05-02-2019 10:45

"ТукКом" в Паттайе: описание магазина, обзор ассортимента, отзывы покупателей

Магазин электроники «ТукКом» в Паттайе - рай для любителей современной техники. Причем он популярен не только у туристов, но и местных жителей, которые ценят его за возможность купить качественные электронные гаджеты по доступной цене. По «ТукКому» можно бродить часами в поисках выгодной покупки, а можно просто прогуливаться, окунаясь в своеобразную смешанную атмосферу мира высоких технологий и азиатского рынка.

Чем знаменит «ТукКом»?

тукком отзывы

Какие развлечения в Тайланде: список, описание, отзывыВам будет интересно:Какие развлечения в Тайланде: список, описание, отзывы

В относительно небольшом здании сосредоточены более двухсот магазинов, торгующих компьютерами, планшетами, фотоаппаратурой, сопутствующими аксессуарами. В «Тукком» (Паттайя) соседствуют официальные продавцы таких флагманов мировой электроники, как Apple, Toshiba, Lenovo, Panasonic с небольшими магазинчиками. Они продают не раскрученную рекламой, но очень добротную технику индонезийских и китайских производителей.

Кроме того, здесь не только продают, но и чинят электронику. Несколько ремонтных мастерских помогут туристу, если у него на отдыхе сломался телефон, наушники или фотоаппарат. Помимо техники, в «Тукком» в Паттайе найдется одежда, обувь, памятные сувениры. Большинство продавцов сносно владеют английским, поэтому с ними легко торговаться и обговаривать гарантийные условия покупки. Для уставших от шопинга людей в магазине устроена целая сеть точек питания, начиная от привычных для европейцев "Макдональдса" и "Старбакса" и заканчивая недорогими кафе с азиатскими блюдами.

Куда сходить в Москве недорого: бюджетные варианты, советы и фотоВам будет интересно:Куда сходить в Москве недорого: бюджетные варианты, советы и фото

Рестораны Туккома

Как доехать до «ТукКома» в Паттайе?

Магазин расположен на Южной улице в 800 метрах от Центрального пляжа и знаменитой Walking Street. Добраться до него можно на такси из любой части города. Оптимальным вариантом становятся тук-туки, которые являются основным транспортом в Центральном Паттайе, они быстро доставят туриста к магазину. Но на самом деле, от Центрального пляжа до «ТукКома» без труда можно дойти пешком, совмещая прогулку с осмотром города.

Режим работы

На официальном сайте «ТукКома» в Паттайе часы работы указаны четко: все магазины открываются в 10 часов утра, а закрываются в 9 часов вечера ежедневно и без выходных. Однако такой режим работы гарантированно соблюдают большие супермаркеты, фирменные магазины и рестораны быстрого питания. По отзывам туристам, некоторые маленькие магазинчики и торговые лотки иногда закрыты уже в 7 часов вечера.

Советы покупателям

Перед походом в «ТукКом» полезно вооружиться некоторыми знаниями. Прежде всего, не стоит что-то покупать сразу. Как показывает опыт побывавших в магазине туристов, практически всегда можно найти телефон, наушники или фотоаппарат дешевле, если сначала изучить все предложения. Магазины на первых этажах зачастую пользуются своим выгодным расположением и завышают цены, надеясь, что покупатель не дойдет до их конкурентов.

тукком магазин электроники

А также в «ТукКоме» (Паттайя) можно и нужно торговаться. Конечно, это не относится к официальным магазинам продукции Apple или супермаркетам электроники, но частные продавцы легко идут на контакт и переговоры о цене. Не стоит стесняться назначать собственную цену, это никого не оскорбит, а наоборот, поможет заключить взаимовыгодную сделку.

Нужно быть внимательным при покупке. Ведь рядом с официальными продавцами известных брендов находятся магазины с откровенными репликами этих брендов. Низкая цена порой заглушает голос разума, человек приобретает телефон или планшет с убеждением, что купил оригинальную технику, а затем испытывает горькое разочарование, осознав, что в руки к нему попала искусная подделка.

Особая выгода

У многих продавцов в магазине «ТукКом» в Паттайе можно оформить возврат НДС, обычно это 7% от стоимости покупки. Например, если ноутбук стоит 70 000 рублей, то возврат составит 4 900 рублей, что делает и без того удачную покупку особенно выгодной. Для оформления нужно иметь с собой оригинал паспорта, хотя в некоторых магазинах достаточно копии паспорта, но лучше не рисковать, чтобы потом не пришлось возвращаться. Специальная форма заполняется на английском языке, в нее вносятся паспортные данные покупателя, даты въезда в Таиланд и предположительного выезда, номер рейса.

магазин тукком в паттайе

НДС возвращается только в международных аэропортах. Кроме того, должны соблюдаться ряд условий: с момента покупки прошло не более двух месяцев; у покупателя есть туристическая виза, он проживал в Таиланде не более полугода; суммарная стоимость покупок более 5 000 бат, а отдельная покупка не дешевле 2 000 бат; вещи находятся в оригинальных упаковках, не потерты и не использованы.

Схема этажей

Россиянина схема и нумерация этажей в «ТукКом» (Паттайя) может озадачить. Всего в магазине один цокольный, подземный этаж и шесть надземных. Однако цокольному и первому наземному этажу присвоены латинские буквы B и G соответственно, остальные этажи имеют привычную цифровую нумерацию:

  • Цокольный этаж В. На нем расположен большой продуктовый супермаркет Tops, а также внушительный магазин бытовой техники от азиатских производителей по очень доступным ценам.

    Цокольный этаж тукком

  • Этаж G. Здесь находятся фирменный магазин Apple, несколько ресторанов и кафе, аптека, магазины сувениров, одежды и обуви.

  • Первый этаж. Посвящен мобильным телефонам. Встречаются как довольно большие магазины, так и маленькие лотки, торгующие новыми и б/у телефонами. На этом этаже создается впечатление, что попал на настоящий рынок электроники.

  • Второй этаж. Ремонтные мастерские, где местные умельцы готовы починить любой гаджет. Магазины, торгующие фотоаппаратурой, наушниками, винчестерами, флешками. Выделяется большой магазин техники Power Buy.

  • Третий этаж. Здесь расположились продавцы пауэрбанков, телефонов, ноутбуков и сопутствующих аксессуаров, компьютеров и их комплектующих.

  • Четвертый этаж. Место, посвященное играм и дискам. На этаже можно купить игровые диски, а также диски с фильмами, программами и музыкой. Особого внимания заслуживает магазин "Гейм Бой". Кроме того, на этаже расположен универсальный магазин Mr DIY, где можно по очень хорошим ценам купить сувениры, домашнюю утварь, посуду, игрушки, стройматериалы, аксессуары для автомобиля, спортивное снаряжение.

  • Пятый этаж. На нем находится большой гипермаркет электроники и сопутствующих товаров IT CITY. Качество продукции на высоте, но цены весьма высокие.

  • Отзывы

    магазин тукком

    «ТукКом» в Паттайе обычно заслуживает у российских туристов положительные отклики. Ведь тут можно приобрести электронику и сувениры на любой вкус и, как правило, дешевле, чем в России. Сама атмосфера магазина, изобилие ассортимента и поведение продавцов превращают «ТукКом» в городскую достопримечательность, которую следует посетить, чтобы расширить кругозор и получить радостные эмоции.

    Однако нужно быть внимательным. Некоторые россияне сталкивались с явным обманом или грубостью, когда пытаются вернуть ненужный или сломанный товар. Таиландские продавцы очень доброжелательны с потенциальным покупателем, но крайне неохотно возвращают деньги за неудачную покупку.



    Источник