09-02-2019 10:44

Что делать в Милане: достопримечательности, шопинг

Милан – удивительный город, который у многих ассоциируется с шопингом. Однако в нем можно не только сделать хорошие покупки, но и посмотреть много интересных мест. В нашей статье мы хотим рассказать о том, что делать в Милане. Ведь именно этим вопросом задаются туристы, которые посещают город впервые. Стоит отметить, что Милан прекрасен и интересен во всех аспектах, поэтому необходимо все успеть. Чего только нет в городе, и все это необходимо увидеть.

Немного о Милане…

Не так просто ответить на вопрос: "Что делать в Милане?" Он настолько многолик и интересен, что неизменно привлекает к себе внимание туристов. Если вы бывали в Риме, то сразу почувствуете разницу. Современный город очень красив и зелен. На его территории вы найдете немало достопримечательностей, которые достойны пристального внимания туристов. В Милане находится знаменитый Дуомо, галерея Витторио Эммануэле, Ла Скала, величественные храмы и дворцы, хорошие магазины, замечательные кафе и кондитерские.

Ледовый дворец "Русь": описание, адрес, режим работыВам будет интересно:Ледовый дворец "Русь": описание, адрес, режим работы

Москва Милан

Надо сказать, что в Италии выискивать достопримечательности не приходится, они попадаются на каждом шагу. То же касается и Милана. Вообще, опытные путешественники говорят, что Италия сама по себе является большой достопримечательностью. Милан в этом смысле не исключение. Даже в дождливую и пасмурную погоду он прекрасен. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть. Даже самые основные достопримечательности Милана за один день посмотреть невозможно.

Погода

Список популярных батутных центров в Санкт-ПетербургеВам будет интересно:Список популярных батутных центров в Санкт-Петербурге

Милан давно стал популярным туристическим направлением. Сюда приезжают гости в течение всего года. Как правило, их интересуют не только достопримечательности, но и местные аутлеты, прекрасные кафе с вкусными блюдами и красивая архитектура. Задача каждого туриста - соединить в одной поездке буквально все, нужно успеть и достопримечательности осмотреть, и сделать покупки.

Сложно сказать, в какое время года лучше посетить Милан. Как мы уже упоминали, туристический сезон здесь длится в течение всего года. И приезжают сюда не только шопоголики, но и любители оперы и живописи. Высокий сезон приходится на летние месяцы. В это время в городе становится очень жарко. Добавляет неприятностей высокий уровень влажности. Поскольку город не выходит на море, здесь не бывает освежающих бризов. Но туристов не пугает жара, а вот местные жители предпочитают во время отпуска покинуть душный город и отправиться к морю.

В Милане зимой туристов мало. Небольшие морозы и высокая влажность влекут далеко не всех людей. В январе начинается сезон распродаж, а вот в феврале в город съезжаются все те, кто неравнодушен к итальянской моде.

Сезон мод

О Неделе высокой моды в Милане слышали, наверное, все, даже те люди, которые не являются шопоголиками. Столь грандиозное событие происходит четыре раза в год. Знаменитые дизайнеры представляют женские коллекции «весна-лето» в сентябре и «зима-осень» в феврале. Мужскую одежду показывают в январе и июне. Период показов – это волшебное время, когда город находится в сказочном, приподнятом настроении. На площадях устанавливают большие экраны и транслируют показы, которые могут посмотреть все желающие.

Поместье "Большаково": адрес, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Поместье "Большаково": адрес, описание, фото и отзывы

неделя высокой моды

Сезон распродаж

Шопинг в Милане – это то, ради чего сюда съезжаются люди из разных стран. Самые большие скидки на вещи бывают в сезон распродаж. Случаются такие «праздники для шопоголиков» два раза в год – в январе и в конце лета. Зимняя распродажа длится с 5 января по 5 марта, а летняя – с 7 июля по 7 августа.

Чем добраться?

Многие туристы, решившие впервые посетить город, задаются вопросом: "Как добраться до Милана?" Удобнее всего воспользоваться услугами авиаперевозчиков. В этом случае вы доберетесь до места назначения за считаные часы. Прямой рейс Москва – Милан весьма удобен для жителей столицы и ближайших регионов. Подобные рейсы предлагают несколько российских перевозчиков. Если вы намерены посетить другие города Италии, то нет ничего проще. На поезде или автобусе вы сможете добраться в Геную, Венецию, Падую и прочие города. В целом выбор транспорта будет зависеть от вашего маршрута. Авиарейс Москва – Милан позволит вам быстро слетать на выходные, если нет времени на более длительное путешествие. Обратите внимание на предложения отечественного лоукостера "Победа" или "Аэрофлота". "Итальянские линии" также предлагают прямые рейсы, но стоимость билетов на них достаточно высока.

