09-07-2019 20:56

Когда он тронется, вы закачаетесь: люкс и мягкий вагоны в российских поездах

Первые мягкие вагоны были построены в Петербурге на заводе имени И. Е. Егорова в 1955-1957 годах. Партия этих составов отличалась от остальных двухместными купе, которые были оборудованы кондиционерами с охлаждением воздуха, энергоснабжение обеспечивал генератор, расположенный под днищем. А как обустроены современные комфортабельные вагоны в поездах, курсирующих по просторам России?

Люксовые особенности вагона

Существует несколько видов вагонов премиум-класса, они отличаются по количеству расположенных в них купе и могут включать их от четырех до шести. При этом все они двухместные.

Что посмотреть в городе Родосе, Греция: достопримечательности с описанием и фотоВам будет интересно:Что посмотреть в городе Родосе, Греция: достопримечательности с описанием и фото

Купе вагона люкс обычно состоит из двух помещений: гостиной (она же спальня) и туалетной комнаты. По площади они в полтора-два раза больше обычного.

Если вам посчастливится прокатиться в таком вагоне, то можно получить дополнительное удовольствие, воспользовавшись услугами комфортного салона-бара.

Как отправить пенсионера в санаторий по путевкеВам будет интересно:Как отправить пенсионера в санаторий по путевке

Все купе вагона люкс оборудованы по следующим стандартам:

  • ширина нижнего дивана-кровати в разложенном виде — 110-120 см;
  • в наличии одно верхнее место с полкой шире, чем в обычном вагоне;
  • в комплекте мебели обычно кресло, вещевой шкаф, журнальный столик;
  • собственный санузел оборудован душем, биотуалетом и раковиной;
  • есть телевизор, DVD-плеер, кондиционер, сейф со своей картой доступа (не во всех люксах);
  • набор качественного постельного белья, тапочки, халат для душа, фирменные туалетные принадлежности.

Как правило, в стоимость билета на проезд в вагоне класса люкс включено горячее питание пассажиров (для этого на билетах стоит специальная отметка — вилка, ложка и тарелка).

мягкий вагон РЖД

Сколько стоит проезд в люксе?

Пассажир, собравшийся в путь этим классом, должен помнить, что купить билеты можно только на все купе целиком, это и есть стоимость реализации билетов.

В люксы не подсаживают попутчиков, но можно ехать как в одиночестве, так и вдвоем. За дополнительную плату пассажир может оформить путешествие и для своих детей. При перемещении внутри страны дети до 5 лет, иногда и до 10 лет, путешествуют бесплатно независимо от количества взрослых. Бесплатный билет предоставляется только одному ребенку.

Для взимания оплаты за проезд в вагонах класса люкс применяются тарифы "Взрослый" и "Семейный", со скидками и предоставлением льгот.

коридор премиум вагона

Так, например, при оформлении билета с направлением "туда-обратно" предоставляется скидка 30 % от стоимости проезда "обратно" на момент оформления проездного документа. Скидка предоставляется без учета стоимости питания и постельного белья.

Мягко стелет, удобно спать

В мягком вагоне, так же оборудовано от 4 до 6 купе. Планировка их может достаточно сильно отличаться от люкса. По сути, мягкий вагон в большинстве поездов — это четырехзвездочный отель на колесах. Оборудован удобной и красивой мебелью, телевизором, баром, сейфом, кондиционером, туалетной комнатой и принадлежностями личной гигиены.

Вход — по электронной карточке, есть кнопка вызова проводника, который окажет помощь пассажиру по первому требованию: поможет разобраться с электронным оборудованием, пригласит официанта и прочее.

Соответственно цена на проезд в мягком вагоне превышает покупку авиабилета.

Конечно, стоимость проездного билета зависит от дальности поездки, маршрута и хозяйственной принадлежности поезда.

Орел для звезды

На сегодня самый роскошный и дорогостоящий проезд — "Золотой орел", идущий по маршруту Москва—Владивосток, преодолевая расстояние в 10 000 км.

В этом поезде для пассажиров особого вагона проведут экскурсии во время остановок в исторических местах, предложат массаж, парикмахерские услуги, занятия спортом, окажут медицинскую помощь.

В мягких вагонах дорогое и стильное убранство:

  • диван при желании превращается в роскошную двуспальную кровать;
  • пол с подогревом;
  • есть интернет, телевизор, сейф с личным доступом;
  • отделка эксклюзивными и экологически чистыми материалами.

Сказочный поезд принадлежит республике Коми, он обошелся казне в 300 миллионов рублей, на содержание его ежегодно тратится 11 миллионов.

Данный мягкий вагон способен вместить восемь человек и может быть сдан в аренду в полной комплектации. Стоимость — от 52 тыс. рублей на одного.

Заказывать аренду для путешествия или деловой поездки надо заранее, не в кассах вокзала, а непосредственно в управлении дороги, оговаривая маршрут и количество пассажиров, так как окончательная стоимость будет зависеть о того, какова будет конечная длина разработанного маршрута.

Спальный шик

Люксовый спальный вагон обозначается литерой "СВ". В нем оборудовано от 8 до 10 двухместных купе. Оба спальных места расположены внизу.

Вагон люкс значительно комфортнее обычного купейного вагона, так как рассчитан на двоих и в нем нет неудобных верхних полок.

вагон СВ частного перевозчика

Уровень обслуживания в СВ тоже выше, чем в обычном, а помещение оборудовано кондиционером, кнопкой вызова проводника, иногда установлен телевизор. Качество еды, белья и обслуживания будет напрямую зависеть от компании перевозчика.

СВ принято считать удобным для небольшой семьи или романтического свадебного путешествия. В подобное купе можно купить и один билет, в этом случае лучше выбирать купе мужское или женское.

Цены в спальный люкс также сравнимы с авиабилетом, но зато комфортное путешествие обеспечено.

Красиво жить не запретишь

Этим летом пассажирская Самарская железнодорожная компания приобрела вагон для бизнес-поездок и пассажиров, желающих потратиться на путешествие под стук колес.

Вагон для особых персон

На фото — мягкий вагон в поезде поволжского направления — пока единственный в России. Он числится на балансе Куйбышевской железной дороги.

Его также можно арендовать для путешествий или деловых поездок по стране независимо от направления, прицепив к нужному составу.

Вагон вмещает до восьми человек. Есть специальное оборудованное купе с роскошной комнатой отдыха для главного пассажира, удобные помещения для персонала или сопровождающих лиц, кухня-купе для личного повара.

Тот, кто арендует вагон, может с пользой и комфортом провести время: заключить уникальный контракт и одновременно под стук колес восхититься просторами страны.

Источники: gkd.ru