28-12-2018 00:39

Как оплачивать электроэнергию через банкомат сбербанка

Содержание статьи:

Не так давно, Россия начала переходить на оплату электроэнергии с помощью банкоматов. Данная операция не сложная, но, не смотря на это, у плательщиков зачастую возникают вопросы о последовательности операций. Как оплачивать электроэнергию через банкомат сбербанка

Как платить за квартиру через интернетВам будет интересно:Как платить за квартиру через интернет

Вопрос «проблема» - 2 ответа

Вам понадобится

  • квитанция, банкомат, пластиковая карта или банкноты

Инструкция

Для того чтобы оплатить счет за электроэнергию, необходимо получить квитанцию на оплату, или знать свой лицевой счет и сумму задолженности (последнее необязательно).

Если оплата будет производиться с помощью пластиковой картыДля начала необходимо ввести пластиковую карту в банкомат, далее набрать пин-код и выбрать соответствующую операцию. Оплата за электроэнергию чаще всего располагается в разделе коммунальные платежи. Далее выбрать энергосберегающую компанию, которая обслуживает ваш дом. Далее необходимо поднести квитанцию к лучу считывающий штрих-код с квитанции (если банкомат оснащен данной функцией), если же данной функции нет, то набрать номер лицевого счета в соответствующем поле. Номер лицевого счета также отражается на квитанции. Далее на экране банкомата появиться сумма задолженности к оплате, можно согласиться с ней, либо выбрать другую сумму. После необходимо нажать кнопку «оплатить». Далее необходимо дождаться чек об оплате. Если оплата производиться с пластиковой карты, то должно появиться два чека, один за другим. Первый чек свидетельствует о перечислении средств со счета карты, второй об оплате услуги.

Если оплата будет производиться наличными средствамиНеобходимо выбрать операцию по оплате электроэнергии, выбрать энергосберегающую компанию, ввести в поле номер лицевого счета, либо воспользоваться штрих-кодовым лучом. Далее, либо согласиться с суммой, либо ввести с клавиатуры новую сумму к оплате. Далее нажать кнопку «оплатить» и ввести в банкомат банкноты. Далее дождаться чека об оплате услуги.Разница в оплате пластиковой картой и банкнотами заключается главным образом в том, что «живыми» деньгами нельзя внести всю сумму «до копейки», банкомат сдачи не дает, пластиковой картой же, можно внести точно ту сумму, которая указана на квитанции.

Обратите внимание Если оплата будет производиться с помощью банкнот, постарайтесь заранее позаботиться о том, чтобы у вас была нужная сумма, т.к. банкомат сдачи не дает, а операции по размену денег в банках платные. Полезный совет Всегда забирайте чеки, которые выдает банкомат. Во-первых из соображений безопасности, во-вторых чек, это подтверждение вашей оплаты, и его необходимо хранить 3 года. Лучше прикалывать их к квитанции.

Источник