17-07-2019 03:31

Лаундж - это... Особенности бара

Лаундж – это то, что объединяет людей в одну компанию. Здесь есть все: музыка, атмосфера, интерьер, – то, что наверняка помогает отвлечься ото всех возникших проблем и насладиться нынешним моментом. Что такое «лаунж-бар»? Место, где можно отлично отдохнуть и набраться положительных эмоций. Как это действует, читайте в этой статье.

Общая характеристика

Перед тем как разглагольствовать о заведении, необходимо разобраться, что это – лаунж-бар. Им является специальная зона или отдельное помещение в ресторане, кафе или ночном клубе. В переводе с английского lounge обозначает гостиницу, комнату для отдыха или праздное времяпрепровождение.

лаунж это что

❶ Как сделать котелокВам будет интересно:❶ Как сделать котелок

В данном месте появляется возможность уединиться, провести частную беседу или просто отдохнуть от шума в зале. Спокойную обстановку обеспечивают соответствующие приглушенные музыкальные композиции, специально подобранный дизайн интерьера, мягкий уголок и отдельная алкогольная карта.

Поскольку люди регулярно испытывают потребность в уединиться и сохранить приватность, лаунж-зоны создаются специально в клубах (или рядом с ними) и других многолюдных местах. Днем помещение может работать в качестве кафе, а вечером стать закрытым заведением. Подобные объекты пользуются особой популярностью и востребованностью на сегодняшний день.

Об интерьере

Лаундж – это не только определенный тип кафе, это касается и дизайна интерьера в различных направлениях. Для того чтобы лаунж-бар сохранял свое истинное предназначение, нужно придерживаться всех моментов для создания уютной обстановки.

лаунж бар что это
  1. Мягкий уголок (кушетки или диванчик). В зависимости от основной задумки заведения стоит остановить выбор на бескаркасном диване («бобовый мешок»), трансформирующейся кушетке с вмонтированными полками или подставками, кресле-шезлонге или кресле-яйце.
  2. Линейность и формы. В данном случае используются плавно переходящие линии и окружные поверхности. Во-первых, это ассоциируется с женственными изгибами и нежностью; во-вторых, круг олицетворяет полную защиту и комфорт.
  3. Цветовая гамма и освещение. Для того чтобы обеспечить чувство комфорта, применяются натуральные спокойные оттенки: тусклый синий, зеленый, серо-зеленый, мокрый асфальт и др. Освещение часто приглушенное, для этого используются локальные источники света.

Лаундж – это прежде всего комфортная и расслабляющая атмосфера. Поэтому так важно определить, как должен быть устроен бар.

Особенности планировки

Для максимально эффективной работы лаунж-бар должен быть устроен следующим образом:

  • ниже барной столешницы располагается деревянная доска со всем рабочим инвентарем;
  • по левой стороне находятся посуда и оборудование для приготовления коктейлей, раковина и сушка;
  • справа размещается холодильник для хранения десертов и блюд из фруктов, фужеры, креманки, ягодные розетки, посуда со льдом, шампанское и другой алкоголь.
лаунж бар что такое

Также необходимо отвести много места для электроплитки, кофеварки и чашки для приготовления горячих напитков (глинтвейна, грота, пунша, чая, кофе и пр.). Карта напитков должна включать и алкогольные, и безалкогольные напитки.

Завершающие штрихи

К завершающим штрихам как раз относятся декоративные элементы и музыка. Для максимального расслабления можно прикупить светодиодные гирлянды или необычные светильники и несколько черно-белых полотен.

Абстрагироваться от тревог поможет качественно подобранный плейлист. Что это – лаунж? Это чистое удовольствие и желаемый релакс, которые дарят легкие фоновые композиции. Треклист могут составить как джазовые и блюзовые исполнители, так и представители электроники или ритм-энд-блюза.

лаунж зона

Стоит окунуться в в музыку прошлого века и насладиться звучанием оркестров Берта Кемпферта, Герба Альперта, Поля Мориа или Джеймса Ласта. Или разделить современные тенденции и разнообразить шум дискотеки мелодиями Café del Mar, Gabin, Pink Martini и др.

Лаундж – это именно то, что нужно, когда хочется побыть в одиночестве или разделить интимные моменты только с близкими. Искусство, что располагает к себе и всегда поможет взглянуть на тревожные ситуации совершенно под иным углом. Многие сравнивают лаунж с образом жизни, и совершенно не зря. Стоит попробовать и больше нельзя будет оторваться от релаксирующих ритмов и мелодичного звучания, которые разделяются за чашкой чая или бокалом хорошего вина.

Источники: gkd.ru