02-11-2018 22:33

Как составить план местности

План местности – чертеж небольшого участка земной поверхности может потребоваться туристам, спортивным ориентировщикам, землеустроителям. Это схематичное изображение крупного масштаба, обычно не мельче, чем 1:1000. План местности можно составить по инструментальной съемке или используя готовую карту, но можно использовать и по глазомерную съемку, в том случае, если особая точность вам не требуется. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как составить план местности

Вам понадобится

  • - Лист белой бумаги на жесткой основе;
  • - компас;
  • - транспортир;
  • - линейка.

Инструкция

❶ Где купить билет на аэроэкспресс в ШереметьевоВам будет интересно:❶ Где купить билет на аэроэкспресс в Шереметьево

Для создания топографического плана изучите специальные условные знаки, которые используются для того, чтобы отмечать ими объекты, расположенные на местности – дороги, коммуникации, строения, гидрографические объекты и растительность.

Если вы хотите сделать такой план по глазомерной съемке, то выберите самую высокую точку, откуда будет виден весь участок, на который вы хотите сделать план. Лист белой бумаги прикрепите к жесткому основанию – планшету. Выберите масштаб, необходимый для того, чтобы весь участок поместился на плане. Начертите стрелку север-юг и при изготовлении плана сориентируйте планшет, установив его на плоской жесткой основе, по компасу.

Как экономить на путешествиях

Нанесите на плане точку своего стояния и с помощью линейки нанесите направления на интересующие вас объекты и основные ориентиры, расположенные в данной местности. К ним можно отнести водонапорные башни, трубы, отдельно стоящие здания и деревья, мосты, перекрестки дорог.

Направление на каждую такую точку измерьте по азимуту – углу между направлением на север и направлением на объект. Отложите это направление на плане при помощи транспортира. На этом направлении отмечайте расстояние до каждой точки в выбранном масштабе. Его можно измерить шагами или парами шагов и перевести затем в метры и сантиметры, соответствующие выбранному масштабу.

Основные точки, выбранные как ориентиры, отразите на плане теми условными знаками, которые им соответствуют. Оглядите внимательно местность и нанесите по шаговым промерам или «на глаз» расположение остальных объектов, которые вы хотите видеть на плане – линейные объекты: реки, дороги, границы растительности, ограждения. Там же вы можете отметить овраги, ямы или возвышенности, холмы, с указанием приблизительной их глубины или высоты.

На плане подпишите масштаб, а также все необходимые и облегчающие ориентирование наименования и названия, сверху напишите заголовок плана.

Предложение от нашего партнера Полезный совет В качестве удобной и точной подосновы вы можете воспользоваться космическими снимками высокого разрешения, которые можно распечатать в картографических сервисах Google Earht или Yandex Maps.

Совет 2: Как составить план участка

Сбылась ваша мечта, вы стали собственником садового участка или загородного дома. Вам хочется делать все сразу: сажать цветы, строить беседку, выкапывать песочницу для детей. Не стоит торопиться. Прежде чем начинать масштабную работу, вам тщательно нужно спланировать месторасположение всех объектов. Для этого возьмите карандаш, бумагу, подключите фантазию и вперед. Как составить план участка

Вам понадобится

  • - геодезический план с указанием трасс подземных коммуникаций (газо- и водопровода, канализации) и уровня грунтовых вод

Инструкция

Определите формы и размеры участка. Чем больше участок, тем интереснее получится у вас планировка. Независимо от формы участка, имея в наличие хорошо развитую фантазию, на нем можно расположить все желаемые объекты и он будет отличаться своей нестандартностью. Если участок небольшой, не следует загромождать его мелкими деталями, еще больше уменьшая его зрительно.

Сформулируйте для себя назначение участка: будет ли это дачный участок с огородом, может в будущем вы планируете построить там дом или вы хотите облагородить территорию и продать участок дороже. В зависимости от этого, нужно определиться с количеством объектов, которые вы хотите разместить на участке. Чаще всего это дом, баня, туалет, сарай, декоративные цветники, сад, огород, газон, площадка для детей, дорожки для хождения и т.п.

Нарисуйте план участка сегодня, такой как он есть. Обозначьте границы, расположение транспортной развязки и все объекты, которые имеются участке: постройки, посадки, водопроводные линии, центральная канализация и многое другое. Если участок неровный, следует указать схематично направление уклона. Все должно быть скрупулезно измерено и нанесено на план участка.

Нанесите на план все желаемые объекты. При этом нужно учитывать санитарные нормы и правила, взаимосвязь объектов и их взаимное влияние. Так, например, грядки на огороде лучше располагать на солнечной стороне, вдали от деревьев, а плодовые деревья и ягоды - так, чтобы им хватало влажности, но при этом корни находились вдалеке от грунтовых вод, а также учтите разрастание кустарников в будущем. Если вы думаете построить на участке баню, вам нужно решить, где будет располагаться слив для воды. Сточная яма и слив воды не должны находиться возле колодца или скважины с питьевой водой.

Обратите внимание на особенности ландшафта. Если участок ровный, там можно посадить газон или сделать детскую площадку. Там, где много неровностей можно посадить альпийскую горку. Не торопись выкорчевывать деревья, они могут не только прекрасно вписаться в композицию общего вида участка, но и удачно дополнить ее.

Видео по теме Обратите внимание Учитывайте санитарные нормы и правила. Полезный совет При нестандартном участке с неровностями, воспользуйтесь услугами ландшафтного дизайнера, он поможет вам скрыть видимые недостатки почвы.

Источник