Миланский собор

Если не знаете, что делать в Милане, отправляйтесь на осмотр достопримечательностей. Одним из самых грандиозных зданий города является Миланский собор. Его строительство длилось на протяжении 600 лет. Именно по этой причине в архитектуре прослеживаются разные направления. Но в целом собор выдержан в готическом стиле.

На его фасадах можно увидеть множество скульптур, в общей сложности их насчитывается более трех тысяч. У туристов имеется прекрасная возможность подняться на смотровую площадку на крыше собора и полюбоваться с высоты на город. Кафедральный собор «Дуомо» в Милане – это национальная гордость. Со смотровой площадки здания можно сделать самые лучшие фотографии.

Милан как добраться

Санта-Мария-делле-Грацие

Церковь внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Известность храму принесли фрески «Тайная вечеря» в трапезной, выполненные Леонардо да Винчи. Во время бомбежки в период Второй мировой войны фрески чудом уцелели. Вокруг все было разгромлено, а стена с «Тайной вечерей» уцелела.

Чтобы полюбоваться фресками, необходимо приобрести входной билет в храм. Желающих посетить Санта-Мария-делле-Грацие невероятно много. В трапезную запускают каждые пятнадцать минут небольшими группами по 20-25 человек. Для туристов в кассе имеются аудиогиды.

Замок Сфорца

Горнолыжный курорт "Хвалынь": адрес, фото и отзывы об отдыхеВам будет интересно:Горнолыжный курорт "Хвалынь": адрес, фото и отзывы об отдыхе

Что посмотреть в Милане самостоятельно? Непременно стоит посмотреть замок Сфорца, построенный в пятнадцатом веке. Надо сказать, что Милан имеет давнюю историю. Один из лучших периодов города – время правления династии Сфорца. В те давние времена каждый влиятельный род должен был иметь собственный замок. Был такой и у Сфорца.

В замке собраны редчайшие полотна, бюсты известных итальянцев, различные скульптуры. Есть даже отдельный зал, посвященный творчеству знаменитого Леонардо да Винчи. Кстати, именно он занимался украшением интерьеров. В замке можно увидеть домашнюю утварь, постельное белье, часы, мебель и прочие вещи с начала пятнадцатого века. Все эти предметы находились когда-то в домах известных вельмож. В одном из залов здания находится последняя скульптура Микеланджело, картины Мантеньи, Корреджо, Джованни Беллини, Филлипино Липпи. В замке можно увидеть необычное собрание музыкальных инструментов.

Милан как добраться

Галерея Амвросиана

Картинная галерея является первым музеем в Милане, он был основан в начале семнадцатого века в стенах архиепископского дворца. И по сей день в старинном сооружении хранятся полотна известных художников – Караваджо, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Тициана. В галерея имеется отдельная экспозиция, посвященная работам да Винчи. В ней присутствуют работы не только самого художника, но и его последователей. Здесь же можно увидеть рукописи знаменитого мастера. Внутренний двор здания украшают скульптуры. В музее хранятся перчатки Наполеона, драгоценности Лукреции Борджиа и прочие интересные вещи.

Базилика Св. Амвросия

Точная дата возведения базилика неизвестна. Специалисты утверждают, что она была построена примерно в четвертом веке. Основателем храма был Амвросий Медиоланский, который весьма почитаем не только православными, но и католиками. Туристам будет интересно посмотреть позолоченные барельефы храма с изображениями сцен из жизни Амвросия, а также мозаичное «золотое небо», которое выполнено из самоцветов и ценных металлов. Внутреннее убранство базилики впечатляет даже самых заядлых путешественников.

Музей Леонардо да Винчи

Не менее интересен в Милане и Музей науки и техники Леонардо да Винчи. Его смело можно назвать одним из наиболее интересных мест. А их ведь немало в Милане. Музей находится в стенах старинного монастыря.

