17-07-2019 03:46

Куда сходить в Тбилиси с детьми: советы

Куда сходить в Тбилиси с детьми? В столице Грузии достаточно таких мест. Пока родители будут наслаждаться красотой кавказских гор и дегустировать грузинское вино, младшим членам семьи понравятся аттракционы, уроки кулинарии и прекрасные парки.

Дети полюбят Тбилиси так же, как и родители, поскольку для них здесь есть много развлечений и достопримечательностей. Чтобы упростить поиск и сэкономить время, в данном обзоре представлены наиболее популярные варианты семейного отдыха.

Парк развлечений «Мтацминда»

Что значит "шалом"? Традиционное еврейское приветствие. Как ответить на слово "шалом"Вам будет интересно:Что значит "шалом"? Традиционное еврейское приветствие. Как ответить на слово "шалом"

Это место в Тбилиси, куда сходить с ребенком отзывы туристов советуют в первую очередь. Парк расположен на одноименной горе высотой 770 м, с которой открываются прекрасные виды на столицу Грузии. Его площадь составляет 1 кв. км, поэтому здесь достаточно места для всевозможных аттракционов, предназначенных для детей и для взрослых. Парк настолько большой, что по нему курсирует миниатюрный поезд, доставляющий посетителей к выбранным ими аттракционам.

Что это - торосы? Как образуются торосы?Вам будет интересно:Что это - торосы? Как образуются торосы?

Гора Мтацминда видна практически из всех мест Тбилиси, поэтому здесь находится телевизионная башня. Добраться до парка можно, сев на автобус на площади Свободы, взяв такси (дорога обойдется приблизительно в 300 руб.) или воспользовавшись канатной дорогой. В последнем случае следует выйти на улицу Чонкадзе и сесть в фуникулер.

У входа можно купить пластиковую карточку и пополнить ее на небольшую сумму. Это понадобится как для входа в фуникулер, так и для посещения почти всех аттракционов. Двухсторонний билет стоит менее 130 рублей, а дети до 6 лет могут прокатиться бесплатно. Один полный дневной тур в парк для родителей и ребенка обойдется не дороже 1900 рублей.

На верхней площадке фуникулера расположено множество ресторанов. Отзывы советуют заглянуть в кафе на первом этаже и попробовать ассортимент грузинских блюд. Здесь продаются вкусные сладости и, конечно, «Лагидзе» – местный напиток, основанный на газированной воде и разнообразных натуральных сиропах. Например, можно заказать «Лагидзе» со вкусом шоколада и сливок.

Детям понравятся яркие цвета и необычный внешний вид парковых скульптур. Перевернутые дома и фантастические существа заставят стоять в очереди, чтобы сделать запоминающийся селфи.

Абхазия или Сочи - что лучше? Отдых, инфраструктура, пляжи, советы и рекомендацииВам будет интересно:Абхазия или Сочи - что лучше? Отдых, инфраструктура, пляжи, советы и рекомендации

Одной из главных достопримечательностей парка развлечений является колесо обозрения диаметром 8 м. Один оборот оно совершает за 12 минут. На это время можно погрузиться в созерцание завораживающего вида столицы Грузии.

Кулинарная студия «Карамель»

Мамы и их маленькие принцессы обожают проводить время вместе на кухне. Это одно из любимейших детских развлечений. В Тбилиси есть замечательное место под названием «Карамель», где дети могут готовить, экспериментировать и просто играть с различными пищевыми ингредиентами. Студия обучает готовить пирожные, пиццу, традиционные грузинские хинкали, коктейли и другие вкусности, которые потом сможет попробовать и мама.

Асия, владелица студии, приглашает детей старше 5 лет каждую субботу и воскресенье, обычно в 11 утра и 3 ч дня. Каждое занятие длится 2,5 ч и стоит около 650 рублей на каждого ребенка.

Кулинарная студия

Следует обратить внимание, что записываться сюда нужно за 2 дня на странице студии в «Фейсбуке». Там же объявляются окончательное время начала и предмет урока. Страница написана на русском языке, но можно отправить сообщение и на английском. Занятия могут проводиться на обоих языках, но о своем языковом предпочтении необходимо сообщить заранее. Еще одно важное замечание – родители в студии присутствовать не должны. Но хорошо то, что они могут наслаждаться свободным временем. Кроме того, впоследствии на «Фейсбуке» можно будет просмотреть подробный фоторепортаж о занятиях, поэтому беспокоиться об упущенном удовольствии не следует.

