17-07-2019 03:35

Абхазия или Сочи - что лучше? Отдых, инфраструктура, пляжи, советы и рекомендации

Каждый турист, который решил отправиться в путешествие, задается одним и тем же вопросом — куда же лучше поехать отдыхать. В наше время очень большой выбор курортов, но отечественные остаются одними из самых востребованных. Рассмотрим два популярных курорта, которые пользуются хорошим спросом среди путешественников. Сочи или Абхазия — что лучше?

Общие сведения о курортах

Сочи — это курортный регион, который является одним из самых основных в России. От других курортов он отличается своей протяженностью на 17 км вдоль побережья. В совокупности с другими курортами образуется Большой Сочи. У этого города очень красивое месторасположение, он находится между кавказскими горами и побережьем.

Что такое мыс? Как он образуется?Вам будет интересно:Что такое мыс? Как он образуется?

Благодаря зимней Олимпиаде, которая проводилась в 2014 году, город очень изменился. Теперь здесь есть широкие дороги, большой выбор отелей и гостиниц, множество развлекательных комплексов, а также спортивных площадок.

Сочи с высоты птичьего полета

Что касается Абхазии, то в советские годы это был лучший курорт. Но в этом месте проводились военные действия, поэтому о нем надолго забыли туристы. Однако сейчас маленькая страна старается снова войти в туристический бизнес. Своим посетителям она предлагает чистые пляжи, красивые пейзажи, комфортные гостиницы и бюджетные цены.

Где теплее: в Сочи или Абхазии?

Эти курорты являются соседями. Расстояние, которое их разделяет, составляет 153,5 км. У них влажный субтропический климат.

Взорвется Черное море: возможные причины, описание опасности, советы туристамВам будет интересно:Взорвется Черное море: возможные причины, описание опасности, советы туристам

Летом на курортах повышенная влажность и очень жарко, а зимой не бывает суровых морозов. Количество солнечных дней в году большое, поэтому трудно сказать, где лучше отдохнуть — в Сочи или Абхазии — ведь климат у них практически одинаковый.

Развитость транспортной системы

Благодаря Олимпиаде, город Сочи модернизировали. Здесь были отремонтированы дороги, вокзалы, также аэропорт. В городе хорошо развита транспортная система, поэтому добраться сюда можно любым удобным для вас способом.

Отечественные курорты популярны из-за того, что туристу не нужно оформлять дополнительные документы. Для посещения Абхазии, которая является другой страной, тоже не нужно никаких специальных документов. Но как лучше ехать в Абхазию из Сочи?

Для того чтобы посетить страну, вам необходимо добраться до Сочи, в конкретнее — в Адлер. До Абхазии можно доехать на автобусе, машине или же воспользоваться услугами такси.

Поэтому до Абхазии добираться слегка дольше, чем до Сочи. Скорее всего, во время туристического сезона на дороге будут образовываться пробки, поэтому необходимо иметь в виду, что на дорогу понадобится чуть больше времени.

Дорога до Абхазии

Сравнение пляжей

Если вы не знаете, что выбрать (Сочи или Абхазию), давайте рассмотрим пляжные условия этих двух курортов.

В Сочи есть только галечные пляжи. Размер гальки может быть как маленьким, так и большим. Отдыхать на ней без лежаков и шезлонгов будет неудобно. В то же время галька является более гигиеничной, в отличие от песка, она не прилипает к телу.

Сочинский пляж

Пляжи этого курорта делятся на:

  1. Общественные — есть развлечения и все необходимое для пляжного отдыха, но много людей.
  2. Закрытые — это пляжи отелей, которые хорошо обустроены, но за их посещение взимается отдельная плата.
  3. Дикие — никаких удобств нет, но зато есть потрясающие пейзажи.

Абхазия находится слегка южнее, поэтому здесь есть как галечные пляжи, так и песчаные. К примеру, в Гагре очень мелкая галька, которая переходит в песок, а вокруг берега растут красивые пальмы и олеандры.

Развлечения и достопримечательности

Если говорить о развлечениях, то снова напрашивается вопрос: где лучше — в Сочи или Абхазии.

Город Сочи может похвастать большим количеством развлечений. Здесь находится много природных памятников, современных построек, а также интересных достопримечательностей.

Здесь есть популярный горнолыжный курорт, который называется Красная Поляна. Турист может устроить прогулку по Олимпийскому парку, посетить так называемый «русский Диснейленд» — "Сочи Парк". Во время туристического сезона ежедневно происходят представления в местных театрах и концертных залах.

