09-07-2019 20:56

Что посмотреть в городе Родосе, Греция: достопримечательности с описанием и фото

Один их самых красивых островов Греции, обласканный лучами Гелиоса (бога Солнца) – это благодатная земля, в которую влюбляешься с первого же взгляда. Согласно старинным легендам, настоящий бриллиант Средиземноморья долгое время был скрыт от любопытных человеческих глаз. И однажды огромные волны расступились, открыв всему миру фантастически прекрасный Родос, поражающий своим великолепием. Итак, что посмотреть в городе Родосе? Расскажем в статье.

Немного истории

"Остров роз", "земля рыцарей" – как только не называют райский уголок, омываемый водами Средиземного и Эгейского морей. Он буквально напичкан уникальными историческими памятниками, разбросанными по всей его территории. Остров находился во власти древних римлян, византийцев, госпитальеров, турок, итальянцев. Последние сделали все возможное, чтобы восстановить уникальные памятники прошлых эпох. Только в 1948 году Родос входит в состав Греции.

Как отправить пенсионера в санаторий по путевкеВам будет интересно:Как отправить пенсионера в санаторий по путевке

Столицей острова является одноименный город-порт, расположенный на его севере. Современный населенный пункт стоит на том же самом месте, что и античный. Rodos, основанный в 408 году до нашей эры, бережно хранит достопримечательности, появившиеся в разные эпохи, и отдыхающие не задумываются над тем, что посмотреть в городе Родосе. Ведь даже совершив по нему небольшую прогулку, можно увидеть невероятное количество культурных и исторических объектов, описывать которые можно бесконечно.

Old Town, охраняемый ЮНЕСКО

Пляж "Панва" (Пхукет): отзывы туристов, описание и фотоВам будет интересно:Пляж "Панва" (Пхукет): отзывы туристов, описание и фото

Административный центр острова условно делится на две части – Старый и Новый города. Исторический центр, охраняемый ЮНЕСКО, признан древнейшим населенным пунктом Европы. Он построен доблестными рыцарями ордена Святого Иоанна, и об этом событии напоминают изображения эмблемы сообщества госпитальеров на некоторых зданиях.

Старый город Родоса

Старый город представляет собой чудесное место, где легко можно погрузиться в атмосферу Средневековья. Исторический центр, по мнению туристов – это драгоценный камень, который украшает золотой перстень удивительной красоты под названием Rodos. Большинство отдыхающих отдают пальму первенства романтическому уголку, внесенному в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, среди главных достопримечательностей Родоса. Что посмотреть в городе, ставшем для многих квинтэссенцией всего, что собрано на одном из самых интересных островов Греции?

Две части Старого города

Old Town, окруженный мощными крепостными стенами, также состоит из двух частей. В квартале Коллакио всегда жили благородные рыцари, и сейчас туристы, которые не знают, что посмотреть в городе Родосе, могут полюбоваться на их постоялые дворы, укрепления и храмы. Фотографии живописного уголка чаще всего встречаются на обложках путеводителей по острову. Уникальное местечко сохранило дух Средневековья, а за его высокими стенами пересекаются самые разные эпохи.

Туризм в Индии: общая информация, советыВам будет интересно:Туризм в Индии: общая информация, советы

Вторая часть города (Хора) – жилая, и в этом квартале проживает примерно шесть тысяч человек.

Посещение Старого города – это прекрасная возможность прикоснуться к богатой истории острова и открыть для себя много нового. Карта с подробным планом, на котором выделены определенным цветом многочисленные объекты, позволит не заблудиться в лабиринтах узких и извилистых улочек. Как уверяют местные жители, здесь можно бродить бесконечно, исследуя каждый закоулок.

Мощная цитадель Родоса

Конечно, первое, что видят туристы, это мощные крепостные стены, которые защищали город от нападений врагов. Построенная в Средневековье Родосская крепость длиной около 4 километров признана самым длинным фортификационным сооружением Европы. Пережившая множество осад, она так и не была покорена захватчиками.

Крепостные стены Родоса

Самые большие разрушения цитадель получила во времена Второй мировой войны, но к настоящему дню ей возвратили первоначальный облик. Правда, даже сейчас здесь ведутся восстановительные работы, которыми руководит археологическая служба Греции. По мнению туристов, это одно из самых красивых мест Родоса.

