17-07-2019 03:36

Отдых на Черном море дикарями: экипировка и снаряжение, быт и советы, отзывы туристов

В нашей стране имеется достаточно много морских курортов, но наибольшей популярностью пользуется побережье Черного моря. Это и не удивительно, ведь целебный воздух и вода оказывают благоприятное влияние на организм человека. Летний отдых на побережье – это залог сил и здоровья в течение всей зимы. Если вы не любите шумных курортов, а являетесь сторонником красоты дикой природы, то вполне можете попробовать отдых на Черном море дикарями. Такое путешествие имеет множество достоинств.

Прочь сомнения

Куда сводить детей на день рождения: оригинальные идеи и варианты, популярные виды отдыха, отзывыВам будет интересно:Куда сводить детей на день рождения: оригинальные идеи и варианты, популярные виды отдыха, отзывы

Отдых на Черном море дикарями имеет свои преимущества. Это самый демократичный и бюджетный вариант организации отпуска. Прежде чем отправиться в путешествие, необходимо переубедить всех членов семьи, привыкших к сервису и проживанию в комфортабельных номерах. Ведь в кемпинге вам придется расположиться в палатке, а не в комнате. В этом нет ничего страшного, просто необходимо немного отойти от привычных стереотипов. Конечно, если человек не привык к отдыху на Черном море дикарями, его не так просто уговорить на участие в подобной авантюре. Но попробовать стоит.

Дикарями на море

Лаундж - это... Особенности бараВам будет интересно:Лаундж - это... Особенности бара

В ход можно пустить все аргументы, касающиеся преимущества такого путешествия. Главное из них состоит в том, что отдых дикарями на море – это полный отрыв от цивилизации. На побережье можно полностью забыть о быстром темпе города, наслаждаться в полной мере солнцем и водой. Релакс на берегу вылечит от депрессии лучше любого психолога, поэтому без малейших сомнений отправляйтесь в путешествие. Единственным недостатком такого отдыха являются кропотливые сборы. Ведь с собой необходимо взять все необходимы вещи. Об этом мы поговорим далее в статье.

Бытовые моменты

К отдыху на Черном море дикарями необходимо тщательно подготовиться.

Отдых на Черном море дикарями на машине

❶ Как сделать котелокВам будет интересно:❶ Как сделать котелок

С собой придется брать все самые необходимые предметы быта, без которых просто не обойтись:

  1. Пресная вода. Не всегда рядом с выбранным местом есть питьевой источник, поэтому воду нужно брать с собой. Если вы привыкли к комфорту, то лучше для отдыха на Черном море дикарями предпочесть оборудованные кемпинги, а не дикое побережье. За проживание на территории такой базы вам придется заплатить, зато в вашем распоряжении будут минимальные удобства в виде туалета и душа. Если же вы хотите пожить вдали от цивилизации, то вам понадобятся емкости, с которыми вы будете ездить за пресной водой к ближайшему источнику.
  2. Если вы отправляетесь на отдых на Черное море дикарями на машине (без нее не обойтись), стоит запастись продуктами. Их количество завит от того, как далеко будет находиться ближайший магазин от места вашего расположения. В любом случае приобрести продукты дома будет дешевле. Как известно, на всех курортах их стоимость всегда значительно выше. Да и ездить каждый раз за мелочевкой в магазин не совсем удобно. Опытные туристы не рекомендуют брать с собой скоропортящиеся продукты. Удобнее всего сделать запасы из круп, консервов, овощей. Яйца тоже смогут пролежать несколько суток в прохладном месте. Мясо можно брать только в том случае, если у вас имеется сумка-холодильник.
  3. Заранее необходимо продумать, на чем готовить еду. Отличным вариантом станет газовая горелка и небольшой баллон с газом. Не забывайте и о наборе посуды. Одноразовые тарелки - это не все, что вам пригодится. Помните о том, что вам понадобится несколько кастрюль, казан и сковорода. Без них отдых дикарями на море весьма затруднителен.
  4. Палатка – это та вещь экипировки, без которой не обойтись. Если вы впервые едите дикарями, не стоит приобретать дорогое снаряжение. Возможно, такой вид отдыха вам не понравится. Палатку и прочие вещи можно одолжить у друзей или взять в аренду.
  5. Во время отдыха вам непременно понадобится навес или тент, под которым можно будет всей компанией проводить время и готовить пищу. В дневное время в палатке очень жарко, поэтому без навеса не обойтись.
  6. Мебель. Если вы едете отдыхать на Черное море дикарем на машине, то стоит взять с собой складную мебель для отдыха на природе. Такие наборы компактно складываются и с легкостью помещаются в багажник. Мебельный набор сделает ваш отдых комфортным.
  7. Заранее необходимо позаботиться о спальных местах. Современные карематы являются отличными приспособлениями, выполняющими роль матрасов. Также можно использовать спальные мешки, которые изготовляют из легких, но теплых материалов. Они хороши даже в прохладную погоду.
  8. Отправляясь на Черное море дикарями, захватите комплект теплой одежды для каждого члена семьи. На побережье погода меняется стремительно, поэтому необходимо быть готовым ко всему.

Отдых с детьми

Как добраться до автовокзала в РостовеВам будет интересно:Как добраться до автовокзала в Ростове

Дети очень любят море. Полезный морской климат оказывает благоприятное влияние на организм малышей. Отправляясь в путешествие с детьми, продумайте развлечения для своих чад. Малышам необходимо взять не только одежду, но и игрушки, песочные наборы, книжки. В хорошую погоду детей можно развлечь построением песочных замков. Если же погода испортится, можно занять малышей чтением книг или настольными играми.

