии и астрономии. Учащиеся имели возможность получить наглядное подтверждение многим научным фактам. Циклы лекций для учеников были согласованы со школьной программой и являлись хорошим дополнениям к знаниям, полученным в школе.

Занимательная экспозиция

Для созерцания небесных тел хотели создать астрономическую обсерваторию. Начало строительства было запланировано на 1941 год. Однако начавшаяся война разрушила все планы. Астрономическая площадка появилась лишь в 1947 году, она была открыта к 800-летию Москвы.

Во время войны планетарий не прекратил своей деятельности. Проводились выездные лекции.

Новый этап в жизни заведения

С 1947 года планетарий начал работать в расширенном виде. В его комплексе находились: Астрономическая площадка, Звездный зал, Обсерватория и Астрономическая площадка. Заведение превращается в самый крупный центр пропаганды естественнонаучных знаний. Ежегодно в его стенах читаются лекции по многим предметам. В своей работе Московский планетарий оказывал значительную поддержку аналогичным заведениям в других городах. Сотрудники регулярно пополняли свои фонды новыми приборами и методическими пособиями. На базе планетария проводились стажировки для штурманов-полярников.

Планетарий и космос

Пляж «Карон»: отзывы туристов, описание с фото и лучший отдыхВам будет интересно:Пляж «Карон»: отзывы туристов, описание с фото и лучший отдых

Планетарий сыграл немалую роль в развитии космонавтики. Начиная с 1960 года в его стенах проводились занятия с будущими космонавтами по астронавигации. В семидесятые годы советская космонавтика активно развивалась. В стенах планетария освещались все самые интересные события в этой области. В эти годы заведение становится невероятно популярным и посещаемым. Планетарий был прекрасно оснащен, поэтому его сотрудники имели возможность на равных обмениваться данными с иностранными коллегами. Необычное здание в настоящее время является памятником эпохи конструктивизма.

Замена оборудования

В 1977 году заменили старый аппарат, установленный еще в 1929 году. Новый имел автоматическое управление и более расширенные возможности, благодаря которым в планетарии создали новый продукт – аудиовизуальную программу. В истории заведения имеется немало как интересных, так и и драматических страниц. Тень всеобщего забвения коснулась и планетария. В 1994 году его закрыли для проведения капитального ремонта. И только через много лет он был возрожден с использованием самых современных технологий.

Большой планетарий Москвы: как доехать?

Планетарий находится в самом центре Москвы, поэтому добраться до него можно из любого района города. В пяти минутах от здания есть станция метро «Баррикадная». Находится Большой планетарий Москвы по адресу: улица Садово-Кудринская, д. 5, с. 1.

Удобнее всего добираться на метро. Выйдя со станции, необходимо повернуть налево, на первом перекрестке следует вновь свернуть налево. Буквально через пару минут ходьбы будет вход в здание.

Режим работы Большого планетария Москвы: со среды по понедельник с 10:00 до 21:00, вторник – выходной. Благодаря удобному расписанию, посетить заведение можно не только в выходные дни, но и в будние.

Стоимость посещения

Билеты в Большой планетарий Москвы можно приобрести не только в кассе, но и через интернет. Территория заведения поделена на разные зоны, стоимость посещения которых отличается. Для каждой экскурсии в планетарии необходимо приобретать отдельный билет.

Под звездным небом

Приведем примеры стоимости посещения отдельных зон:

  • «Лунариум» – 150-300 рублей, в выходные – 500 рублей.
  • Большой звездный зал – 450-500 рублей.
  • Для школьников и пенсионеров предусмотрены скидки.

    Музеи

    В стенах планетария работаю несколько музеев. Через все здание проходит маятник Фуко. Благодаря этому прибору все желающие могут убедиться, что наша планета действительно вращается вокруг своей оси. Стоит сказать, что данный прибор является самым крупным маятником в России. Его длина составляет 16 метров, а вес шара достигает 50 кг.

    Необычные экспонаты музея

    В музее Урании экспозиция посвящена истории планетария, которую мы кратко изложили ранее. Здесь представлены интересные экспонаты, помогающие представить, как развивалось заведение. Гости могут увидеть макеты космических кораблей, телескопы, проекционные аппараты и многое другое. Внимание посетителей неизменно привлекают глобусы самых разных планет и большой макет Солнечной системы. В стенах музея хранится солидная коллекция метеоритов.

    Лунариум

    Широкую известность приобрел музей Лунариум, состоящий из двух залов. Каждый из них оборудован экспонатами и приборами, которые демонстрируют разные явления природы и законы физики. Для того чтобы посмотреть приборы в действии, необходимо приложить серьезные усилия, что вызывает у детей еще больший интерес. Потрясающие экспонаты не только можно, но и нужно трогать, качать, надувать и т. д. В музее сразу вспоминаются далекие школьные годы, когда на уроках нам демонстрировали какие-то опыты. Но с тех пор прошло очень много времени. Многие знания мы просто растеряли. Увиденное в Лунариуме не только освежит давно забытые эксперименты, но и позволит узнать много нового. Интерактивный музей был создан для того, чтобы дети могли играя познавать основные законы природы, астрономические и физические явления. Детвора обычно остается в полном восторге от экскурсии. Где еще можно потрогать руками все экспонаты?

