16-04-2019 01:41

Что брать с собой в поездку: список необходимых вещей

В путешествии хочется быть готовым ко всяким неожиданностям и находиться в комфорте, поэтому вопрос о том, что брать с собой в поездку, совсем не праздный. Ведь нужно многое предусмотреть. А уж если предстоит путешествие с детьми или приходится ехать в другую страну, то вопрос этот становится еще более актуальным. Расскажем о разных вариантах ответа на этот вопрос.

багаж в аэропорту

Подготовка к поездке

Опытные путешественники советуют начинать собирать чемодан хотя бы за несколько дней до отъезда, чтобы за это время успеть собрать все самое необходимое. В это время нужно продумать, что предстоит делать и что брать с собой в поездку. Ведь могут понадобиться билеты, валюта, страховка, копии документов, а все это нужно приготовить заранее. Также загодя нужно составить и список необходимых вещей, чтобы все подготовить, привести в порядок. У опытных путешественников есть специальная одежда, сумки, чемоданы, которые всегда лежат наготове. Но те, кто отправляется в поездки не так часто, должны подобрать вещи, постирать их, проверить исправность.

Что взять с собой в Доминикану: полезные советы туристамВам будет интересно:Что взять с собой в Доминикану: полезные советы туристам

что взять в самолет

Базовые вещи

Куда съездить в отпуск? Отдых в России и за границей: советы туристовВам будет интересно:Куда съездить в отпуск? Отдых в России и за границей: советы туристов

Набор необходимых вещей варьируется в зависимости от сезона и продолжительности поездки, также на этот перечень влияют особенности самого путешественника. Но в целом ответ на вопрос о том, что брать с собой в поездку, обязательно включает следующие предметы:

- документы,

- платежные средства,

- средства связи и съемки,

- два комплекта одежды,

- средства гигиены,

- аптечку.

Каждый из пунктов списка требует расшифровки. Остановимся на них подробнее.

В любую поездку нужно взять паспорт и его копию. Также понадобится страховой полис, возможно, водительские права, студенческий билет и т. п. Также понадобится различная информация: телефоны посольства, своего банка, возможно, путеводители.

В поездках удобнее пользоваться банковскими картами, но все-таки небольшая сумма должна быть и в наличных.

Телефон сегодня вещь незаменимая, особенно в путешествии, в него нужно загрузить карты, книги, кино или музыку для проведения досуга в дороге, разговорник, а также взять к нему зарядники и наушники. Нужно заранее подумать о том, какие розетки ждут вас в месте назначения, и при необходимости взять переходники.

Ирландия - Шенген или нет? Какие страны входят в Шенгенскую зону? Как получить визу в ИрландиюВам будет интересно:Ирландия - Шенген или нет? Какие страны входят в Шенгенскую зону? Как получить визу в Ирландию

Если вы берете в дорогу фотоаппарат, то нужно не забыть к нему зарядное устройство и карты памяти. Продвинутые фотографы, конечно, возьмут с собой штатив и разные дополнительные устройства для съемки.

Одежду нужно брать, ориентируясь на сезон и погоду. Кроме вещей для повседневной носки - брюк, футболок, кофт, курток, белья и носков, - нужно подумать о защите от дождя, ветра, солнца. Обувь тоже должна соответствовать сезону. При необходимости нужно взять еще и сланцы для того, чтобы принимать душ и ходить в отеле.

В аптечку нужно положить обезболивающие, антисептики, средства от расстройства желудка, жаропонижающие, индивидуальные препараты.

Но этот набор – это минимум, в разных ситуациях могут понадобиться и другие предметы и вещи. О них речь пойдет дальше.

Самые необходимые вещи в дорогу

Опытные путешественники всегда берут с собой четыре основные вещи: документы, деньги, фотоаппарат и телефон. Без этого они никогда не выезжают из отеля и не меняют локацию. Все остальное, если что, можно купить, но без этих вещей путешествовать невозможно. Документы нужно брать в 2 вариантах: подлинник и копии. Копия паспорта всегда должна лежать в походной сумке и в кармане чемодана. Деньги лучше хранить на картах, одну из которых рекомендуется оставлять в отеле. Еще нужно брать наличные. Их тоже стоит делить на несколько частей. Немного положить в кошелек, немного оставить в отеле и еще часть денег стоит положить в потайной карман на одежде. Ответ на вопрос о том, сколько денег брать в поездку, зависит от запросов и возможностей. Разумеется, нужно иметь с собой запас, равный цене обратного билета, но еще у вас должны быть деньги на непредвиденные расходы - в пути случиться может всякое. Опыт показывает, что такие обстоятельства возникают с неприятной регулярностью.

