14-03-2019 01:40

Как выбрать шатер, который не улетает

Выходные летом приобретают особое очарование, потому что погода, наконец, позволяет выбираться за город и отдыхать на свежем воздухе. Именно там самые любимые люди загадочным образом собираются вместе, и самая простая еда становится вкусной, а самые непритязательные вина оказываются «в целом, неплохими». Дача – это особый семейный и дружеский уголок, который хочется сделать еще лучше, чтобы проводить выходные на природе, но при этом в комфортных условиях.  А если на капитальное благоустройство нет времени, сил или средств, отличным решением станут шатры и беседки, которые может позволить себе каждый счастливый обладатель дачного участка.

❶ Как поехать на море "дикарями"Вам будет интересно:❶ Как поехать на море "дикарями"

Как выбрать шатер, который не улетает

Особенности и преимущества шатров

Популярность шатров сейчас легко объяснить – они мобильные и многофункциональные, их легко монтировать, и прослужат они не один сезон. Шатер можно использовать не только на своем дачном участке, его можно взять с собой на загородную вечеринку и даже в путешествие. По сути, шатер – это маленький переносной домик, только стены и крыша у него сделаны из более простых и легких материалов, которые, тем не менее, могут защитить от дождя и ветра.

Благодаря особой конструкции, современные шатры способны выдерживать сильный ветер и даже шторм. Обычно тент, беседка или шатер, вне зависимости от своего назначения, изготавливаются из водонепроницаемых и негорючих материалов. Любой шатер состоит из металлических трубок, которые делают всю конструкцию устойчивой и легкой в сборке.

Разнообразие моделей шатров сейчас поражает воображение даже искушенного дачника, поэтому важно знать и помнить основные критерии выбора.

1_5375c4e34b9fc5375c4e34ba37.jpeg

Как правильно выбирать шатер

Самое главное, на что стоит ориентироваться при выборе шатра или беседки, - их долговечность и прочность.

Затем нужно определиться с назначением шатра. Если он нужен вам на дачу для редких выходных за городом, стоит отдать предпочтение легким конструкциям, которые не требуют много сил и времени для сборки. Если же вы планируете пользоваться шатром продолжительное, как неким временным пристанищем, то стоит присмотреться к полностью оборудованным моделям с более сложной конструкцией.

Модели шатров отличаются формами: бывают квадратными, прямоугольными и многогранными. Стандартным считается размер шатра 2,5*2,5 м – на такой площади умещается стол и стулья для максимум 6 человек. Обратите внимание: чем больше тент, тем надежнее должны быть крепежи, предохраняющие его от разрушения ветром.

Однако гораздо важнее другой показатель – высота. При установке шатер может немного усесть, а это значит, что вы уже потеряете немного в его высоте. Кроме того, у некоторых моделей шатров есть дополнительные внутренние элементы, которые еще больше уменьшат пространство.

Не стоит забывать и о москитной сетке, ведь именно в летний период неприятные насекомые начинают активизироваться.

Материал, используемый в качестве навеса, должен быть непромокаемым – все-таки шатер предназначен защищать и от дождя. А в идеале он должен быть еще и непрозрачным, чтобы укрывать от солнца. Качественный материал шатров обычно устойчив к растяжению, износу и деформации, а потому его цена будет выше, чем у его менее качественных аналогов.

Дизайн шатра должен соответствовать общему стилю дома и участка. Не стоит выбирать вычурные модели – как правило, даже нейтральный бежевый цвет беседки смотрится аккуратно и украшает участок.

После того, как вы учли все важные параметры, смело отправляйтесь выбирать свой идеальный шатер. С его помощью вы быстро решите вопрос временного или постоянного благоустройства территории и создания идеального места для пикника в любую погоду. А это значит, что с шатром  никакой прогноз больше не нарушит ваших планов.  



Источник