17-07-2019 04:27

Отдых на Крите с детьми: необходимые документы на ребенка, правила оформления разрешения, выбор тура, трансфера и отеля, интересные экскурсии и нюансы отдыха с ребенком

Остров Крит - это великолепное место для семейного отдыха. Сомневаетесь? Совершенно напрасно. В этой статье мы собрали актуальную информацию для тех, кто планирует провести свой отпуск вместе с маленьким путешественником. Думаете, отдых на Крите с детьми маловероятен? Не сомневайтесь! Мы расскажем, какой отель лучше выбрать и как организовать режим дня, чтобы отдохнули все.

отдых на крите с детьми

Несколько слов о Крите

Отдых с палатками на Волге: выбор маршрута, места стоянок, красота природы, хорошая рыбалка и советы туристовВам будет интересно:Отдых с палатками на Волге: выбор маршрута, места стоянок, красота природы, хорошая рыбалка и советы туристов

Нуждается ли жемчужина Греции в представлении? Если вы никогда не слышали об отдыхе на Крите с детьми, то, пожалуйста:

  • Практичное транспортное сообщение между курортами.
  • Прямые чартеры на остров.
  • Мягкий климат, который идеально подходит для маленького организма.
  • Экологически чистая еда (морепродукты, свежие фрукты и овощи, оливковое масло).
  • Безграничная любовь местных жителей к детям.
  • Познавательная экскурсионная и анимационная программа.
  • Отличный выбор развлечений для детей.
  • Возможность оставить ребенка на время в специализированной группе, где малыш будет находиться под присмотром, пока родители наслаждаются дайвингом или совершают прогулку на корабле.
  • Отличные пляжи (чистый песок и пологий спуск в воду).
  • Природа, сохранившаяся в первозданном виде.
  • Отсутствие большого наплыва туристов.

Куда съездить на выходные: интересные места, что посетить, фото и отзывы туристовВам будет интересно:Куда съездить на выходные: интересные места, что посетить, фото и отзывы туристов

О Крите можно говорить больше, чем об остальных греческих курортах вместе взятых. И это не только потому, что это самый большой остров. Отдых на Крите с детьми идеален. Пожалуй, это одно из немногих мест, которое действительно предназначено для маленьких путешественников.

где лучше на крите отдыхать с детьми

Почему нужно ехать на Крит с детьми

Отдых обещает быть запоминающимся по многим причинам. Во-первых, уникальный климат и природа - чистый воздух, прозрачная вода, песчаные пляжи и пологие спуски в воду, а также невероятное разнообразие местных пейзажей (начиная от скалистых обрывов и заканчивая уединенными бухтами с галечными пляжами).

Куда поехать летом в России. Виды отдыха в РоссииВам будет интересно:Куда поехать летом в России. Виды отдыха в России

Во-вторых, остров - это уникальное сочетание природных, исторических и культурных достопримечательностей. А это значит, что подросткам будет интересно не просто поваляться на пляже, но и отправиться в увлекательную экскурсию по острову. Даже если не брать во внимание уникальные места, отдых с детьми на Крите хорош хотя бы тем, что только здесь можно получить максимум удовольствия от блаженного "ничегонеделанья" на пляже.

Почему детям здесь нравится

Крит часто упоминается в мифах о Древней Греции. Занимательная экскурсия по острову позволит прикоснуться к историческому прошлому и окунуться в удивительную атмосферу древности.

Неважно, предпочитаете вы отдых на Крите с детьми или без них, путешествие все равно надолго останется в памяти. Главное - выбрать дату поездки, чтобы не томиться от жары и не просидеть большую часть отпуска в номере отеля, пережидая дождь. По большей части отдых на острове - это солнечная погода, ласковое море, комфортабельные отели и доброжелательные жители. Пока вы решаете, где лучше на Крите отдыхать с детьми, мы расскажем, почему этот остров все чаще выбирают семьи.