что брать в путешествие

Вещи для путешествия на поезде

Опытные туристы, отвечая на вопрос о том, что брать в поездку на поезде, отмечают зависимость набора вещей от продолжительности путешественника. Если дорога занимает больше суток, то нужно будет взять сменку для поезда. Ведь неудобно будет ехать в обычной одежде. Большинство людей предпочитают ехать в поезде в спортивном костюме, и это понятно, ведь он очень удобный. Еще понадобятся запасные носки и одежда для сна, вряд ли вы станете спать в поезде в пижаме или ночной рубашке.

Не во всех поездах есть розетки для свободной зарядки гаджетов, поэтому нужно заранее позаботиться о зарядке своих устройств. Полезными могут быть автономные аккумуляторы.

Что привезти из Великого Новгорода: оригинальные подарки и сувенирыВам будет интересно:Что привезти из Великого Новгорода: оригинальные подарки и сувениры

В поезде всегда нечем заняться, поэтому стоит подумать заранее, чем вы будете заполнять досуг, особенно если с вами едут дети. Можно взять с собой настольные игры, книги, кроссворды, музыку.

Питание в поезде – это особая тема. Если нет желания есть то, что предлагают железные дороги, то стоит взять еду с собой. О том, что это может быть, мы расскажем ниже. А к еде нужно взять посуду, хотя бы кружку, ложку, нож и тарелку. Еще нужны салфетки и пакеты, чтобы все убрать за собой.

Для комфорта можно взять с собой беруши, маску на глаза, небольшое полотенце, туалетную бумагу.

Вещи для путешествия на самолете с ручной кладью

Если вы решили сэкономить и полететь налегке, то вопрос о том, что брать с собой в поездку, осложняется тем, что нужно сократить вес вещей и убрать из сумки то, что перевозить в салоне самолета нельзя. В первую очередь придется расстаться с ножами, ножницами, металлическими пилочками для ногтей. Во-вторых, нужно убрать все флаконы с жидкостью объемом больше 100 мл. Дальше начинается самое трудное – необходимо уменьшить вес багажа до предусмотренного правилами авиакомпании количества килограммов. Поэтому придется сократить количество вещей в багаже. Нужно постараться уменьшить количество одежды до самого минимума, а это: комплект повседневной одежды, плюс что-то теплое, непромокаемое, возможно, что-то для вечернего выхода. Можно не брать с собой косметику, средства гигиены, лишние лекарства, если вы едете в цивилизованную страну. Скорее всего, там все можно купить, и это будет дешевле, чем оплачивать багаж.

упаковка чемодана

Вещи для путешествия на самолете с багажом

В том случае, если предстоит полет на самолете с багажом, вопрос о том, что нужно брать с собой в поездку, решается гораздо проще. Здесь можно взять все вещи из базового списка и дополнить его тем, что необходимо лично вам. Единственное, о чем нужно помнить, это о весе чемодана. Ведь с одними и теми же вещами придется лететь и туда, и обратно. А ведь обычно во время путешествия хочется сделать какие-то покупки, хотя бы прикупить сувениров. И эти приобретения нужно будет уложить в чемодан, чтобы при этом не получилось перевеса. Поэтому стоит тщательно продумать необходимость каждой вещи, которая отправляется в чемодан.

что брать в дорогу

Вещи для поездки на море

Проблема сборов существенно осложняется, если вы собрались отдыхать на море. Задумываясь о том, что брать в поездку на море, нужно понять, как вы там собираетесь проводить время, и подготовиться к разным вариантам развития событий. В любом случае понадобятся купальные и пляжные принадлежности, средства защиты от солнца, средства от ожогов, несколько комплектов одежды для дня, пляжа и для вечера, а также сменная обувь. Но мы по-прежнему исходим из того, что вес чемодана не должен превышать 20 килограммов, поэтому часть вещей стоит оставить дома, а при необходимости докупить что-то на месте.