Он имеет большое количество выставочных павильонов, а также всевозможных экспозиций на открытом воздухе. Огромной популярностью пользуется выставка изобретений Леонардо да Винчи. В экспозиции на открытом воздухе можно увидеть подводные лодки, парусные корабли, трамваи, поезда самолеты и многое другое.

Куда обязательно сходить в Милане

Галерея Витторио Эммануэле ІІ

Галерея Витторио Эммануэле ІІ является одним из старейших пассажей. Местные жители называют ее «гостиной Милана». Совершая обзорную экскурсию по Милану, непременно стоит посетить пассаж.

Галерея соединяет две самые красивые площади города – находящуюся перед театром Ла Скала и площадь возле собора Дуомо.

Достопримечательности Милана за один день

Галерея Брера

Куда обязательно сходить в Милане? Если любите живопись, то можно посетить галерею Брера. В Милане собраны потрясающие коллекции картин. В галерее Брера представлены полотна выдающихся мастеров. Основал ее Наполеон еще в начале девятнадцатого века, отобрав самые знаменитые картины у монастырей. Теперь в галерее можно увидеть полотна кисти Пикассо, Беллини, Рубенса, Рафаэля и других известных художников. Любителей живописи заинтересуют не только картины, но и возможность своими глазами увидеть процесс реставрации старинных полотен.

Fondazione Prada

Не менее привлекательна для любителей искусства Fondazione Prada. Художественный квартал был создан на территории завода в южной части Милана. Специалисты говорят, что именно здесь в настоящее время находится центр современного искусства. Музей был организован в 1993 году младшей внучкой знаменитого модельера Марио Прада и ее мужем. На первый взгляд, авангардное направление может не понравиться, но обычно после просмотра мнение людей кардинально меняется. Видно, что над созданием коллекции поработали люди из мира высокой моды.

Театр оперы

Что делать в Милане? Если у вас есть свободный вечер, непременно посетите театр Ла Скала. За 200 лет его существования на сцене выступали самые известные артисты из разных стран. Стоит сказать, что театр в Милане является ведущим мире, он имеет свой оркестр, балетную группу и хор. Тут же находится Академия искусств, в которой обучаются музыке, режиссуре, танцам и сценическому мастерству.

В интерьерах театра все кричит о роскоши: кресла обиты бархатом, стены украшены лепниной, сверкают зеркала. Чтобы посетить театр, необходимо приобрести билеты, стоимость которых варьируется от 20 до 200 евро. Интересен тот факт, что богатое внутреннее убранство прячется за весьма скромным фасадом. Такое решение принял архитектор: поскольку здание все-равно находится в плотном окружении других домов, нет смысла тратиться на антураж.

Шоппинг в Милане

Сан-Лоренцо-Маджоре

Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре является вторым по величине храмом в Милане. Здание было возведено на рубеже четвертого и пятого веков. К сожалению, до наших дней ни дошла информация о том, кто был заказчиком и архитектором этого удивительного строения. Храм был освящен в честь святого Лаврентия в 590 г.

В 6, 8 и в 17 веках были проведены реставрационные работы и перестройки, но они не испортили классический византийский стиль здания. Отдельные части храма за всю долгую историю приходилось переделывать из-за разрушений. Так, в 1573 году был воздвигнут новый купол после обрушения старого.

Санто-Стефано-Маджоре

Не менее привлекательна и базилика Санто-Стефано-Маджоре. Здание является старейшим храмом Милана. Его основал епископ Мартиниан. Правда, первоначальное сооружение, построенное в 417 году, сгорело через 600 лет. На его месте было возведено новое - в романском стиле. Туристам будет интересно посмотреть внутреннее убранство храма с его редкими картинами Феде Галиции, Чезаре Прокаччине, Франческо Кпайро. Самые старые полотна настолько повреждены сыростью, что невозможно определить, кто был их автором.

Что посмотреть за один день?

Православный храм в Праге: расположение, история появления, фотоВам будет интересно:Православный храм в Праге: расположение, история появления, фото

Если в вашем распоряжении всего один день, начать прогулку по Милану можно с площади Дуомо, расположенной у Миланского собора. Обычно в храм большая очередь, поэтому стоит поторопиться. Непременно поднимитесь на смотровую площадку на крыше - с нее открывается потрясающий вид на Милан, да и фото получаются невероятно красивые.