    Экскурсия в стенах музея

    В музее очень много забавных механизмов и скульптур, каждая из которых что-то демонстрирует. Честно говоря, очень часто дети разбираются с нюансами намного быстрее взрослых. Последние остаются тоже в восторге от исследований.

    В Лунариуме работают несколько экскурсоводов, которые помогают объяснить работу некоторых явлений и приборов. Если вам что-то непонятно, всегда можно обратиться к ним. Экскурсоводами здесь работают студенты профильных вузов. Зал музея наполнен потрясающе интересными приборами, каждому из которых стоит уделить внимание. Поэтому для посещения Лунариума необходимо выделить достаточно времени, которое здесь пролетает незаметно.

    Нижний зал не менее интересен, чем верхний. В нем находится экран с вебкамерой, которая снимает ваше лицо. После изображение можно вставить в тело космонавта (что-то наподобие фотошопа), после чего готовую картинку вы можете отправить на свою почту.

    Большой звездный зал

    Олимпийский парк в Мюнхене: как добраться, что посмотреть, интересные места, отзывы и фотоВам будет интересно:Олимпийский парк в Мюнхене: как добраться, что посмотреть, интересные места, отзывы и фото

    Это невероятно интересное место. Вам предложат занять место, после чего следует показ фильмов. Первая лента носит общепознавательный характер. В ней рассказывают о планетах, звездах и созвездиях. А вот второй фильм имеет определенную тему. В разное время показывают разные ленты. Расписание сеансов и фильмов имеется в буклетах, которые можно взять у кассы.

    Проектор в Большом зале

    Кроме того, график проведения всех мероприятий в планетарии указан на официальном сайте заведения. В праздничные и выходные дни в планетарии всегда многолюдно. Если не хотите стоять в очереди или остаться без билета, приобретайте их заранее. По мнению посетителей, фильмы очень интересны даже для взрослых. Поэтому скучать с детьми вам не придется.

    Интересные факты

    Большой звездный зал считается главным в планетарии. К слову, он самый большой в Европе. Сложно представить, но диаметр его купола достигает 25 метров. Все самые интересные астрономические фильмы демонстрируют именно здесь. Потрясающий купольный экран создает эффект настоящего глубокого неба, покрытого миллионами звезд.

    За час до киносеанса всех посетителей приглашают посетить музей Урании. Сюда лучше не опаздывать, поскольку экскурсовод рассказывает очень интересные вещи. Музей состоит из двух уровней, первый посвящен исследованиям космоса, а второй – планетам и метеоритам.

    Музей под открытым небом

    На крыше здания находится парк неба, который функционирует только в теплое время года (май-сентябрь). Посетители отмечают, что после Звездного зала это второй по значимости объект планетария. Его точно можно назвать достопримечательностью заведения. Парк представляет собой собрание астрономических приборов, которые выставлены под открытым небом.

    Есть в планетарии и Малый звездный зал, в котором также демонстрируют научные фильмы. Он менее масштабный, но по-своему интересен.

    Программы для детей

    Большая часть посетителей планетария – это дети разного возраста. Чаще всего школьников и дошкольников приводят сюда классами для проведения специализированных программ. Работниками планетария разработаны специальные экскурсии с демонстрацией фильмов в соответствии с теми или иными темами. Например, детвору 5-8 лет приглашают посетить театр «В гостях у звездочета». В процессе игры малыши знакомятся с планетами Солнечной системы. Им рассказывают много интересного о Луне, созвездиях и круговороте воды в природе. Школьникам более старшего возраста предлагаются лекции «Звездные уроки» и тематические экскурсии по заведению. Такие занятия способные увлечь детей космосом и всем, что с ним связано.

    В планетарии и по сей день функционирует астрономический кружок, занятия в котором проводят известные космонавты и астрономы.

    Вариантов программ для детей очень много. Поэтому одного посещения планетария явно недостаточно.

    Отзывы посетителей

    Учитывая положительные отзывы о Большом планетарии Москвы, хочется порекомендовать его для посещения. По мнению туристов, заведение требует пристального внимания со стороны гостей города. Его смело можно внести в списки «маст си», если вы приехали в столицу с детьми. Заведение современного уровня с новейшим оборудованием впечатляет не только детей, но и взрослых. Родители могут не переживать: в планетарии скучать им не придется.

    Если вы хотите побольше посмотреть, необходимо выделить для посещения целый день. За пару часов вы ничего не сможете рассмотреть, особенно если это ваше первое посещение.

    Залы планетария

    Многие туристы задаются вопросом: «Что посмотреть в планетарии?» Очень сложно что-то советовать, поскольку все музеи и залы заведения очень интересны. Без посещения музея Урании и Лунариума вам никак не обойтись, да и в Большом звездном зале побывать нужно.

    Если вы хотите без спешки и толп пройтись по планетарию, то лучше выбрать для посещения будний день. В выходные всегда много людей, да и очереди в кассе тоже возможны.

    По мнению гостей, цены на посещение разных частей планетария высоковаты, особенно если отправиться на экскурсию всей семьей. Зато море положительных эмоций и впечатлений вам точно гарантированы. Планетарий - это прекрасное место для проведения семейного досуга. Если вы не знаете, куда отправиться с детьми, он станет хорошим вариантом. Тем более что его экспозиция и научные фильмы интересны людям разных возрастов.



    Источник