На Черное море дикарями

Обязательно необходимо взять в путешествия плавательные средства для детей – круги ли нарукавники. Не забывайте и о защитных кремах от солнца и комаров.

В вашей походной аптечке всегда должен быть минимальный набор лекарств для ребенка.

Советы опытных путешественников

Отдых дикарями имеет свои плюсы и минусы. Кемпинги не предоставят вам привычных удобств. Кроме того, на природе придется отказаться от телевидения и интернета. В качестве альтернативы может быть использован только ваш смартфон.

Все эти недостатки могут обернуться достоинствами. Кто сказал, что отсутствие лишней информации, это плохо? Вам представится прекрасная возможность отдохнуть вдали от суеты города и насладиться красотой моря.

Опытные путешественники рекомендуют хранить документы и ценные вещи не в палатках, а в непромокаемых пакетах в машине. Для питья использовать только качественную воду. Продукты приобретать в магазинах, а не на стихийных рынках. По возможности необходимо готовить небольшое количество еды – для одного приема пищи, чтобы продукты не успели пропасть.

В поездку необходимо собрать аптечку, в которой должны присутствовать все необходимые лекарства. Это позволит быстро оказать помощь в случае надобности.

Куда поехать дикарями на Черное море

Решив поехать в отпуск дикарем, необходимо определиться с местом стоянки. Лучше всего остановиться в одном из кемпингов. Их территории удобны и оборудованы. Кроме того, они располагаются в очень живописных уголках побережья.

Стоит отличать автокемпинги от кемпингов. Первые предоставляют охраняемую зону парковки со всеми удобствами и возможность выйти к морю. Кемпинговые зоны, как правило, совершенно бесплатные. На их территории туристы предоставлены сами себе.

«Сосновая роща»

Не знаете куда поехать на море дикарем, выбирайте проверенные места. О некоторых из них мы вам расскажем.

Дикарем на Черное море на машине

Туристы очень рекомендуют кемпинг «Сосновая роща». Находится он по дороге из Геленджика в Джанхот, неподалеку от села Дивноморское. Указатели помогут вам сориентироваться и найти нужное место. Кемпинг расположен в невероятно живописном месте в окружении хвойного леса. Его территория находится на возвышенности, неподалеку есть галечный пляж. На побережье необходимо спускаться по железной лестнице. Кемпинг очень популярен среди семейных пар с детьми. В течение всего лета здесь достаточно много людей.

«Сосновый рай»

«Сосновый рай» - это автокемпинг, который имеет ряд преимуществ. За пользование удобствами на его территории придется платить. Зона отдыха расположена в нескольких километрах от поселка Архипо-Осиповка. На трассе имеются указатели, поэтому запутаться сложно.

Куда поехать дикарем на море

На территории кемпинга есть душевые кабины, общественные туалеты и парковочные площадки. В целом все организовано очень удобно и хорошо.

Скала Киселева

Каждый из нас любит фильм «Бриллиантовая Рука». Сцену рыбалки главных героев снимали на каменистом пляже близ скалы Киселева. Это красивое место очень любят туристы. Из Туапсе сюда можно дойти даже пешком, но путешественники предпочитают приезжать на автомобиле.

Куда поехать дикарями на Черное море

Опытные туристы предупреждают, что ставить палатки на берегу не стоит. По ночам здесь часто бывает ветрено. Лучше выбрать для стоянки место поближе к деревьям. Скала Киселева получила известность не только благодаря фильму. Место представляет интерес своей фауной. Ночами здесь орудуют еноты, которые выпрашивают у курортников еду. Если вы зазевались, то не удивляйтесь, если часть вашего провианта пропала. Еноты беззастенчиво воруют припасы.

Аше

Где на Черном море отдохнуть дикарем? Туристы рекомендуют обратить внимание на поселок Аше, который находится в 52 километрах юго-восточнее Туапсе. Место получило известность благодаря кемпингам. Их в селение несколько, часть из них платная, а часть – бесплатная. Все зоны отдыха хороши по-своему. Опытные путешественники рекомендуют новичкам непременно хотя бы раз остановиться в бесплатной зоне, чтобы ощутить всю прелесть отдыха.

Правила поведения

Отдыхая дикарем, необходимо соблюдать простые правила. В кемпинге или на природе необходимо всегда убирать за собой мусор. К сожалению, об этом помнят далеко не все путешественники.

Каждый опытный турист знает о том, что необходимо иметь с собой большой запас питьевой воды. Не стоит надеяться на ручейки и горные речушки, которые часто пересыхают в жару. Кроме того, чистота воды в водоемах оставляет желать лучшего.

Отдых дикарями на море

К выбору места для отдыха необходимо подходить серьезно. На побережье Черного моря в расположенных поблизости зеленых массивах много всякой живности. Вашими соседями могут стать не только комары и потешные еноты, но и гадюки. Они прячутся под камнями, а в солнечную погоду выползают погреться. Гуляя на природе, необходимо внимательно смотреть под ноги.

Бюджетный отдых

Отдых дикарями в последние годы становится все более популярным. Дело не только в экономии денежных средств. Сам формат отдыха позволяет насладиться морем и природой, забыть обо всех проблемах и преимуществах цивилизации.

Цены на размещение в кемпингах разные. Они зависят от предоставляемых удобств, месторасположения относительно моря и других критериев. Разумеется, цены и на такой отдых с каждым годом растут. Если в 2015 году за одно место нужно было заплатить 250 рублей в сутки, в 2016 году эта же услуга во многих кемпингах стоила 300 рублей, то в 2018-м это удовольствие обходилось в 400-500 рублей. Что ждет туристов в 2019 году, пока неизвестно, но все равно отдых дикарем гораздо дешевле размещения в отеле или гостевом доме.

Источники: gkd.ru