Сочи Парк

Именно в этом городе находится самый большой океанариум страны. Здесь есть большое количество аквапарков и дельфинариев.

В Сочи есть развлечения и для взрослых, и для детей. Молодежи тоже не придется скучать, так как здесь есть большое количество клубов, кафешек, а также караоке-баров, работающих до утра.

В Абхазии не такой большой выбор развлечений. Здесь есть аквапарк, который рекомендуется посещать с детьми, а в Сухуми находится дендрарий и обезьяний вольер. В еще одном популярном курортном городе - Новом Афоне - есть древние пещеры и уникальные монастыри.

В этой стране находится известное на весь мир озеро Рица. Также есть памятники, которые относятся к периодам палеолита, мезолита, к античности и Средневековью.

Озеро Рица

Какие цены?

Что касается цен, то ответить на вопрос "Сочи или Абхазия?" не трудно. Дешевле питаться, жить, ходить на экскурсии и развлекаться в Абхазии. Что касается Сочи, то это популярный курорт, который нельзя назвать дешевым. Поэтому, если ваш бюджет на отдых ограничен, то рекомендуется отдать предпочтение Абхазии.

Однако это не значит, что Сочи подойдет только богатым людям. Здесь есть большой выбор жилья, поэтому каждый турист сможет отыскать для себя оптимальный вариант.

Самый дорогой район города — Центральный. Адлер будет уже намного дешевле, но самыми бюджетными являются Лазаревский и Хостинский районы.

Достоинства Сочи

Подробнее разберем достоинства каждого курорта, чтобы понять, где лучше: в Сочи или Абхазии.

Порт в Сочи

Среди преимуществ города Сочи следует выделить следующие:

  1. Добраться до Сочи намного проще. Вы сэкономите и на средствах, и на времени.
  2. В городе больше развлечений, которые подойдут молодым людям. В Абхазии же их практически нет. Поэтому любителям хорошенько погулять следует отдать предпочтение Сочи.
  3. В этом городе ваши дети смогут хорошо и интересно провести время, потому что здесь много развлечений для них. Здесь Абхазия тоже уступает своему конкуренту.
  4. В Сочи есть масса торговых центров и магазинов, в которых можно приобрести все, что вам нужно. В Абхазии есть только маленькие магазинчики и рынки.
  5. Отлично развитая туристическая инфраструктура.
  6. Водители лучше соблюдают правила дорожного движения, а вот в Абхазии необходимо переходить дорогу с большей внимательностью.

Теперь вы можете для себя решить, что лучше - Сочи или Абхазия. Но не стоит делать поспешных выводов. Поскольку и в Абхазии есть свои достоинства.

Плюсы Абхазии

Среди плюсов этого курорта выделяют такие:

  1. Отличные пляжи, которые по количеству посетителей и чистоте намного лучше сочинских. То же самое можно сказать и о самом море.
  2. Абхазия подойдет ценителям тишины и спокойствия. Здесь никогда не бывает так много туристов, как в Сочи. В Абхазии вы сможете любоваться видами гор, пить вкусное вино, греться под солнцем, слушая при этом крик чаек и шум морского прибоя.
  3. Здесь потрясающий воздух, который не сравнится ни с каким другим.
  4. Здесь намного интереснее экскурсии, хоть их и меньше, чем в Сочи. Эта страна богата на природные достопримечательности.
  5. Ну и последний плюс этого курорта, который поможет определиться, что лучше - Абхазия или Сочи — это удивительная природа. Здесь создается ощущение, что все вокруг цветет и пахнет. Красивые озера и водопады, таинственные ущелья и величественные горы. Здесь повсюду цветы и деревья, большое количество фруктов. В общем, природа здесь действительно удивительная.
Величественная природа Абхазии

Теперь вы знаете, что лучше — Абхазия или Сочи. Дать точный ответ очень сложно, ведь оба курорта хороши, богаты на интересные места, а также имеют много общего. Необходимо исходить из собственных предпочтений и желаний, чтобы сделать правильный выбор.

Если вы предпочитаете активных отдых, который совмещаете с посещением пляжей, культурных заведений и ночных вечеринок, то вам прямая дорога в Сочи. Если же вам больше по душе тишина и умиротворение, то красивые пейзажи и чистые пляжи Абхазии именно для вас. Надеемся, что эта статься поможет вам не ошибиться. И маршрут путешествия уже определен.

Источники: gkd.ru