  1. С середины весны вплоть до середины осени можно нежиться в теплых лучах греческого солнца.
  2. С конца весны и до начала осени можно плескаться в теплом море.
  3. На Крите много отелей семейного типа, в которых (внимание!) есть все условия для отдыха с грудным ребенком.
  4. Невероятное разнообразие развлечений для детей. Так, практически у каждого отеля есть специально оборудованные детские площадки и комнаты игр, в которых работает квалифицированный (обученный работе с детьми) персонал. Это значит, что родители могут совершенно спокойно отправиться на экскурсию по соседним островам, уединиться в тихой бухте или совершить глубоководное погружение, не боясь оставить ребенка одного.
  5. Путешествие по острову - это увлекательный поход по следам богов и греческих героев.
  6. Здесь нет места плохому аппетиту. Традиционные блюда местной кухни настолько аппетитны и привлекательны, что даже самый заядлый привереда не устоит перед соблазном.

Отдых с детьми на Крите следует планировать заранее, поэтому стоит обратить внимание на советы от известного туроператора по Греции.

крит куда поехать с ребенком

В какое время лучше ехать на Крит

На острове есть регионы, где царит неустойчивая погода. Поэтому следует заранее узнать, какой климат на Крите и когда лучше ехать отдыхать туда с детьми. По большей части здесь царит лето.

Отдых в Италии с детьми: необходимые документы на ребенка, выбор тура, трансфера и отеля, лучшие места для семейного отдыхаВам будет интересно:Отдых в Италии с детьми: необходимые документы на ребенка, выбор тура, трансфера и отеля, лучшие места для семейного отдыха

Пляжный сезон начинается еще в апреле, когда дождей становится все меньше, а воздух с каждым днем прогревается все больше. В конце весны - середине лета жара набирает обороты, а с середины лета и вплоть до начала осени на острове царит практически африканский зной. В сентябре становится чуть холоднее (так кажется коренным жителям острова), а в октябре начинается сезон дождей, что заставляет туристов паковать чемоданы и двигаться в сторону родины.

Лучший отдых с детьми на Крите

При выборе места отдыха необходимо обратить внимание на его удаленность от аэропорта и побережья. Немаловажное значение имеет и тип ландшафта - маленьким путешественникам будет сложно лазать по горам, поэтому стоит отдать предпочтение равнинной местности. Конечно же, пляж - он должен быть чистым и песчаным, закрытым от волн и с пологим спуском в воду.

Вы еще не решили, куда поехать с ребенком? Крит - оптимальный вариант для семейного отдыха. Остров омывается тремя морями. Основная масса курортов сосредоточена в северной его части. Южный Крит не так многолюден - здесь тихо, уютно и спокойно, поэтому семейные пары с детьми предпочитают именно это направление.

лучший отдых с детьми на крите

Лучшие курорты для семейного отдыха

Недалеко от аэропорта расположился крупнейший курорт Ретимно. Здесь туристов встречает красивейшая набережная. Это одна из префектур, которая состоит из нескольких городов: непосредственно сам Ретимно, Аделе, Бали, Панормо. Завораживающие пещеры, величественные скалы, исторические памятники и колоритные монастыри, фешенебельные курорты и самобытные деревни - семейный отдых обещает быть насыщенным.

Западная сторона острова, Ханья, славится своим национальным парком и красивейшими городами, экскурсии по которым оставят приятные воспоминания. Ираклион - еще одна префектура острова - это самый оживленный участок Крита. Пляжи для отдыха с детьми здесь песчаные и благоустроенные. Здесь настоящий рай для тех, кто мечтает просто отдохнуть на живописном побережье - оливковые рощи, уютные деревеньки, продуманная инфраструктура, а также гармоничное сочетание городских пейзажей и горных рельефов.

отели крита для отдыха с детьми

Почему детишки так любят греческий остров

Отдельное внимание стоит обратить на отношение местных жителей. Стоит хотя бы раз побывать на острове, чтобы понять, о чем идет речь. Местные жители относятся к маленьким туристам, как к собственным детям - такая искренняя любовь подкупает. Малышу будет выделено самое лучшее место, ему обязательно подарят на память игрушку или какую-нибудь милую безделушку, его познакомят со всеми членами семьи и даже с собакой.

Только жители Крита относятся к детям, как ко взрослым - их не заставляют рано ложиться спать и кормят их той же едой, что едят сами. Вероятно, по этой причине в большинстве ресторанов отсутствует меню для детей.