Главная часть архитектурного комплекса

Крепостные стены возведены на месте античного акрополя в 1309 году. Рыцари, поселившиеся на Родосе, многократно отражали атаки врагов, пытавшихся выбить госпитальеров с острова. Величественную цитадель не брали даже пушечные ядра, которые оставляли лишь заметные выбоины. И только в XVI веке воины ордена Святого Иоанна капитулировали, они оставили остров и обосновались позднее на Мальте.

Родосская крепость является основной частью архитектурного комплекса Старого города, занимающего север столицы. Время не властно над ней, и восхищенные туристы могут посетить те места, где происходили важные события. Здесь все отлично сохранилось, а крепостные стены могут являться декорацией какого-нибудь исторического фильма.

Прогулка по крепостным стенам

Тем, кто не знает, что посмотреть в городе Родосе за 1 день, можно посоветовать отправиться в исторический центр и прогуляться как по самим старинным стенам, так и по дну глубокого рва между ними, который превратился в чудесную парковую аллею. Отдыхающие, обнаруживающие здесь узкие темные лазы, представляют, как через них выбирались лазутчики в то время, когда населенный пункт находился в осаде.

Любопытно, что входов в Старый город довольно много, но самыми интересными являются несколько. Ворота Амбуаз – это настоящая ловушка для захватчиков. За проходом был построен своеобразный каменный мешок, в котором оказывались враги, попавшие внутрь. А затем их из луков расстреливали на месте солдаты, не оставляющие никого в живых.

А вот Морские ворота по праву считаются самыми красивыми. Над входом изображены Дева Мария с младенцем на руках, а также апостол Петр и сам святой Иоаннн, покровительствующий госпитальерам.

Улица, появившаяся во времена рыцарей-иоаннитов

Что посмотреть в городе Родосе, отзывы туристов о котором будоражат воображение? Внутри крепостных стен лежат кварталы, сохранившие свой первозданный облик со времен Средневековья. Улица Рыцарей (Иппотон) в эпоху госпитальеров была главной. По обе стороны от нее находились представительства так называемых землячеств, на которые делился орден Святого Иоанна. Вымощенная морской галькой, она представляет особый интерес для любителей истории, поскольку именно на ней располагаются самые любопытные достопримечательности Старого города.

Куда сходить в Люберцах: самые интересные достопримечательности и развлеченияВам будет интересно:Куда сходить в Люберцах: самые интересные достопримечательности и развлечения

Как говорят местные жители, эта улица длиной около двухсот метров обязательна для посещения туристов. Поэтому отдыхающие, заранее узнавшие, что посмотреть в городе Родосе, никогда не обходят ее стороной. Вдоль Иппотона располагается огромное количество памятников, оставшихся от тех времен, когда здесь жили рыцари-иоанниты. Благодаря чему создается иллюзия того, что вы попали в Средневековье.

Что посмотреть в городе Родосе: достопримечательности с описанием

В самом конце выложенной булыжником улицы находится дворец Великих Магистров (Кастелло). Возведенный в XIV веке, он представлял собой величественное здание, поражающее своими размерами. Госпитальеры очень ответственно подошли к строительству архитектурного чуда, которое больше напоминало мини-крепость, нежели роскошный дворец.

Дворец Великих Магистров

К сожалению, во времена турецкого владычества укрепленное сооружение было взорвано. И только в 30-х годах XX века, когда остров перешел под власть Италии, начался процесс восстановления дворца. Известно, что Муссолини планировал превратить его в свою резиденцию, но его планам не было суждено сбыться. Как предполагают ученые, под фундаментом дворцового комплекса в античности находился храм бога, освещающего всю землю, – Гелиоса.

Замок с зубчатыми стенами и двумя подковообразными башнями, над которыми построены смотровые площадки, привлекает внимание путешественников, делающих на память эффектные фото.

Что посмотреть в городе Родосе взыскательным туристам, видевшим буквально все? Конечно, им стоит посетить убежище рыцарей, имеющее более двухсот тематических залов, получивших названия по сюжетам напольной мозаики. Высокие арочные потолки, дорогие люстры из муранского стекла, резная мебель производят неизгладимое впечатление. Изюминкой здания считаются окна из оникса, и даже в пасмурную погоду в залах царит приятный теплый свет.

Туристы, заходящие внутрь, смогут полюбоваться коллекциями старинных ваз и мебели, многочисленными скульптурами, красивой мозаикой, украшавшей полы древних римлян, редкими византийскими иконами. В музее представлены два периода в истории острова, и его экспонаты относятся как к античному прошлому, так и рыцарским временам.

