03-11-2018 00:23

Как пересекать границу Украины и России

Пересечь границу Украины и России можно по воздуху, суше или морским путем (переправа через Керченский пролив). Во всех случаях необходимо предъявить пограничникам действительный паспорт, в том числе и внутренний, и заполненную миграционную карту. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как пересекать границу Украины и России

❶ Как недорого отдохнуть в ЕвропеВам будет интересно:❶ Как недорого отдохнуть в Европе

Вопрос «cкажите будут ли проблемы при пересечении границы если нет прописки» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - паспорт (можно внутренний);
  • - миграционная карта;
  • - билет на поезд, автобус, самолет, паром (не во всех случаях);
  • - собственный или чужой автомобиль (не во всех случаях);
  • - декларации на ввоз и вывоз собственного автомобиля.

Инструкция

Как найти дешевый тур в 2017 годуВам будет интересно:Как найти дешевый тур в 2017 году

В зависимости от того, в каком направлении вы следуете, вас первыми проверят либо украинские пограничники и таможенники, либо российские. В любом случае, контроль предстоит по обе стороны границы. При следовании по воздуху - в аэропортах вылета и прилета, морским путем - в Порту Крым и Порту Кавказ, поездом - на пограничных станциях, автобусом или на машине (мотоцикле, скутере и т.п.) - с обеих сторон автоперехода.
Возможность пересечения границы пешком или на велосипеде следует уточнять дополнительно. На большинстве автопереходов это невозможно. Исключение разве что пункт пересечения границы в Суземке под Брянском. На автопереходе на трассе Москва - Симферополь пешеходов пропускают с российской стороны, с украинской - нет.

Если вы следуете через границу поездом или автобусом, пограничники обоих государств придут к вам сами. На железной дороге контроль осуществляется прямо на месте, у пассажиров автобусов собирают паспорта и вносят в компьютер. При поездке на авто вы сами должны с паспортом обратиться в окошко пограничного контроля.
Для пересечения российско-украинской границы гражданам обеих государств иметь загранпаспорта необязательно. При предъявлении загранпаспорта в нем сделают отметку о пересечении границы (а затем аналогичную при выезде). Во внутреннем паспорте отметок делать нельзя, единственным подтверждением законности вашего пребывания в стране послужит миграционная карта.

Как экономить на путешествиях

Миграционные карты на въезде в РФ и Украину должны заполнять все, кто не имеет гражданства соответствующего государства (украинцы не заполняют на въезде в Украину, россияне - в Россию). Российские миграционные карты нужно перед предъявлением пограничнику разорвать на две части по линии отреза, их украинские коллеги разрывают свои миграционные карты сами.
При выезде из страны миграционная карта подлежит сдаче. Если она утеряна или просрочена (срок ее действия в обоих случаях 90 дней), придется заплатить штраф. Возможны и другие крупные неприятности вплоть до запрета на въезд в страну.

Наряду с паспортным контролем по обе стороны границы осуществляется таможенный. Чаще всего он носит формальный характер, но не исключены выборочные детальные проверки багажа.
Если есть, что декларировать, лучше сделать это заранее. Порядок ввоза и вывоза товаров из России и Украины лучше уточнить в посольствах или таможенных ведомствах обоих государств.
Бланки деклараций, как и миграционных карт, можно взять у проводника, экипажа самолета или парома, водителя автобуса или такси или непосредственно в пункте перехода границы. Выданные документы следует заполнить заранее, до контакта с пограничниками и таможенниками.

Предложение от нашего партнера

Совет 2: Как пересечь украинскую границу

Для пересечения украинской границы тем, кто направляется в Украину из России или, напротив, из Украины в Россию, необязательно иметь загранпаспорт. Однако особенности пересечения границы по земле, по воздуху и морским путем (через керченский пролив) существуют, и их необходимо знать и соблюдать. Как пересечь украинскую границу

Инструкция

Если вы едете поездом

Предстоит контроль по обе стороны границы. Если вы направляетесь из России в Украину, то сначала вас проверят российские пограничники и таможенники (еще на территории РФ), а затем – украинские (на своей территории). Соответственно, при следовании из Украины в Россию все наоборот.

Пограничники попросят у вас:

- паспорта (у всех совершеннолетних);
- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (обязательно оригинал) с отметкой (штампом) о гражданстве или прикрепительном талоне-вкладыше о гражданстве;
- при отсутствии родителей (например, ребенок едет с бабушкой) наличие согласия родителей на выезд, заверенное нотариально, обязательно.

Таможенники спросят о том, что везете. Нет ли среди ваших вещей наркотиков, сильно действующих лекарств (есть список разрешенных и запрещенных к ввозу, с ним вы можете ознакомиться заранее), скрытой валюты и т.д. Они имеют право проверить ваш багаж на предмет наркотиков и опасных веществ. Иногда в вагон для этой цели запускают специально обученную собаку.

Если вы гражданин России, въезжающий в Украину, вам выдадут миграционную карту, подтверждающую законность вашего пребывания в чужой стране (и, наоборот, гражданину Украины, въезжающему в Россию, выдадут миграционку на право пребывания в России). Карту надо беречь, на обратном пути ее надо сдать. При потере придется заплатить штраф.

Если вы едете автобусом

На границе у всех пассажиров соберут паспорта и внесут данные в компьютер. Все остальное аналогично пересечению украинской границы поездом.

Если вы летите самолетом

Проверка всех документов – гражданских паспортов, свидетельств о рождении детей с вкладышами о гражданстве и заверенным нотариально согласием на выезд родителей ребенка, если он путешествует не с ними – происходит в аэропортах вылета и прилета. Там же производится проверка багажа.

Если вы пересекаете украинскую границу паромом через Керченский пролив

Проверки документов и багажа производятся также по обе стороны границы – в порту Кавказ и в порту Крым. Перечень документов таков же, как и при иных способах пересечения границы – по суше и по воздуху.

Если вы пересекаете украинскую границу на личном автомобиле (скутере, мотоцикле и т.д.)

На границе вы должны сами подойти к окошку пограничного контроля с обеих сторон автоперехода, держа в руках все необходимые документы. Кроме тех, о которых шла речь выше, автолюбитель должен предъявить водительское удостоверение, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации т/с, Грин-Кард, включающий Украину на территории действия. Если вы едете по доверенности, то имейте в виду, что доверенность, написанная от руки, в Украине недействительна. Это должен быть серьезный документ, заверенный нотариусом.

В остальном порядок пограничного и таможенного контроля схож со всеми остальными способами пересечения украинской границы.

Полезный совет Хотя таможенный контроль на украинской границе часто носит формальный характер, все же лучше подготовиться к нему во избежание недоразумений. Декларируйте, если вам есть что декларировать. О порядке ввоза и вывоза вещей, товаров и предметов из России в Украину и обратно следует узнать заранее, сделать это можно в таможенных ведомствах или посольствах России и Украины.

Следите, чтобы на границе в ваш гражданский паспорт не было внесено никаких отметок (штампы ставятся только в загранпаспортах).

Источник