10-05-2019 01:40

Метро в Вене: как пользоваться, часы работы, лучшие советы туристам

Строительство системы метро Вены, которая называется U-Bahn, началось в 1969 году, что делает ее одной из самых современных в Европе. Однако до того как она была построена, горожане использовали городскую железную дорогу - Stadtbahn, или City Railway, построенную в 1898-1901 годах. Современное метро включает несколько ее участков и связано со скоростными железными дорогами.

Общественный транспорт Вены – это «ключ» от города, он дает огромные возможности по исследованию одной из красивейших европейских столиц. Ведущую роль играет в Вене метро. Как пользоваться им, где купить билеты, сколько они стоят, какие есть линии и каковы часы работы – обо всем это читайте далее в статье.

Где в Казани отдохнуть: идеи проведения интересного досугаВам будет интересно:Где в Казани отдохнуть: идеи проведения интересного досуга

Схема метро

Краткая история

Считается, что современный венский метрополитен был открыт 8 мая 1976 года. Однако началась его история гораздо раньше:

  • В 1898 году была официально открыта столичная железная дорога Отто Вагнера. Нынешнее метро основано на этой системе. Stadtbahn был полноценной железной дорогой, работающей на паровых двигателях.
  • В 1925 году Stadtbahn открыли после реконструкции и электрификации. Однако линии были в основном такими же, как и раньше, подвижной состав был переоборудован трамвайными вагонами.
  • В 1976 г. был запущен первый новый поезд метро на коротком участке между Гелигенштадтом и Фриденсбрюке. Однако пассажирские поезда ходили по этому участку с 1899 года.
  • В 1978 году был открыт первый новый тоннель между Карлсплатц и Реуманплатц. Открытие нового тоннеля сопровождалось народными гуляньями.

Чешская кухня. Что попробовать в Праге: национальные блюда и заведенияВам будет интересно:Чешская кухня. Что попробовать в Праге: национальные блюда и заведения

Коричневая и оранжевая ветки метро были отстроены в основном в период с 1989-го по 2000 год.

По данным UITP (Международная ассоциация общественного транспорта), метро в Вене является одной из самых эффективных систем общественного транспорта в мире. В 2009 году ежедневно оно обслуживало более 1,3 миллиона пассажиров, а в 2011 году пассажиропоток составил 567,6 миллиона человек. Сеть постоянно расширяется и обновляется подвижной состав. С 1969 года в расширение венского метрополитена ежегодно инвестируется 200 миллионов евро.

Линии метро

Поезд метро

Чтобы разобраться в том, как пользоваться метро в Вене, для начала надо изучить его структуру. Венский U-Bahn состоит из пяти линий. Все маршруты проходят под землей, но некоторые из них включают наземные участки.

Линия U1 (красная) соединяет север и юг Вены, от станции Леопольдау до Оверлаа. На этом маршруте находится остановка Stephansplatz – площадь в центре города, на которой стоит собор Святого Стефана.

Одна из станций метро – главный вокзал Вены – Hauptbahnhopf. От него можно добраться не только в любую точку Австрии, но и во многие другие города Европы на электричке, поезде или автобусе.

Линия U2 (пурпурная) охватывает центр города полукруглым маршрутом, соединяющим станцию ​​метро Stadion (стадион) с Карлсплац. Воспользовавшись этой линией, можно добраться до Музейного квартала, Карлскирхе и здания Парламента.

Пурпурная линия на данный момент самая короткая, а в связи с тем что состоит в основном из переоборудованного трамвайного туннеля, построенного в 60-х годах, она еще и самая медленная. Пять из двадцати станций были открыты в 2008 г. к чемпионату Европы по футболу, еще шесть - в 2010 г. и три - в 2013 г.

Линия U3 (оранжевая) пересекает город с северо-запада на юго-восток, от Оттакринга до Зиммеринга, проходя через некоторые туристические достопримечательности, включая Stephansplatz и дворец Хофбург. Две ее станции наземные. От станции Wien Mitte на этой линии можно добраться до аэропорта на поезде.