Помимо этого, стоит сказать еще несколько слов о климате - воздух здесь сухой, что снижает риск развития простудных заболеваний.

отдых с ребенком на крите

Ложка дегтя в бочке с медом

Можно бесконечно петь дифирамбы семейному отдыху с детьми на Крите, но обойти тему недостатков не получится. К счастью, их не так уж и много - всего лишь один. На греческом острове не так много развлечений и специализированных экскурсионных программ для малышей. Здесь нет большого количества парков с аттракционами, зоопарков и т. д. Но все это компенсируется возможностью бесконечного лежания на пляже и купания в теплом море.

Еще один нюанс, который стоит учитывать отечественным туристам - необходимость получения шенгенской визы. И да, отсутствие прямых рейсов на остров. Чартерные - не в счет.

Документы на ребенка

Чтобы родители с малышом смогли беспрепятственно попасть на остров, необходимо позаботиться о стандартных формальностях. Нужны следующие документы:

  • Свидетельство о рождении малыша.
  • Копии страниц паспортов родителя, где вписан ребенок.
  • Разрешение на выезд за границу (если маленький путешественник находится только с одним родителем или близким родственником).
  • Загранпаспорт (для детей старше 14 лет).
отдых на крите с детьми

Чем развлечь ребенка на острове

Отдых с ребенком на Крите - это не только блаженное "ничегонеделанье" на пляже. Купание в море и солнечные ванны - это, конечно же, хорошо. Но чем заняться после того, как греческое солнце оставило ровный загар на коже?

Отправиться по водным маршрутам - лучшее решение, которое непременно оценит ваш ребенок. Обязательно посетите Критский аквариум - детки от 1 года и до 6 лет будут в восторге. Морской зоопарк расположен недалеко от Ираклиона. Хищные акулы и разноцветные рыбки не оставят равнодушным ни одного туриста. Дети до 5 лет могут полюбоваться на жителей морского царства совершенно бесплатно. Кроме того, здесь есть сувенирные магазины и детское кафе.

пляжи крита для отдыха с детьми

Плавать разрешается всем!

Нельзя побывать на крупнейшем греческом острове и ни разу не скатиться с водной горки. Аквапарки Крита - это своеобразная визитная карточка острова. Совсем недалеко от курортного города Херсониссоса расположен известный аквапарк AquaPlus, вход в который для детей младше 5 лет бесплатный.

Ребятишки могут смело скатиться с некоторых горок, поиграть в аэрохоккей, попрыгать на батуте, перекусить мороженым в кафе, а также весело провести время на детской игровой площадке. Родителям скучать не придется тоже. Прикупив в местном магазинчике купальные костюмы, очки и футболки, они могут отправиться на более серьезные горки и на миг окунуться в детство (с головой, разумеется).

Где расположиться

Отели Крита для отдыха с детьми подходят идеально. Практически в каждом из них есть специальные детские комнаты для игр и аниматоры, которые займут ваше чадо и позволят вам насладиться уединенным отдыхом.

Недалеко от города Ретимно можно найти комфортабельный четырехзвездочный отель Grecotel El Greco, у которого есть собственный песчаный пляж, что актуально для маленьких детей. Номерной фонд отеля - это типичные однокомнатные номера со всеми удобствами. Для маленьких постояльцев - детские кроватки и миниатюрные стульчики, бассейн с подогревом воды, игровая площадка и мини-клуб. В местном ресторане вам обязательно предложат детское меню. На стойке регистрации можно арендовать прогулочную коляску, а также заказать няню на определенное время.

В нескольких километрах от песчаного пляжа Палигремнос располагается гостиничный комплекс семейного типа, где гостям выдаются шезлонги и зонтики совершенно бесплатно. Новых постояльцев обязательно угощают бутылочкой ракии, оливкового масла и хорошего греческого вина. На территории отеля есть хорошо оборудованная лужайка, которая превосходно подходит для активного отдыха с детьми.

Что еще остается добавить? Что может быть лучше отдыха на Крите с детьми, где каждый уголок - это настоящий рай для маленьких и любопытных путешественников?

Источники: gkd.ru