09-02-2019 22:45

Интересные места в Москве бесплатно: список, адреса, куда стоит сходить

Столица России является одним из самых дорогих городов мира, поэтому многие люди считают, что все развлечения здесь стоят весьма дорого. Однако если присмотреться, то с легкостью можно найти интересные места в Москве, куда сходить бесплатно будет невероятно просто. Так что если вы хотите вдоволь познакомиться с городом, и при этом не расстаться со всеми сэкономленными деньгами, то нужно обязательно держать данный перечень в голове. В этой статье будет рассказано об интересных и бесплатных местах в Москве сегодня, которые при желании можно посетить.

Парк искусств Музеон

Самые красивые места в Греции: фото, описание и отзывыВам будет интересно:Самые красивые места в Греции: фото, описание и отзывы

Парк Музеон

Открывает перечень самых интересных бесплатных мест Москвы центр Музеон, куда часто собираются любители различных видов искусств. Здесь можно не только ознакомиться с богатой культурой России, но и поучаствовать в фестивалях и иных художественных акциях.

Располагается он по адресу улица Крымский Вал, 2. Приезжать сюда можно в любой день - здесь все равно найдется что-то невероятно интересное, поскольку здесь зачастую выступают начинающие музыканты, а также известные лекторы. Ну а если вы просто хотите отдохнуть, то можно посмотреть кино под открытым небом. К слову, репертуар здесь весьма разнообразен, так что каждый сможет найти что-нибудь по своему вкусу.

Что везут из Вьетнама туристы: сувениры, косметика, продукты, лекарства, чай, алкогольВам будет интересно:Что везут из Вьетнама туристы: сувениры, косметика, продукты, лекарства, чай, алкоголь

Ну а зимой здесь можно вдоволь покататься на "ватрушках", которые сдают напрокат, поскольку открываются горки для тюбинга. Память о быстром спуске точно останется на долгое время.

Галерея "Метро"

Тысячи москвичей каждое утро спускаются в метро, чтобы добраться до нужного места. Но если есть время, то здесь можно прогуляться по одному из интересных мест в Москве бесплатно. Галерея "Метро" находится непосредственно в вестибюле станции "Выставочная". Здесь постоянно собирают весьма интересные экспозиции, многие из которых привлекают посетителей уже годы. Обычно экспонаты обновляются по несколько раз за год, так что пока дожидаетесь свой транспорт, обязательно пройдитесь по пешеходному балкону.

Что везут из Вьетнама туристы: сувениры, косметика, продукты, лекарства, чай, алкогольВам будет интересно:Что везут из Вьетнама туристы: сувениры, косметика, продукты, лекарства, чай, алкоголь

В этом месте в разные годы выставлялись произведения весьма известных фотографов вроде Юрия Роста с его экспозицией фотопейзажей "Предъявление мира" и многие иные интересные работы. Долго здесь не задержишься, поскольку экспонатов не такое уж большое количество, но зато побродить и насладиться фотографиями хотя бы несколько минут будет истинным удовольствием.

Винзавод

Центр Винзавод

Если вы задаетесь вопросом о том, какие летом или зимой интересные места в Москве бесплатно можно посетить, то лучше всего в план своего похода по городу занести центр современного искусства "Винзавод". Само здание довольно старое - оно насчитывает уже более 200 лет. За это время здесь располагались мастерские, а также пивоварня и винокурня, которые и дали ему свое название.

Сама идея открыть здесь культурное место родилась у Романа Троценко, который восхитился заброшенным зданием, на стенах которого находилось большое количество граффити. Уже в 2007 году он открыл здесь арт-центр из семи павильонов, которые изначально использовались в качестве выставочных залов. Однако сейчас это интересное место в Москве бесплатно позволяет собираться современной молодежи, интересующейся искусством, проводить свой культурный досуг.

Дополнительно здесь на территории располагается 3 кафе, каждое из которых собирает своих деятелей. Например, в кафе "Цурцум" постоянно собираются любители поэзии, поэтому здесь периодически проводят чтения. А вот в кафе "Полезное место" можно самому заняться творческой деятельностью, поскольку сотрудники свободно предоставят всю нужную канцелярию.

