18-03-2019 01:40

❶ Как получить шенгенскую визу на год

Содержание статьи:

Для того чтобы получить шенгенскую визу, можно обратиться в туристическое агентство либо подать документы лично. Самостоятельная подача завяления будет стоить гораздо дешевле, но при этом вам нужно будет потратить определенное время на заполнение всех необходимых бумаг и предоставить их в Консульство. Как получить шенгенскую визу на год

Вам понадобится

  • - анкета-заявление;
  • - цветная фотография;
  • - действующий заграничный паспорт;
  • - ксерокопии всех значимых страниц паспорта;
  • - страховой полис;
  • - дополнительные документы (разрешение родителей на вывоз ребенка из страны, приглашение финской стороны, билеты или бронь в гостинице);
  • - 35 евро на оплату консульского сбора;
  • - деньги на оплату страховки для выезжающих заграницу.

Инструкция

❶ Как уехать в ГоаВам будет интересно:❶ Как уехать в Гоа

Для получения шенгенской визы вам понадобятся фотографии.
Основные требования:
- размер фотографии 36 х 47 мм;
- фотография должна быть цветной;
- фон должен быть светло-серым, ни в коем случае не белым;
- лицо на фото в положении анфас;
- фотографии должны быть как можно более свежими;
- не допускаются: ретушь, неуместные выражения лица, белая одежда.

Анкету-заявление можно подать как в электронном, так и в печатном виде. При ее заполнении вручную размер букв и почерк должны быть понятны и разборчивы. Однако заполненная в электронном виде анкета позволяет сократить время рассмотрения заявки.
Одну из цветных фотографий нужно приклеить в специально отведенное место в верхнем правом углу первого листа анкеты. Дата заполнения должна соответствовать дате подачи полного пакета документов. Ваша подпись на анкете должна совпадать с подписью в паспорте.
Обязательно указывайте запрашиваемый срок действия визы. Максимальное время для многократной туристической визы - 1 год.

Далее необходимо оформить страховку для выезжающих заграницу. Ее можно сделать в любом из страховых агентств, имеющих лицензию.
Основные требования:
- она должна покрывать весь срок действия запрашиваемой визы и всю территорию действия Шенгенского соглашения;
- лимит страховой суммы не менее 30 000 евро.

Нужно подать полный пакет документов в консульство или представительство той страны, через которую вы планируете въезд в зону Шенгенского соглашения. Однако проще всего для жителей России подавать документы в Финское консульство, так как сам процесс оформления и требования по предъявлению документов у них значительно проще.
Ориентировочные сроки рассмотрения заявления на получение визы составляют 10-12 рабочих дней.

Видео по теме Обратите внимание Срок действия загранпаспорта должен заканчиваться как минимум на три месяца позже, чем запрашиваемый срок визы.

При первичном получении визы стандартный срок, на который она открывается, составляет полгода. Исключение составляют индивидуальные ситуации, подтвержденные документально (письма, приглашения и т.п.). Обращаясь в Консульство вторично, шансы на получение более длительного срока увеличиваются. Однако будьте готовы к тому, что вам может быть вообще отказано в получении визы без объяснения причин. Полезный совет При въезде в страну-участницу Шенгенского соглашения, вас могут попросить подтвердить материальную независимоть, то есть наличие денежных средств, достаточных для совершения путешествия. Средняя сумма на человека в сутки составляет 30 евро.

Источник