02-11-2018 21:14

Как узнать место в вагоне

Путешествия делают жизнь ярче и интереснее. У многих отпуск начинается уже в поезде, когда в суматохе счастливые, стремящиеся отдохнуть люди ищут свое законное место. Как ориентироваться в нумерации полок и кресел знают не все. А зря, ведь это сильно облегчает начало поездки и процесс выбора билета. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как узнать место в вагоне

Вам понадобится

  • Билет, интернет

Инструкция

Как переехать из Шереметьево во ВнуковоВам будет интересно:Как переехать из Шереметьево во Внуково

Уточните номер вашего места. Найти его можно на проездном билете в третьей строке сверху. Если вы оформляли электронную регистрацию, и билета у вас на руках нет, то зайдите на сайт РЖД и введите свой логин и пароль. Выберите раздел «Купить билет» и далее «Мои заказы». Перед вами появится история ваших заказов. Выберите интересующий вас поезд и нажмите на иконку «Бланк заказа». В нем вы сможете уточнить не только номер места, но и время отправления/прибытия, номер поезда и вагона.

Определите тип вагона, в котором предстоит поездка. Наибольшей популярностью пользуются вагоны СВ, купейные, плацкартные и сидячие. Все они различаются количеством мест и, соответственно, нумерацией. Например, в вагонах СВ всего 19 мест, а в купейном - 36. Плацкартный вагон предполагает 54 места, из которых 18 являются боковыми. В сидячих поездах количество мест варьируется от 43 до 64 в зависимости от класса обслуживания.

Как экономить на путешествиях

Запомните, что нумерация в плацкартных и купейных вагонах начинается от купе проводника. Следует также учесть, что все четные номера соответствуют верхним полкам, а нечетные – нижним.

Номера мест в купейном вагоне соответствую номерам мест в купейных частях плацкартного вагона. Т.е с каждым отсеком номер места возрастает от 1 до 36. Боковые места идут, наоборот, по убывающей от места проводника. Получается, что напротив купейной части с местами 1-4, находятся боковые места под номерами 54 и 53.

Нумерация в вагоне класса Люкс (или СВ) также идет от купе проводника. Приобретая билеты в такой вагон, имейте в виду, что верхних полок здесь нет. В каждом купе по 2 места. Если вы желаете ехать отдельно, то в вашем распоряжении место под номером 19. Вагоны СВ считаются наиболее комфортными.

Номера мест написаны над сидениями как нижних, так и верхних полок. Если вы имеете дело с сидячим вагоном, то обозначения можно найти либо на спинке расположенного перед вами кресла, либо над ним на полке для сумок. В большей части сидячих вагонов четные места располагаются у окон, а нечетные – рядом с проходом. Выбирая место, учитывайте, готовы ли вы постоянно пропускать своего попутчика или, наоборот, предпочитаете сидеть не беспокоясь у окна.

Предложение от нашего партнера

Совет 2: Как узнать номер вагона

Железнодорожный транспорт является одним из самых безопасных и надежных видов транспорта. Путешествовать на поезде комфортно, удобно и дешево. Вагоны в поездах различаются по уровню комфорта: бывают общие вагоны, вагоны типа плацкарт, купе или СВ. Для того чтобы попасть в свой вагон, нужно прежде всего знать его номер. Как узнать номер вагона

Инструкция

Внимательно изучите ваш проездной документ. В графе «Вагон» будет указан номер и тип вагона. Например, если в этой графе указано «16 П» это значит, что ваш вагон шестнадцатый плацкартный.

Прибыв на вокзал, слушайте диспетчера, который передает сообщения о прибытии и отправлении поездов. Он сообщает о времени отправления поезда, а также о порядке нумерации вагонов (от головы или от хвоста состава). Проследуйте на указанную диспетчером платформу. Чтобы избавить себя от ненужной суеты в процессе поиска своего вагона, приезжайте на вокзал заблаговременно.

Чтобы узнать номер вагона стоящего поезда, вам нужно обратить внимание на окна, расположенные в начале или в конце вагона. На них должны висеть таблички с номером вагона. Нумерация вагонов, как правило, идет в обычном порядке (1,2,3,4 и т.д.), но иногда бывают ситуации, когда в конце или в начале состава находится вагон с номером, выбивающимся из общей нумерации. Например, после одиннадцатого вагона идет двадцать четвертый. Это случается, если вагон присоединяют к составу на какой-либо промежуточной станции.

Если на окнах вагонов вы не видите табличек с номерами, спросите о номере вагона у проводника, который его обслуживает. Обычно на станциях и вокзалах они выходят на перрон или в тамбур вагона.

Еще одним видом железнодорожного транспорта является электропоезд. Как правило, вопрос нумерации вагонов в электропоезде не принципиален для пассажира, поскольку билет приобретается без указания конкретного посадочного места. Но в некоторых случаях нужно обязательно знать номер вагона, например, чтобы сообщить машинисту электропоезда о какой-то неисправности. Также вы обязаны сообщить номер вагона полицейскому, сопровождающему электропоезд, если на ваших глазах совершается правонарушение. Номер должен быть указан над дверью в начале и в конце вагона.



Источник