Библиотека-читальня Тургенева

Многие родители в последние годы постоянно жалуются, что дети перестают читать книги и постоянно зависают в телефонах. Для того чтобы преодолеть подобную проблему, отведите своего ребенка в одно из самых интересных мест в Москве для подростков бесплатно. А именно в библиотеку-читальню Тургенева. Состоит она сразу из двух зданий, которые были возрождены из снесенной при перестройке города библиотеки имени Тургенева в 1997 году. Ранее одно из зданий являлось усадьбой богатого купца, а второе строил известный архитектор Кнабе.

Оружейная палата: отзывы посетителейВам будет интересно:Оружейная палата: отзывы посетителей

Находится библиотека-читальня на Тургеневской площади (адрес: Бобров переулок, дом 6 строение 1 и 2) и располагает архивом из огромного количества самых разнообразных произведений. К тому же здесь периодически проводятся различные мероприятия и лектории, которые могут быть весьма интересными как для детей, так и для взрослых.

Gary Tatintsian Gallery

Современная галерея

Для любителей нетрадиционного искусства галерея Гари Татинцяна будет интересным местом в Москве. Бесплатно здесь можно будет полюбоваться на произведения не только российских, но и зарубежных творцов современного искусства.

Располагается она по адресу: наб. Серебряническая, дом 19, около станции метро "Чкаловская". Само здание является отдельным произведением искусства, оформленным в светлом лаконичном стиле, что позволяет свободно видоизменять его под нужды выставки. К тому же здесь регулярно проводятся различные арт-инсталляции, которые привлекают многих посетителей.

Так что в списке интересных мест в Москве, бесплатно посетить которые можно в любое время года, эта галерея, несомненно, должна занимать почетное место. Здесь спокойно можно полюбоваться на творения, которые не увидишь в обычных российских музеях.

Мавзолей

Мавзолей Ленина

Россиянин как угодно может относиться к Советскому Союзу, и одному из его основателей - Владимиру Ильичу Ленину, но Мавзолей, в котором хранится его тело, уже многие десятилетия считается одним из исторических мест, которые обязательно нужно посетить на Красной площади. Однако далеко не все знают, что можно посетить это интересное место в Москве бесплатно.

Располагается данное здание на Красной площади уже с 1924 года, хотя каменный саркофаг, который посетители видят сегодня, появился только после Второй мировой войны. А с конца 50-х годов, помимо тела Ленина, сюда поместили и другого вождя страны - Иосифа Сталина. После этого до 1993 года само помещение постоянно охранялось Почетным караулом, однако после распада страны его перевели к Могиле неизвестного солдата.

Сейчас посещение Мавзолея сугубо индивидуальное дело, однако в период советской власти это считалось одним из обязательных мест, поскольку можно было отдать свой долг вождям страны. Сейчас здесь такой толпы туристов уже нет, так что пройти можно более свободно. Главное помнить, что это здание усыпальница, а потому вести себя нужно как на траурной процессии.

Храм Христа Спасителя

Одно из самых известных мест православной религии в России также можно отнести к перечню интересных мест в Москве, бесплатно которые можно посетить в любое время года. Само здание окружено поистине вековым ореолом мистики и тайн, которые можно почувствовать, только оказавшись рядом с ним.

Место для его постройки изначально считалось проклятым, поэтому женский монастырь, а затем уже и сам храм были нужны для очищения земель. Но как бы там ни было, Храм Христа Спасителя считается уже вторым, который был построен в данном месте. Первый начали строить в честь победы над Наполеоном, и он возводился в течение сорока лет, поскольку его постоянно преследовали неудачи: регулярные пожары и затопления были обычным явлением. Он не просуществовал и полувека - его уничтожили большевики.

После этого на данной земле пытались построить Дворец Советов, но осуществить подобные замыслы не удалось. В конечном итоге был создан самый большой в Европе на тот момент открытый бассейн. Однако в период перестройки он был разобран, и на проклятом месте был вновь выстроен храм Христа Спасителя, который в точности соответствует взорванному оригиналу. Так что обязательно следует посетить это интересное место в Москве бесплатно зимой, летом или в любое иное время года. Располагается храм по адресу улица Волхонка, дом 15.

Музей воды

Человеческий организм нуждается в воде немногим меньше, чем в кислороде. Пусть сейчас жидкости и огромное количество, однако это вовсе не означает, что один из главных жизненных ресурсов однажды не исчезнет.

