29-03-2019 01:40

Железнодорожный вокзал Волгограда и его особенности

Волгоград представляет собой важный транспортный узел на юге России. В нем есть значительный аэропорт, речной транспортный путь, через город проходят автотрассы и линии железной дороги. На железнодорожном вокзале Волгограда поезда делают долгую остановку. За это время реально его полностью осмотреть.

Он может оказаться полезным для пересадок на другие поезда, особенно в сезон отпусков, когда билетов мало.

Поезда местного формирования

"Скай-парк" в Сочи: прыжок с тарзанкиВам будет интересно:"Скай-парк" в Сочи: прыжок с тарзанки

Расписание железнодорожного вокзала Волгограда можно разделить на две части - поезда, для которых город является станцией отправления и прибытия, а также проходящие составы. Местные поезда такие:

  • В 17:16 отправляется "Дневной экспресс". Он следует до Астрахани. Поездка занимает 5,5 часа. Билет в сидячем вагоне стоит от 600 рублей, в плацкартном - от 770, а в купейном - от 2000.
  • Пассажирский поезд на Грозный. Он отправляется в 21:55 и находится в пути 25 часов. Таким образом, в Грозный он прибывает в 10 вечера, что не очень-то и удобно. До Грозного билет в плацкарте стоит от 1000 рублей, в купе - от 1900.
  • В 02:07. Отправляется скорый поезд на Санкт-Петербург. Ехать до Северной столицы 36 часов. Билет в плацкарт стоит от 1800 рублей, а в купе - от 3600.
  • 07:24. Пассажирский поезд до Москвы. Ехать сутки, прибывает он на Павелецкий вокзал. Ходит редко.
  • 16:30. Фирменный состав на Москву. В пути находится 18 часов. От 1800 стоит билет в плацкарте, от 2700 в купе, а 8700 - в спальном вагоне.
  • 18:13. Скорый состав на Москву, нефирменный, в пути находится 21 час. В нем есть дешевые сидячие вагоны, от 1100 рублей за билет. В плацкарте билет стоит от 1200, а в купе - от 2400.
  • Состав на Нижневартовск. Он отправляется в 00:10 и находится в пути 63 часа. Билет в плацкарт стоит от 2900, а в купе - от 7200.

Вид на ж.-д. вокзал в Волгограде

Транзитные поезда

Их множество, особенно в летние месяцы, когда через город следуют сезонные пассажирские составы в Кисловодск и города черноморского побережья.

Расписание поездов железнодорожного вокзала Волгограда для юго-западного направления следующее:

  • 02:16. Летний поезд на Анапу из Ижевска или Саратова.
  • 05:30. Летние поезда из городов азиатской части страны до Адлера.
  • 08:23. Чередуются летний и круглогодичный поезда на Новороссийск из Нижнего Новгорода и Саратова.
  • 08:41 и 12:38. Летний из Челябинска на Адлер и из Ульяновска на Анапу.
  • 23:55. Круглогодичный из Саратова на Ростов.

Вокзал в Волгограде

Поезда иностранного формирования

В 22:43 с железнодорожного вокзала Волгограда отправляются поезда азербайджанского формирования. Один из Москвы, второй из Киева. Они чередуются, ходят редко, раз в неделю. Ехать до столицы Азербайджана 29 часов.

В обратную сторону, то есть в Москву или Киев, эти поезда выезжают из Волгограда в 06:06.

В 03:52 отправляются в столицу поезда из Средней Азии на Москву. Это может быть состав из Ташкента узбекского формирования, а также редкие поезда из Душанбе, Куляба и Худжанда. Они сформирован железными дорогами Таджикистана, на них ездят в основном гастарбайтеры, поэтому лучше не брать на них билеты.

В обратную сторону, то есть в Среднюю Азию поезда таджикского формирования отправляются в 13:10, а узбекский состав в 20:59.

Гостиница

Особенности здания вокзала

Как и многих аналогичных объектов, адрес железнодорожного вокзала в Волгограде - Привокзальная пл., 1. Здание вокзала было заново построено после окончания ВОВ - в 1950-1953 гг. Оно представляет собой образец архитектуры в стиле сталинского ампира. Главный вход выполнен из гранита, по его бокам установлены барельефы с изображением сражений ВОВ и Гражданской войны.

Внутри вокзала два больших зала, их потоки украшены росписью.

В здании вокзала есть все необходимое для пассажиров: wi-fi, розетки, туалеты и комната для намаза, так как через него идет транзит в мусульманские регионы.

Что посмотреть около вокзала?

Железнодорожный вокзал Волгограда расположен недалеко от набережной Волги и центра города. Напротив него находится мемориально-исторический музей. Сразу за музеем начинается улица Гоголя. Она ведет к красивому зданию гостиницы "Интурист" и нулевому километру Волгограда. В этой же части города можно увидеть памятники трамваю и Александру Невскому От нулевого километра легко дойти до станции "Комсомольская" местного подземного трамвая. Недалеко от вокзала расположена автостанция, откуда уходят автобусы в разные города, например, в Дербент и Грозный.



Источник