27-12-2018 19:41

Как построить шалаш в лесу

Содержание статьи:

При совершении походов, во время вылазок на природу с ночевкой требуется оборудовать какое-то укрытие. Конечно, можно устроиться на ночлег в автомобиле, в палатке заводского изготовления или в спальном мешке, но эти блага цивилизации не всегда могут оказаться под рукой. В таком случае вы можете соорудить из подручных материалов шалаш. Как построить шалаш в лесу

Вам понадобится

  • Жерди, ветки, полиэтиленовая пленка или брезент

Инструкция

❶ Как найти в лесу грибные и ягодные местаВам будет интересно:❶ Как найти в лесу грибные и ягодные места

Перед сооружением шалаша выберите подходящее сухое место. Желательно, чтобы там была естественная преграда от ветра, а поблизости легко можно было найти дрова для костра.

Поблизости от места разбивки шалаша подыщите и срежьте тонкие жерди для каркаса сооружения. Простейшее односкатное укрытие состоит из двух стоек и перекладины между ними. В качестве одной из стоек используйте отдельно стоящее дерево, вторую стойку соорудите из рогатины длиной около полутора метров. Вбейте рогатину в землю на расстоянии трех метров от дерева. Прикрепите между деревом и рогатиной опорную жердь соответствующей длины.

С одной стороны сооружения наклонно положите на опорную перекладину несколько тонких жердей, уперев их концами в землю. На получившуюся наклонную стенку уложите заранее припасенную полиэтиленовую пленку или брезент. Нижний край такого покрытия прижмите к земле жердью или увесистыми камнями, чтобы порывом ветра его не сорвало.

Если поблизости есть хвойные деревья, то из ветвей сделайте что-то наподобие кровати. Костер разводите не ближе метра от шалаша.

Для постройки двускатного шалаша вам понадобится больше времени. Вначале подготовьте опорную жердь, две прочные стойки-рогатины и тонкие прутья.

Установите стойки вертикально, вбив в землю примерно на треть длины. Сверху на них поместите опорную горизонтальную жердь. На эту перекладину наклонно уложите в ряд тонкие жерди, они будут выполнять функцию стропил. На тонкие жерди уложите материал для покрытия шалаша (лапник, ветки деревьев, траву). Материал укладывайте снизу вверх, чтобы верхний ряд перекрывал нижний. Возле входа в шалаш расположите костер.

Видео по теме

Источник