«Ваке-парк» и кафе «Иннова»

«Ваке-парк» – самый большой столичный парк, и его определенно стоит посетить, так как это популярная достопримечательность столицы Грузии. Это не просто просторное место для пикников. Здесь есть озеро Черепаха и уникальное в Тбилиси детское кафе, в котором обязательно нужно побывать.

Прямо со входа посетители теряются в палитре ярких цветов и неоновых огней. Первое, что привлекает внимание, – уникальное меню, отображаемое проектором на столе. И это только начало больших сюрпризов и развлечений. Напитки в кафе «Иннова» подаются в пробирках, так что на минуту можно ощутить себя сумасшедшим ученым, экспериментирующим с различными опасными жидкостями. Здесь настолько весело, что дети будут в восторге и долго будут благодарить родителей за то, что здесь побывали.

«Астра-парк»

Что такое мыс? Как он образуется?Вам будет интересно:Что такое мыс? Как он образуется?

Это еще одно популярное место развлечения для детей в Тбилиси. Здесь проводятся любительские автогонки, работает школа картинга, бильярд, боулинг, зал видеоигр, тир и т. д. А для тех, кто ищет новые впечатления, в парке функционирует 7D-кинотеатр. Родителям, безусловно, будет так же весело, как и их детям. Но и те, кто предпочитает менее экстремальный отдых, найдут чем заняться. Они могут поиграть в настольный теннис или поплавать в бассейне. «Астра-парк» расположен между улицами Любляны и Белиашвили в 20 минутах езды от площади Свободы. Общественный транспорт также доступен.

Наибольшей популярностью у посетителей пользуется картинг. Только нужно учесть, что он доступен только для детей в возрасте не младше 7 лет.

Самое лучшее в парке - это то, что можно целый день играть с детьми, обедать, наслаждаться фильмами и никогда не спешить. Парк открыт до полуночи, поэтому искать, куда сходить в Тбилиси вечером с детьми, не придется. Для развлечений здесь будет столько времени, сколько потребуется. Почему бы не попробовать и выиграть несколько призов?

«Рике-парк»

Это уникальный современный парк, расположенный в самом центре Тбилиси. Он находится на восточном берегу реки Куры и соединен с западным берегом Мостом мира, который является еще одной популярной местной достопримечательностью, поскольку сделан из стекла и стали. С противоположной стороны реки есть канатная дорога, на которой можно добраться в крепость Нарикала.

Похоже, что парк стал платформой для современных архитекторов, которые создали самые экстравагантные и нетрадиционные здания и скульптуры. Здесь можно найти концертный зал и выставочный центр, похожий на огромную металлическую трубу.

На каждом шагу размещены уникальные скульптуры. Даже деревья здесь выглядят по-другому. Детям понравится играть в прятки в лабиринте или, возможно, они бросят вызов своим родителям партией в гигантские шахматы.

Рике-парк в Тбилиси

Крепость Нарикала

Дети будут рады исследовать старый замок, пока взрослые идут вдоль крепостной стены и по внутреннему двору. Здесь находится церковь Святого Николая, восстановленная в 1996-97 гг. после того, как оригинал был разрушен в огне. Тут получаются потрясающие снимки города.

В крепость можно добраться пешком, однако с детьми отзывы советуют воспользоваться канатной дорогой.

Если повезет, то можно увидеть, как через территорию достопримечательности проходит местное стадо овец. Дети будут счастливы.

Ипподром и озеро Лиси

Озеро Лиси расположено на холме на северо-западе Тбилиси. С ребенком туда можно добраться на общественном транспорте или такси. При выборе последнего варианта поездка с площади Свободы обойдется в 300 рублей. Летом здесь можно встретить много семей, наслаждающихся солнечными выходными. Тут есть место для любителей пикников, и поблизости можно посетить небольшое кафе. Для детей здесь есть прокат велосипедов, коньков и скейтбордов.

В 15-20 минутах ходьбы от озера находится ипподром. Посетители примерно за 1900 рублей в час могут заняться верховой ездой под присмотром квалифицированного тренера.