Далее можно отправится в галерею Виктора Эммануила ІІ, расположенную неподалеку. Здесь находятся самые дорогие магазины именитых брендов. Но для простых туристов интерес представляют не они, а сам пассаж потрясающей красоты. После прогулки по галерее можно пройтись по миланским улочками и отдохнуть в одном из местных кафе. Еда в городе невероятно вкусная. Поэтому можно не гоняться за модными ресторанами, а посетить любое уличное кафе.

Если у вас еще останутся силы для дальнейшей прогулки, можно посетить несколько музеев или заглянуть в богемный район Брера. Далее можно отдохнуть в одном из живописных парков. Стоит посетить парк «Семпионе», находящийся возле замка Сфорца. Тут же находится океанариум.

парк семпионе

В целом за один день сложно охватить все самые интересные места Милана. Если у вас в запасе несколько дней, посвятите один из них достопримечательностям города, а второй – шопингу. Ведь невозможно побывать в Милане и не сделать покупок. Это непростительная оплошность, даже если вы не шопоголик.

Что посетить с детьми?

Если вы отдыхаете всей семьей, то непременно возникнет вопрос: "Куда сходить с детьми в Милане?" Город – это не самое детское место, здесь нет Диснейленда или еще чего-то подобного. Но все-таки в Милане есть места, которые можно посетить. В теплое время года можно отправиться на пикник в парк «Вилла Реал». Здесь можно ходить по газонам, а в водоемах обитают черепахи и рыбки, которых можно покормить.

Кроме того, стоит посетить Музей науки и техники Леонардо да Винчи. В его стенах можно увидеть настоящий поезд, подводную лодку и многие другие интересные объекты. Детей непременно заинтересует экспозиция музея.

В парке «Семпионе» находится городской аквариум, в котором собраны самые разные представители из разных уголков планеты. Конечно, в Генуе есть более масштабное заведение такого плана. Но миланский аквариум тоже достаточно интересен.

Местные гиды предлагают увлекательную поездку на ферму. На ее территории хозяин проводит экскурсию, а детям разрешают поиграть со всеми домашними животными. После гостей приглашают в ресторан - отведать экологически чистой еды, а детей тем временем развлекают аниматоры.

Шопинг

В настоящее время Милан является законодателем моды. Сюда съезжаются люди из разных стран на Неделю высокой моды. Остальные приезжают в Милан на шоппинг. Сложно удержаться от соблазна отправиться за покупками, когда находишься в столице моды. Милан известен своими аутлетами, цены в которых поражают даже самых искушенных шопоголиков.

Музей в Милане

Если вы решили совершить шопинг-тур, отправляйтесь в район Галереи Витторио-Эммануэле ІІ. Под ее крышей собрана целая аллея бутиков, в которых продаются самые шикарные наряды именитых брендов. Это место можно смело назвать визитной карточкой Милана.

Не менее популярны магазинчики «модного квадрата». Удивительный район известен на весь мир, поскольку на его территории находятся виллы, каждая из которых может называться достопримечательностью. Принадлежат особняки звездам мирового уровня. В этом районе находятся бутики известных брендов.

Менее дорогие вещи продаются в центре The Rinascente. Находится он на корсо Витторио Эмануэле. В стенах торгового центра имеется масса магазинов, в которых представлены более демократичные марки.

Corso Buenos Aires – это еще одна миланская улица, на которой находятся бутики с недорогими брендами. Здесь можно приобрести не только одежду, но и обувь, ювелирные изделия, парфюмерию и многое другое.

На Via Torino, которая начинается у знаменитого собора Дуомо, представлены товары иной категории. Здесь продаются повседневные и спортивные вещи. Кроме того, в некоторых магазинах можно приобрести необычную одежду от эпатажных молодых дизайнеров. Опытные туристы рекомендуют приобретать вещи на Via Marghera.

Театр в Милане

Милан известен не только дорогими магазинами, но и демократичными аутлетами. Именно в них устремляются все гости города. Это торговые центры огромных размеров, в которых представлены брендовые вещи с очень большими скидками. Один из самых больших аутлетов - Serravalle Scrivia - находится между Генуей и Миланом. В торговом центре можно купить вещи со скидкой 70 %.

Стоит знать, что в Милане есть магазины одежды для полных дам. Опытные туристы рекомендуют посетить блошиные рынки, на них можно приобрести не только старинные вещи, но и дизайнерскую одежду. Судя по отзывам путешественников, шоппинг в Милане - это одна из составляющих путешествия.



Источник