Археологический музей города

А в двухэтажном здании с узорчатыми окнами, которое ранее занимал средневековый госпиталь, сейчас располагается археологический музей. Его бесценные экспонаты повествуют о богатой истории острова. Гости, раздумывающие над тем, что посмотреть в Старом городе Родоса, могут с удовольствием и пользой провести время в просторных залах, заполненных подлинными произведениями искусства.

Как признаются посетители, самыми интересными являются две скульптуры Афродиты, одна из которых была найдена в море, и голова Гелиоса, выполненная во II веке до нашей эры из мрамора.

Памятник, посвященный Сулейману Великолепному

Но все-таки именно османская архитектура во многом определяет внешний облик исторического центра. Туристы, размышляющие над тем, что посмотреть в городе Родосе (Греция), могут полюбоваться старинной мечетью Сулеймана. Она осталась от турок, которые двести лет правили на острове. Первым делом они построили на развалинах православной церкви религиозный памятник, получивший название в честь известного правителя Османской империи, одержавшего немало побед.

Это самая значимая из всех мечетей, ставшая не только первой в городе, но и самой большой на Родосе. 29 лет назад был разрушен минарет, поскольку он сильно обветшал и угрожал безопасности верующих. К сожалению, в настоящее время молитвенное сооружение закрыто, и туристы могут наслаждаться его красотой только снаружи.

Что еще посмотреть?

Улица Сократа – это главная торговая улица, по обе стороны которой обустроены базары. По мнению туристов, здесь можно купить все! Кроме того, здесь располагаются уютные кафе и рестораны, популярные ночные клубы и бары.

Улица проходит мимо турецких бань Сулеймана, открытых в XVIII столетии. Это кажется удивительным, но они работают и сейчас, и каждый гость Старого города сможет попариться на славу.

Отдыхающие, уже побывавшие здесь, знают, что посмотреть в средневековом городе Родосе. Они советуют обязательно посетить Еврейский квартал, главным украшением которого является фонтан "Морской конек". Необычное сооружение, ставшее визитной карточкой всего острова, построено сравнительно недавно – в 50-х годах прошлого века. Круглый бассейн отделан красивой плиткой с изображениями морских обитателей и увенчан скульптурами бронзовых морских коньков.

Исторические памятники

К большому сожалению, многие архитектурные достопримечательности, относящиеся к древнегреческому периоду истории острова, находятся в очень плачевном состоянии. Например, от храма, посвященного Афродите, остался лишь фундамент. Кроме того, можно увидеть развалины античных укреплений, а также остатки верфи, построенной римлянами.

Православные церкви, появившиеся в византийский период, были разрушены почти до основания. А те религиозные памятники, которые дошли до наших дней, представляют собой мечети, переделанные турками из храмов. Многие из них впоследствии подверглись реконструкции. Например, церковь Святого Спиридона славится своим минаретом, являющимся самой характерной формой исламской архитектуры. Ранее она являлась мечетью Демирли, к которой турки и пристроили башню. Греки не стали разрушать памятники истории, оставшиеся от османцев, а оставили их как напоминание потомкам о сложной судьбе любимого острова.

Поэтому туристы, которые хотят открыть для себя нечто новое, могут отправиться на площадь Афинас, в самое сердце Старого города Родоса, и посмотреть, что же представляет собой храм, посвященный великому греческому святому – Спиридону Тримифунтскому.

Античный комплекс на горе Монте Смит

Как известно, в городе очень много памятников, напоминающих о легендарных временах Средневековья. А вот об античности – только акрополь, расположенный на возвышенности Святого Стефана, в парке Монте Смит, на пологой одноименной горе. Что посмотреть в городе Родосе, достопримечательности которого отражают все вехи его богатой истории?

Куда сходить в Гатчине: лучшие достопримечательности и развлеченияВам будет интересно:Куда сходить в Гатчине: лучшие достопримечательности и развлечения

Отдыхающим, которые устали от шума и суеты, можно посоветовать обязательно пройти через жилую часть административного центра и побывать в самой высокой точке западного побережья острова, на горе, названной в честь британского военного С. Смита. Здесь очень тихо и спокойно, мало туристов, и каждому гостю представится прекрасная возможность побыть наедине со своими мыслями.

Античный комплекс

Удивительный памятник, представляющий собой целый комплекс, состоит из амфитеатра, стадиона и развалин храма, посвященного Аполлону Пифийскому. Как говорят археологи, первые постройки из мрамора появились уже в III веке до нашей эры. В античности здесь располагались как культовые сооружения, так и общественные места. На территории акрополя находится гигантский стадион, на котором проводились спортивные состязания, а все игры посвящались богу Солнца Гелиосу.