Озеро Лиси

Озеро Черепаха

Куда пойти в Тбилиси с детьми еще? Отзывы советуют посетить озеро Черепаха на северном склоне горы Мтацминды. Поблизости нет остановок общественного транспорта, поэтому лучший способ добраться – доехать до конца проспекта Ильи Чавчавадзе, а затем либо подняться на гору (что, очевидно, не является самым простым вариантом), либо взять такси за 130 рублей. Здесь есть несколько небольших достопримечательностей и кафе. Также тут можно прогуляться вокруг озера. Протяженность маршрута составляет 1 км.

Этнографический музей

По дороге к озеру Черепахи расположен Этнографический музей, который тоже стоит посетить с детьми в Тбилиси. На его территории размещены 14 домов, перевезенных из разных регионов Грузии. За 630 рублей музей предоставит гида, который проведет замечательную экскурсию на русском, английском или немецком языках.

Красивее всего здесь весной, когда деревья расцветают. Поскольку это тур на открытом воздухе, то для посещения лучше выбрать теплый день.

Вход стоит около 6 рублей, а детей до 6 лет пускают бесплатно. Этнографический музей работает с 10 утра до 5 вечера и закрыт по понедельникам и праздничным дням.

Этнографический музей

Ботанический сад

Это одно из самых красивых мест в Тбилиси, куда сходить с детьми просто необходимо. Здесь произрастает более 3500 видов и сортов растений. Многие из них уникальны и включены в Красную книгу. Отзывы советуют не пропустить тропическую оранжерею и хорошо подготовиться к длительной прогулке. Дети могут поиграть на нескольких игровых площадках, а также узнать о флоре из кратких пояснительных текстов, которые доступны по всей территории сада.

Зайти на территорию можно через два входа: один находится в нижней части крепости Нарикалы, а второй – с улицы Ладо Асатиани. Рабочее время: с 9:00 до 19:00. Стоимость входного билета аналогична большинству местных музеев. Цена для взрослых составляет около 125 руб., для учащихся – около 13 руб., а дошкольники могут войти бесплатно.

Аквапарк «Джино Передайс»

Куда сходить в Тбилиси с детьми в жаркий летний день? Конечно же, в аквапарк! В «Джино Передайс» есть несколько открытых и крытых бассейнов, водяных горок, игровых площадок и полей для различных водных и пляжных видов спорта. Территория оборудована шезлонгами, зонтами, душевыми кабинами и раздевалками. Спа-салон позволяет пройти оздоровительные релаксационные и ароматические процедуры, гидротерапию и сауну. Фитнес-центр оборудован новейшими тренажерами.

«Джино» находится недалеко от т. н. тбилисского моря (большого искусственного водохранилища, расположенного между районами Темка и Варкетили) и открыт ежедневно с 10:00 до 21:00. За вход для семьи необходимо заплатить около 2800 рублей, но полученное удовольствие стоит каждой потраченной копейки. Здесь можно отдохнуть в любое время года.

«Джино Передайс» – крупнейший подобный развлекательный центр в Тбилиси и на всем Южном Кавказе со множеством достопримечательностей и 31-метровым тобоганом, который понравится и взрослым, и детям.

Аквапарк Gino Paradise

Роликовый парк

Это одно из самых популярных мест у подростков в Тбилиси, куда сходить с ребенком рекомендуют многие отзывы. Покататься на роликовых коньках можно в парке «Деда Эна» на берегу реки Мтквари. Молодые люди со всего города собираются здесь, чтобы научиться кататься на скейтах, роликах, самокатах и велосипедах. По выходным семьи с детьми могут присоединиться к открытому мастер-классу спортсменов, владеющих роликами в совершенстве. Это место, где можно найти самых интересных подростков Грузии. Тут же расположено уютное кафе Book Corner, которое туристы советуют обязательно посетить, а по воскресеньям здесь работает блошиный рынок.

ТЦ «Ист Поинт»

Куда сходить в Тбилиси с детьми в ветреный или дождливый день? В этом случае можно пойти в любой крытый развлекательный центр, популярный среди местных жителей. Обычно они есть в каждом торговом центре. По отзывам, одним из лучших является East Point. Он находится на левой стороне шоссе, ведущего в аэропорт. Тут есть кинотеатр, боулинг, бильярд и огромный развлекательный центр с альпинистской стеной, лабиринтом и разнообразными аттракционами. Также здесь можно пройтись по магазинам или купить продукты.

Источники: gkd.ru