Так что посмотреть на то, как менялось техническое оснащение воды в разные периоды истории можно в Музее воды - одном из самых интересных мест в Москве. Бесплатно весной, зимой, летом и осенью здесь можно полюбоваться на макеты водонапорных башен и гидроэлектростанций. Также в экспозиции имеются как самые примитивные устройства, которые использовались для добычи воды, так и самые современные роботы, находящие засоры в трубах.

В этом месте регулярно проводятся специальные экскурсии для школьников, которые включают в себя лекции по экологии, а также рассказывают о том, как нужно бережно относиться к столь важному ресурсу - воде.

Оружейная палата: отзывы посетителейВам будет интересно:Оружейная палата: отзывы посетителей

Находится Музей воды по адресу Саринский проезд, 13/5, около станции метро "Пролетарская". Вход здесь свободный, однако для посещения потребуется сделать предварительную запись.

Клуб "Пропаганда"

Клуб Пропаганда

Для любителей веселых и шумных развлечений также найдется интересное место в Москве. Бесплатно летом, как и в любое иное время года, в самом старом клубе города регулярно собираются толпы любителей клубного образа жизни. На протяжении многих лет здесь побывало огромное количество ди-джеев и артистов с мировыми именами, поэтому стоит обязательно попробовать повеселиться здесь.

Клуб, функционирующий с 1997 года по адресу: Большой Златоустинский переулок, дом 7, постоянно менял свой внешний облик, но всегда оставался на плаву, несмотря на огромное количество скандалов, которые произошли в его стенах.

Музей-заповедник Царицыно

Парк Царицыно

Если вы приехали в столицу летом или осенью, интересным местом в Москве, бесплатно посетить которое сможет каждый, станет музей-заповедник Царицыно. К сожалению, свободно его можно посещать не каждый день, а только каждое третье воскресенье месяца. Но даже так можно выбрать подходящее время, и вдоволь полюбоваться на чудесные виды.

Итак, что же представляет собой данное место? По своей сути музей является парком с дворцовым комплексом, построенным еще во времена императрицы Екатерины. Это поистине великолепное место, находящееся в холмистой местности, и окруженное несколькими прудами.

К сожалению, Царицыно долгое время находилось в запустении, а с 1860 года практически все постройки стали дачами известных писателей. Активно восстанавливать его начали только в 2004 году. Однако сейчас можно пройти по парковым дорожкам и понаблюдать за музыкальным фонтаном и великолепным ландшафтным дизайном. А если повезет, то и покормить живущих здесь белочек.

Крутицкое подворье

Даже в самом современном центре Москвы можно обнаружить действительно историческое место, в котором можно прикоснуться к вековой истории города. Так что если вы интересуетесь стариной, то обязательно посетите Крутицкое подворье совершенно бесплатно.

Само по себе это место долгое время считалось монастырским, причем о нем заботились многие ранние самодержцы вроде Дмитрия Донского, который на его развитие оставил весьма крупную сумму. Подворье процветало до самого конца 17 века, однако когда Москву сожгли при нашествии Наполеона, здание также практически полностью выгорело. Затем на протяжении многих лет его пытались реконструировать, однако полностью сделать это не удалось. Так что во время советской власти здесь все вновь было разграблено и пришло в упадок.

Новая реставрация началась в 50-х годах прошлого века, и был открыт музей. Сейчас здание было отдано российской православной церкви и вновь стало духовным местом. Располагается оно по адресу: улица Крутицкая, дома 11 и 13.

Нехорошая квартира

Подъезд музея

В знаменитом романе "Мастер и Маргарита" упоминалась квартира, в которой жил Воланд. Располагалась она по адресу: Большая Садовая, в доме 302-бис, 50. Однако это было в романе. Но в реальности "Нехорошая квартира" располагается на той же улице в доме 10. Эта квартира самого писателя Булгакова, которая является неким прототипом.

Сейчас в ней располагается музей писателя с предметами, окружающими его в быту. Стоит обязательно посмотреть на "Синий кабинет", в котором создавались самые известные его произведения. Помимо самой квартиры, интерес представляет и подъезд. Здесь на стене можно оставить свое пожелание. Считается, что если это сделать, то оно обязательно исполнится.

Заключение

Как можно увидеть, в Москве существует огромное количество мест, которые интересно будет осмотреть. Причем платить за это совершенно не понадобится. Так что если хочется ознакомиться с культурной или исторической стороной Москвы, вовсе не нужно выкладывать огромное количество денег на билеты.



Источник