Линия U4 (зеленая) соединяет Хюттельдорф на западе с Хайлигенштадтом на севере с важной остановкой у дворца Шенбрунн. Линия построена на модернизированной линии городской венской дороги, функционировавшей в начале двадцатого века.

Линия U6 (коричневая) выходит на северную и южную окраину Вены. Самая длинная ветка метро протяженностью 17,3 км и с 24 станциями. Только на ней используется подвижной трамвайный состав. Линия не проходит через центр Вены.

Расписание и частота

Вагон метро

Часы работы метро в Вене: с пяти часов утра до полуночи ежедневно. В феврале 2010 года на городском референдуме было принято решение о продлении времени работы по ночам в предпраздничные дни и перед выходными. Однако туристам никогда не будет лишним уточнить, до скольки работает метро в Вене в тот или иной праздник, так проще спланировать маршрут в малознакомом городе.

Поезда обычно отправляются каждые 5 минут. В более загруженные часы они ездят чаще: каждые две-четыре минуты, а после 20:30 они ходят реже - каждые семь-восемь минут.

Цены

Вход в метро

Следующий важный момент в вопросе о том, как пользоваться метро в Вене, - виды и стоимость билетов, контрольно-пропускной режим. Как и в большинстве европейских городов, в австрийской столице действует система проездных. Единые проездные действуют в том числе и в метро Вены. Билеты на общественный транспорт стоят от 2,20 евро. Это самый дешевый вариант. С таким билетом вы можете ездить только на метро, если нужен также наземный транспорт, то придется заплатить 2,40. Действуют такие проездные один час. Туристам, планирующим много передвигаться по городу, лучше всего подойдут комплексные билеты на 24, 48 или 72 часа, которые стоят 8, 13,30 и 16,50 евро соответственно. Ими можно пользоваться как в метро Вены, так для оплаты проезда на другом общественном транспорте

Контроль оплаты проезда

Выходной и входной контроль в венском метрополитене отсутствует, валидация выданных карт свободная. Однако это не должно побуждать вас на проезд без билета. Редко и выборочно проверка их наличия у пассажиров все-таки проводится, причем непосредственно в подвижном составе. Пользуясь общественным транспортом без оплаченного билета, вы рискуете заплатить штраф в размере 100 евро.

Где и как купить билет на метро в Вене?

Автомат по продаже билетов

Приобрести проездной или билет на однократную поездку в общественном транспорте Вены можно двумя способами. Во-первых, в специальных автоматах, которые стоят на станциях метро и остановках. Вы заметите их сразу по ярко-оранжевым полоскам. Интерфейс очень простой и понятный даже для тех, кто не владеет иностранными языками. Во-вторых, в кассах Wiener Linien. У них же можно приобрести билеты через мобильное приложение, что тоже очень удобно, не нужно стоять в очереди. Ну и кроме этого проездные продают сами водители автобусов и трамваев, а также в табакериях.

Vienna City Card

Скидочная карта

Венская городская карта - это дополнительные возможности во время вашего визита в Вену. Если вы хотите исследовать город самостоятельно и отправиться навстречу приключениям, то сразу после прибытия или заранее через официальный сайт можете приобрести Vienna City Card - идеального компаньона в Вене. Карта сделает вас мобильным, ведь благодаря ей вы можете уже из аэропорта до центра города доехать бесплатно. Добавьте к этому привлекательные скидки на билеты в музеи и на экскурсии, в театр и на концерты, скидочные купоны на шопинг и в рестораны.

Приобрести карту можно онлайн или в туристических информационных центрах, на железнодорожном вокзале, информационной стойке аэропорта. Не путайте Vienna City Card с Vienna Pass, которая предоставляет своим пользователям только бесплатный вход в главные достопримечательности Вены, без проезда общественном транспорте.



Источник