Вещи для путешествия с ребенком

Поездки с детьми требуют особо тщательной подготовки. Ведь дети, особенно маленькие, не могут быстро приспособиться к новым условиям, поэтому им нужно много вещей. Решая, что брать ребенку в поездку, стоит подумать о его повседневных привычках и тогда уже собирать вещи. Малышам могут понадобиться, кроме базовых вещей, клеенка, горшок, любимые игрушки, привычное питание, хотя бы на некоторое время, какие-то сласти или снеки для перекусов, вода, бутылочка для питья, соска. Для удобства родителей, возможно, стоит взять с собой коляску, если предполагаются длительные пешие передвижения.

Вещи для поездки по России

Если предстоит поездка по своей стране, то вопрос о том, что нужно брать с собой в поездку, решается проще. Ведь в своем отечестве нет языкового барьера и всегда можно купить что-то недостающее в пути. Но есть в России и своя специфика. Так, не всегда в дороге можно найти туалетную бумагу и салфетки в уборных, поэтому лучше иметь их с собой. Также стоит взять с собой пакеты для мусора, так как контейнеры порой встречаются через большие расстояния. Путешествуя по России, редко сталкиваешься с проблемой перекуса, но качество еды не всегда бывает достойным, поэтому стоит, во-первых, запастись лекарствами против диареи, а во-вторых, стоит взять с собой какой-то минимум снеков: протеиновые батончики, орехи, печенье.

Вещи для путешествия за рубеж

На вопрос о том, что брать в поездку за границу, есть несколько ответов в зависимости от того, в какую страну предстоит путешествие. Если поездка планируется в цивилизованные страны, то можно обойтись привычным набором базовых вещей, ведь все необходимое всегда можно купить в дороге или пункте назначения. А вот если поездка предстоит в страны Азии, например Камбоджу или Индию, то в этом случае нужно позаботиться о наполнении своей аптечки большим количеством разных препаратов. Также нужно запастись противомоскитными средствами, косметикой, бутылкой для воды, антисептическими салфетками.

взять в дорогу для ребенка

Вещи для путешествия на автомобиле

Перечень того, что брать в поездку в машине, значительно расширяется. В первую очередь нужно собрать все документы на автомобиль и проверить наличие всех необходимых в дороге инструментов и устройств, в том числе запаски, буксировочного троса, домкрата. Если путешествие предполагает простую доставку до другого города, то можно вполне обойтись набором базовых вещей. А если предстоят ночевки в дороге, то нужно взять палатку, надувные матрасы, пледы или спальные мешки, возможно, походную мебель, посуду, принадлежности для костра и для умывания. Не лишним в дороге будет автохолодильник, навигатор, зонт от солнца, коврик для загорания. В автомобиль можно загрузить продуктовый запас, в котором должна быть еда длительного хранения: консервы, крупы, макароны и т. п., а также запас воды.

Вещи для короткой поездки

Гораздо проще можно ответить на вопрос о том, что надо брать с собой в поездку, если предстоит совсем небольшое путешествие. В этом случае можно сократить набор базовых вещей до минимума, ограничившись одним комплектом одежды, набором средств личной гигиены и необходимых лекарств. Не стоит в короткую поездку брать лишнюю обувь и одежду, так как они будут лишь обременять, а без них вполне можно обойтись.

Съестные припасы в дорогу

Давно замечено, что в дороге почему-то чаще хочется есть. А что берут в поездку из еды опытные путешественники? В их багаже всегда есть чай или кофе, орехи, печенье, шоколад, вода, конфеты, питательные батончики и сухофрукты. Эти продукты не требуют специальных условий хранения и долго не теряют своих свойств. К этому набору каждый может добавить что-то на свой вкус, главное, чтобы продукты могли долго храниться. Обычно в дорогу берут вареное или запеченное мясо, отварные яйца, картофель, сырокопченую колбасу, твердый или плавленый сыр, фрукты. Очень часто люди берут с собой лапшу быстрого приготовления, но это совсем не полезная еда, кроме того, она очень сильно пахнет.

что взять в поездку по россии

Конечно, каждый человек, собирающийся в путешествие, подходит к сбору багажа индивидуально. В своих рекомендациях мы постарались охватить все возможные ситуации и варианты. Хотя у каждого опытного путешественника могут найтись и другие советы по поводу того, что стоит взять с собой в дорогу.



Источник