New Town

Новый город, расползающийся в трех направлениях, это современная часть административного центра острова. Он возник в начале XVI столетии, после того как над одной из башен осажденной крепости появился белый флаг. Сдавшиеся рыцари, которым османы сохранили жизнь, покинули Родос, а жители активно стали селиться вне крепостных стен, поскольку оставаться в Старом городе им было запрещено. Они основали несколько деревень, слившихся со временем в единое целое. Вокруг исторического центра стали расти жилые здания, которые растянулись на несколько километров.

Думаете над тем, что посмотреть в городе Родосе самостоятельно? Отправляйтесь в Новый город, который отличается хорошо продуманной планировкой и огромным количеством красивых площадей и живописных парков. Улица Кипру является его центром, и именно здесь располагаются самые модные бутики, ювелирные магазины и банки. На Галлиас находится здание Нового рынка, представляющего собой огромный комплекс, который состоит из множества магазинов и кафе. А улица Орфаниду известна всем, кто любит тусоваться в ночных клубах.

Порт Мандраки

Что посмотреть в городе Родосе, описание которого представлено в статье? Главной достопримечательностью New Town (район Neohori) является современный порт Мандраки, являющийся живописнейшим местечком. Это самая оживленная достопримечательность города, где всегда бурлит жизнь. Она украшена бронзовыми скульптурами оленей – современными символами острова. Считается, что именно эти грациозные животные навсегда избавили Родос от засилья гадюк.

А прямо посредине мола установлены ветряные мельницы – памятник, оставшийся с рыцарских времен. Три каменные башенки с красными крышами и колоритный маяк придают порту сказочную атмосферу. Набережная Мандраки, расположенная вдоль одной из стен Старого города, всегда заполнена людьми, любующихся морем и встречающих рассветы прямо за столиками в уютных кафе.

Музей "Аквариум"

В районе Неохори находится один из самых необычных музеев мира – Aquarium of Rhodes. И туристы, которые не знают, что посмотреть в городе Родосе с детьми, могут смело отправляться в гидробиологическую станцию, где никому не будет скучно. "Аквариум" предлагает совершить увлекательное путешествие в подводный мир. Музей выполнен в виде пещеры, и у всех посетителей, прогуливающихся по лабиринтам, состоящим из огромных прозрачных резервуаров, создается ощущение погружения под воду.

Дельфины, морские черепахи, осьминоги, скаты, рыбы, моллюски живут в условиях, приближенных к естественным.

Живописный парк Родини

Туристы, которые приезжают в дивное местечко не первый раз, точно знают, что посмотреть в городе Родосе самостоятельно на машине. В нескольких километрах от столицы острова находится одна из главных его достопримечательностей – ландшафтный парк Родини. Никто не знает, когда было основано настоящее чудо, но уже во времена Римской империи оно являлось любимым местом прогулок жителей.

Парк Родини

Вековые вечнозеленые деревья, в тени которых легко спастись от летнего зноя, акведук, небольшие озера и ручьи, мосты, построенные из натурального дерева, – лучше места для отдыха и единения с природой невозможно придумать.

Отзывы туристов

Путешественники, восхищенные красотой Родоса, ставшего одним из самых посещаемых островов Средиземноморья, заявляют, что он может предложить не только пляжный отдых. Райское местечко, история которого насчитывает тысячи лет, поражает многообразием исторических памятников.

Очаровательная столица острова – это великолепный уголок для отдыха. Уникальные архитектурные достопримечательности и роскошные природные ландшафты манят сюда тысячи гостей. Самые красивые места Родоса никого не оставляют равнодушным.

Одним из интереснейших уголков, по мнению туристов, является Старый город, в котором удивительным образом уживаются разные культуры и религии. Это настоящий музей под открытым небом, и каждая его улица может поведать о чем-то новом.

Хотите отлично отдохнуть и вспоминать об этом всю жизнь? Расширить кругозор и приобрести ценные жизненные уроки? Посетите колоритный уголок, благословленный богом Солнца, и познакомьтесь с его главными достопримечательностями. Наша статья поможет тем, кто не знает, что посмотреть в городе Родосе, бережно сохранившим все памятники, оставшиеся от каждой исторической эпохи. Ведь его богатое наследие включает в себя развалины сооружений, построенных в период античности, памятники Средневековья и современные достопримечательности.

Источники: gkd.ru